На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2017 год > № 82

№ 82

 

Содержание

  • IV Научная конференция БОРЕСКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
  • Воспоминания участников конференции о Г.К. Борескове
  • Жизненный путь академика Г.К. Борескова
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



IV Научная конференция БОРЕСКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Подробнее


Воспоминания участников конференции о Г.К. Борескове

Конференция памяти академика Борескова стала прекрасным поводом поговорить в кулуарах с ее участниками о Георгии Константиновиче.

Один из крупнейших мировых специалистов в области катализа профессор Грэм Хатчингс, директор Института катализа Университета Кардиффа, Великобритания, выступивший на конференции с ключевой лекцией «Катализ с использованием новых наноматериалов», рассказал следующее: «Я встречался с Боресковым, когда работал в ICI (Imperial Chemical Industries – британская химическая компания, считалась крупнейшей производственной компанией в Британской империи, вошла в 2007 году в состав AkzoNobel, – прим. ИК СО РАН). Боресков посещал наши лаборатории, когда я там работал, будучи очень молодым исследователем. Я, конечно, знал, что он был чрезвычайно важным человеком в области катализа, и знал о многих его работах, которые он написал в те дни. Многие его статьи были опубликованы в одном русском журнале, который был переведен на английский. Кажется, журнал назывался «Кинетика и катализ», я брал его в библиотеке (тогда у нас было несколько подобных русских журналов, которые переводились на английский). В нем печатали очень короткие статьи, но в них было много интересных идей. Я смог их использовать в проектах, над которыми работал в промышленности. Мы осознавали значимость этих идей и работали с ними. Вот в чем проявилось для меня влияние Борескова. После работы в промышленности, когда я перешел в науку в 1984 году, у меня появилось много идей, которые я хотел бы привнести в академические круги. Поэтому мои научные работы были в значительной степени подвержены влиянию всего того, что я делал в промышленности».


Профессор Грэм Хатчингс (Graham Hutchings) с супругой Салли Хатчингс (Sally Hutchings) в Доме ученых СО РАН

Говоря о конференции, профессор Хатчингс снова сделал ударение на важности связи науки и промышленности и, в частности, похвалил ключевую лекцию доктора Джеймса Рекоске из компании Honeywell UOP, США (Honeywell UOP – многонациональная компания, разрабатывающая и поставляющая технологии для нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, нефтехимической и крупной обрабатывающей промышленности, – прим. ИК СО РАН): «Вы привлекли чрезвычайно интересных людей, как на местном, так и на международном уровне. Презентация UOP была отличной. Это фантастика - иметь такие связи с промышленными компаниями, как у Института катализа им. Борескова, и работать вместе как одна команда. Очень немногие конференции имеют реальную связь с промышленниками. Это то, что нужно поощрять и развивать».

Профессор Хатчингс также выделил активное участие молодежи в работе конференции: «Молодые исследователи полны энтузиазма. Они очень увлечены, хотят задавать вопросы, хотят участвовать в дебатах, и это действительно интересно. Стендовая сессия была исключительно живой – обсуждалась настоящая наука».

Еще один участник ключевой сессии докладов, заведующий лабораторией Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, доктор химических наук, профессор Марк Вениаминович Цодиков тепло отозвался о Георгии Константиновиче Борескове и об Институте катализа, создание которого Боресков считал основным делом своей жизни: «Академик Боресков, наверное, для меня символ. Я его застал один раз и сейчас горжусь этим. Георгий Константинович был основоположником всего сернокислотного производства. Это известно всей стране и всему миру. Поэтому он вошёл в число великих химиков-каталитиков. С другой стороны, всё-таки я «каталитический человек» и старый друг Института катализа. Поэтому у меня очень большое уважение к Георгию Константиновичу за то, что он создал такой хороший институт. У меня здесь много товарищей, которые очень много мне помогали в моих работах в свое время. Некоторых уже нет в живых. Они дали мне очень многое, может быть, наибольшее из того что есть. Мне всегда нравится, как здесь устраиваются конференции, потому что коллеги очень серьезно к этому относятся, всех участников захватывает наука, атмосфера конференций всегда вдохновляет. Интересно приехать и проверить себя, насколько ты преуспел, пообщаться с коллегами, зарядиться. Приезжаешь и погружаешься в работу, ощущая полное взаимопонимание коллег. Это все очень здорово».


Доктор химических наук Марк Вениаминович Цодиков и кандидат
химических наук Лариса Александровна Аркатова, АО «СКТБ «Катализатор»

Профессор Валерий Соколовский (Rennovia Inc., США) – один из любимых учеников Георгия Константиновича – рассказал о своем учителе: «Начну с того, что вообще в катализе я оказался благодаря моей встрече с Боресковым. Моя специальность после университета была «разделение изотопов», чем я очень гордился. В то время все, что касалось атома, было очень популярно. Но однажды мой руководитель дипломной работы сказал мне: «Я собираюсь на встречу с Боресковым. Он организует Институт катализа Академии наук в Сибири. Сейчас он в Москве. Хочешь, пойдем со мной, думаю, тебе будет интересно». Я подумал: «Академия наук интересно, но причем тут катализ, если я собираюсь заниматься изотопами. Тем не менее, я решил пойти. Боресков произвел на меня такое впечатление, что я подумал: такая возможность предоставляется раз в жизни и тут же согласился ехать в Сибирь к нему в Институт. Мне посчастливилось проработать с ним более 20 лет. Конечно, я многое перенял у него в моем отношении к науке, да и к жизни вообще. Это был необыкновенный человек. Можно сказать, что он был умным и талантливым. Но сказать это – ничего не сказать. Я встречал в своей жизни очень умных и талантливых людей, но никого из них я не могу поставить рядом с Боресковым».


Слева направо: профессор Геннадий Иванович Панов, профессор
Валерий Соколовский и профессор Владимир Александрович Собянин

Говоря о конференции, профессор Соколовский отметил важность того, что «Боресковские чтения позволяют новому поколению исследователей приобщиться к тем идеям, которые были заложены при организации Института катализа и которые не потеряли свою ценность спустя много лет».

Для завершения описания юбилейной конференции прекрасно подойдут высказывания самого Георгия Константиновича Борескова, которые привел его ученик профессор Соколовский:

  • Об академических исследованиях: «Часто люди считают, что критерием академического исследования является то, что оно не имеет прикладного значения. Я думаю, что настоящее академическое исследование обязательно приведет к практическому результату».
  • Об отношении к науке: «Работа исследователя – большая привилегия и большая ответственность. Исследовательская работа подразумевает абсолютную честность, так как часто только исследователь знает, насколько верен его результат».

 


Материал подготовила А.М. Ершова (ИК СО РАН, Новосибирск)


Жизненный путь академика Г.К. Борескова

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных