На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2016 год > № 77

№77

 

Содержание

  • Саламбек Наибович Хаджиев
    К 75-летию со дня рождения
  • Олег Герольдович Синяшин
    К 60-летию со дня рождения
  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2015 году
  • 3-я международная конференция
    «Катализ для переработки возобновляемого сырья:
    топливо, энергия, химические продукты» (CRS-3)
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Саламбек Наибович Хаджиев
К 75-летию со дня рождения

Подробнее


Олег Герольдович Синяшин
К 60-летию со дня рождения

Подробнее


Отчет о научно-организационной деятельности в 2015 году

Подробнее


"3-я Международная конференция
Катализ для переработки возобновляемого сырья:
энергия, химические продукты" (CRS-3)

3-я Международная конференция
Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты” (CRS-3)

6-11 сентября 2015 г., Катания, Сицилия, Италия

3-я Международная конференция “Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты” (Catalysis for Renewable Sources: Fuel, Energy, Chemicals, CRS-3) прошла 6-11 сентября 2015 года в городе Катания (Сицилия, Италия). Необходимость проведения встреч по данной тематике показали предыдущие конференции CRS-1 (2010 г., Санкт-Петербург, Россия) и CRS-2 (2013 г., Лунд, Швеция), которые продемонстрировали высокий интерес к этому чрезвычайно актуальному направлению в науке и технологии. Конференция в Швеции положила начало традиции посещения объектов по переработке возобновляемого сырья. Выбор места проведения конференции CRS-3 был обоснован интенсивным развитием биохимических технологий в Италии и базировался на желании продолжить традицию посещения объектов переработки растительного сырья. В научной программе конференций CRS особое внимание уделяется всестороннему рассмотрению проблем, связанных с исследованием в области получения ценных биопродуктов, альтернативных и возобновляемых источников энергии с применением каталитических подходов.

В работе Третьей Международной конференции “Катализ для переработки возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты”, которая проводилась как сателлит 12-го Европейского конгресса по катализу EuropaCat-2015, приняли участие около 100 специалистов в области каталитической переработки возобновляемого сырья из 25 стран мира. В конференциях CRS традиционно участвуют представители ведущих мировых научных школ, а также известных международных компаний, осуществляющих исследования в области биокатализа. Конференция CRS-3 была организована совместно с Университетом Мессины (Сицилия, Италия). Сопредседателями конференции выступили профессор Габриеле Ченти, руководитель отдела катализа Университета Мессины, и академик Валентин Николаевич Пармон, научный руководитель Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. Научная программа конференции включала 6 пленарных лекций, 6 ключевых лекций, две презентации, 46 устных и около 30 стендовых докладов.

Тематика устной и стендовой сессий конференции отразила современные тенденции развития этой быстро развивающейся области знаний:

Катализ в лесохимии для производства ценных химических продуктов

    • Каталитические системы для деполимеризации гемицеллюлозы
    • Каталитическая переработка таллового масла и дегтя, селективное превращение сахаров
    • Каталитические превращения СО2 в химические продукты тонкого органического синтеза

Использование биомассы в нефтехимии

    • Катализаторы для производства чистого синтез-газа и водорода
    • Липиды в нефтехимическом синтезе

Каталитические процессы для производства биотоплива

    • Каталитическая переэтерификация и гидрокрекинг липидов для получения керосина и дизельных фракций
    • Каталитические подходы к процессам пиролиза биомассы

Био-фото-электрокаталитическая конверсия возобновляемых источников энергии

    • Биокатализ для производства ценных химических продуктов
    • Фотокатализ в решении вопросов защиты окружающей среды
    • Электрокаталитическая конверсия возобновляемых источников энергии

Пленарную сессию открыла известный специалист в области биохимических технологий из Университета Мессины (Италия) профессор Сиглинда Перафонер с лекцией “Новые возможности объединения заводов био- и солнечной энергетики”. В своем выступлении проф. Перафонер представила анализ перспектив массового использования биохимических, а также других альтернативных источников энергии. Было отмечено, что использование биомассы как химического сырья, переработка диоксида углерода, использование возобновляемых источников энергии – все это элементы, характеризующие новый этап развития химических и энергетических технологий с низкими выбросами углекислого газа. Важным элементом в этом направлении является также интеграция производств био- и солнечной энергетики, что позволит сократить выбросы парниковых газов и в то же время улучшить экономику всего процесса получения энергии.

