На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2015 год >  № 74

№ 74

 

Содержание

  • XXI Международная конференция
    по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР
  • Импакт-факторы российских научных журналов
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • VI Международный конкурс идей IQ-CHEM
  • Евгений Голосман
    «Как мало нот, как много музыки…»



XXI Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-21

Подробнее


Импакт-факторы российских научных журналов в области математики, физики и химии (РИНЦ)

Подробнее


ЗА РУБЕЖОМ

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


VI Международный конкурс идей IQ-CHEM

Подробнее


«Как мало нот, как много музыки…»

Издать техническую литературу в последние годы задача архисложная. На написание серьезной монографии уходят годы. Далее проблемы с ее изданием. А если речь идет об учебнике, то еще требуется рекомендация министерства образования и науки. Типографии, издательства больше заинтересованы в выпуске книг массового спроса (детективы и пр.), которые выпускаются большими тиражами.

На фоне этих и других проблем тем более приятно и отрадно держать в руках объемный учебник, подготовленный к тому же хорошо знакомыми авторами – известными специалистами – профессором, доктором химических наук Вишняковым Анатолием Васильевичем (РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва) и профессором, доктором химических наук Кизимом Николаем Федоровичем (НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Новомосковск). А.В. Вишняков 20 лет возглавлял кафедру физической химии, приглашенный профессор Массачусетского технологического университета в Бостоне (США) и Восточно-Китайского химико-технологического института в Шанхае (Китай), два десятка лет сотрудничает с кафедрой промышленного  катализа Миланского  университета (Италия). Н.Ф. Кизим возглавляет около 40 лет кафедру физической и коллоидной химии, Почетный работник Высшей школы, 4 года был проректором института, лауреат различных премий, в том числе Ленинского комсомола, а также грантов Губернатора и Правительства Тульской области. Анатолий Васильевич и Николай Федорович являются авторами десятков российских и иностранных патентов, сотен статей и научными руководителями нескольких десятков диссертаций.

Два года тому назад ими же был издан огромных размеров (840 стр.) фолиант – учебник для студентов вузов по физической химии. Книга была превосходнейшим образом оформлена, и значительный тираж весьма быстро разошелся по стране. Авторы на этом не остановились и продолжили работу над новым учебным пособием, адаптированным для студентов-бакалавров.

Внимательно ознакомился с новой книгой. Учебник, безусловно, отвечает всем требованиям федеральных учебных стандартов высшего профессионального образования по направлениям «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». И еще можно отметить, что в новый учебник включена оригинальная статья «Введение в молекулярное моделирование». Этот раздел подготовлен профессором известной и популярной кафедры общей и неорганической химии НИ РХТУ, доктором химических наук Алексеем Ивановичем Ермаковым. Несколько лет работал проректором института, автор ряда книг, статей, докладов, патентов по квантовой химии и квантовой механике, радиоэлектронике, нанотехнологии, отличник высшего образования.

Высокий уровень учебника подтвержден рецензентами из Казанского национального исследовательского технологического университета, РХТУ им. Менделеева, и Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук.

Все основные разделы учебника прошли многолетнюю апробацию в учебных процессах, в лекциях авторов и их сотрудников.

Могу с абсолютной уверенностью утверждать, что эта книга более чем полезна не только студентам, но и научным сотрудникам НИИ, преподавателям химических колледжей, школ с химическим уклоном, профессорам и доцентам вузов, инженерам и техникам промышленных химических предприятий.

Как мало нот, как много музыки… Так когда-то было сказано о художнике Левитане. Не сравнивая масштабы и абсолютно разные