Пленарную сессию продолжил профессор Марк Вениаминович Цодиков (Институт нефтехимического синтеза им.
А.В. Топчиева РАН, Москва, Россия), выступив с лекцией “Перспективные каталитические реакции для получения топлив и химических продуктов на основе биооксигенатов”.Были представлены данные об исследованиях селективной конверсии биосубстратов в алканы, олефины, ароматические углеводороды и нафтеновые компоненты бензина и дизельных фракций, а также н-бутанола и пентанола-2. Также были продемонстрированы результаты тестирования коммерческих и оригинальных катализаторов на основе алюминия и цеолитных носителей, содержащих наноразмерные биметаллические активные компоненты I, II, V-VIII групп.

<

Профессор Гай Марин (Университет Гента, Бельгия) выступил с докладом “Катализ для возобновляемых ресурсов: конверсия биоспирта”. Доклад был посвящен использованию катализа для кислотной конверсии биоспиртов, которая представляет большой интерес для научных кругов и промышленности, включает в себя сложные каталитические реакции и предлагает способы производства возобновляемых химических веществ и топлив. Олефины, полученные путем дегидратации биоспиртов, могут рассматриваться в качестве строительных блоков для некоторых базовых продуктов, таких как биотоплива и полимеры. Тем не менее, развитие энергоэффективного процесса в значительной степени зависит от селективности и активности катализатора и требует глубокого понимания каталитического механизма реакции. Это представление основано на фундаментальных механистических аспектах каталитической конверсии биоспиртов. Значение имеет как структура цеолита, так и модель и строение химического реактора, все это влияет на скорость реакции и конечный продукт.

Профессор Донато Аранда (Университет Рио де Жанейро, Бразилия) выступил с лекцией “Получение биодизеля и углеводородов из биомассы водорослей”. Он отметил, что рост энергопотребления повышает уровень загрязнения окружающей среды, и именно это делает необходимым развитие “чистых” источников энергии, которые позволят стабилизировать ситуацию и существенно замедлить темпы загрязнения. Поэтому исследование было сосредоточено на разработке новых возобновляемых источников сырья для производства топлив, которые смогут заменить нефть. В качестве такого источника был предложен биодизель, в частности, использование биомассы микроводорослей, которая может стать экологичной заменой нефтепродуктам. Возобновляемые углеводороды, полученные из липидов, являются хорошей альтернативой дизельным топливам. В процессе получения таких топлив, включающем реакции гидролиза, риформинга глицерина, гидрирования жирных кислот и их декарбоксилирования, хорошо себя показали палладиевые катализаторы. В водно-липидной системе они обеспечивали 100%-ный выход углеводородов из морских водорослей. Процесс имеет дополнительное преимущество: ни на одном этапе сушка не является необходимым условием предварительной обработки водорослей. Они могут быть использованы непосредственно, так как содержащаяся в них вода принимает участие в реакциях гидролиза и риформинга.

В лекции “Фундаментальное понимание искусственного фотосинтеза при производстве солнечной энергии” профессора Кэн Ли (Институт химической физики, г. Далянь, Академия наук Китая) были представлены научно-технические достижения в области солнечной энергетики при использовании искусственного фотосинтеза, а именно фотокатализа и фотоэлектрокатализа. Проделанная работа открывает новые возможности для сборки полупроводниковых кристаллов на основе системы искусственного фотосинтеза с использованием двойных катализаторов на разных гранях.

Завершил пленарную сессию профессор Дмитрий Юрьевич Мурзин (Университет Або, Турку, Финляндия), представив доклад “Катализ в синтезе биомассы, получение продуктов с физиологическими свойствами”. Он отметил, что в последние годы много усилий было посвящено валоризации целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина, присутствующих в древесине и являющихся типичным непродовольственным видом биомассы, способным выступать в качестве источника топлива. Кроме того, биомасса лигноцеллюлозы содержит ряд экстрактивных веществ: терпены и терпеноиды, жиры и воски, фенольные соединения и другие субстраты (алканы и водорастворимые соединения, такие как моно- и дисахариды). Были рассмотрены примеры, демонстрирующие потенциал природных продуктов в качестве источника сырья для тонкой химии, пищевой и фармацевтической промышленности. Так, натуральные продукты и препараты используются для лечения 87% всех заболеваний человека, действуя как антибактериальные и противораковые средства, антикоагулянты, противопаразитарные препараты и иммунодепрессанты. В свою очередь, каталитические методы позволяют повысить качество конечной продукции.

Ключевые лекции привлекли не меньшее внимание аудитории. Так, профессор Симони Менегетти (Федеральный Университет Алагоаса, Бразилия) представила доклад “Катализаторы для производства химических веществ из возобновляемых источников”. Промышленное производство химических веществ из возобновляемых источников является задачей, которая совмещает в себе концепции зеленой химии и устойчивого развития, и в этом контексте важную роль играет химия масел. В лакокрасочной промышленности алкидные смолы, синтезированные из полиолов, двухосновных кислот и жирных кислот, обладают хорошими эксплуатационными свойствами, которые делают их часто используемым материалом в этой области; это хороший пример полимера, полученного из возобновляемого сырья. В ходе конференции также были представлены ключевые лекции “Синтез производных О-изопропилидена из сахаров с использованием модифицированных сульфокислотой катализаторов на основе оксида кремния” (профессор Парасураман Селвам, Индийский Технологический Институт Мадраса, Индия), “Эффективная каталитическая деполимеризация лигнина в сверхкритическом этаноле” (профессор Эмиль Хенсен, Технологический Университет Эйдховена, Нидерланды), “Физический” катализ химических реакций под влиянием внешних электрических полей. HDTV и СВЧ в катализе” (профессор Сергей Дмитриевич Варфоломеев, Институт биохимической физики им. Эмануэля, Москва, Россия), “Судьба ископаемого и био углерода в FCC переработке” (профессор Клод Миродатос, Институт катализа и защиты окружающей среды Лиона, Франция), “Нанокомпозитные катализаторы трансформации биотоплива в синтез-газ: проектирование, механизм реакции и реализация” (профессор Владислав Александрович Садыков, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН).

Презентационный доклад о развитии работ в области каталитической переработки возобновляемого сырья в Институте катализа представил академик Валентин Николаевич Пармон (Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН).

На конференции были представлены устные и стендовые доклады, многие из которых вызвали активное обсуждение. Тезисы всех представленных на конференции лекций и докладов можно найти по адресу:

http://www.catalysis.ru/resources/institute/Publishing/Report/2015/ABSTRACTS_CRS-3-2015.pdf.

Заключительной и весьма значимой частью программы конференции CRS-3 стала поездка на объект – завод по производству электроэнергии путем сжигания древесного сырья в кипящем слое.

Предварительно доктор Сержио Гуцци, представитель руководства предприятия, сделал презентационный доклад на конференции по приглашению организаторов. Затем участники конференции посетили предприятие по производству электроэнергии из древесины, расположенное в провинции Энна (остров Сицилия). Они имели возможность ознакомиться с особенностями технологии, увидеть действующие реакторы и аппараты, услышать пояснения специалистов предприятия. Поразительная активность участников, задававших массу вопросов местным специалистам, продемонстрировала большой интерес к биоэнергетике. Поиск возможностей посещения таких объектов является непростой задачей, как с организационной точки зрения, так и с юридической. Но участники высоко оценивают результаты подобных встреч со специалистами ведущих в мире производств, возможность приобрести новые контакты для дальнейшей работы, оценить уровень развития технологий в разных странах.

Статьи по материалам отобранных Оргкомитетом докладов опубликованы в журнале Catalysis for Sustainable Energy (de Gruyter Open access).

На закрытии участниками было отмечено, что отличительной чертой конференции CRS является особенная атмосфера, созданная в том числе и ее организаторами. Невероятная активность делегатов в обсуждении докладов, их участие в интересных дискуссиях, желание получить позитивный и полезный результат придают конференции определенный заряд. Аудитория также высоко оценила профессиональное использование организаторами возможностей, предоставленных конференц-центром отеля Шератон, в котором проходила конференция и проживали ее участники. В частности, использование телекоммуникаций и видеопроекций позволило оперативно получать информацию о программе текущей научной сессии, обеспечило доступ к любым необходимым сведениям, мотивировало четкое соблюдение регламента. В своем заключительном слове директор Конференц-центра отеля Шератон выразил благодарность Оргкомитету за четкую, грамотную и профессиональную работу, пригласил обращаться по поводу проведения следующих конференций.

Участниками было принято решение провести конференцию CRS-4 в 2017 году, обсудив возможность сделать ее сателлитом очередного Европейского конгресса по катализу EuropaCat-2017, который будет проходить в Италии.

Материал подготовили
Т.В. Замулина, В.А. Яковлев, С.С. Логунова, С.А. Хромова
(ИК СО РАН, Новосибирск)


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных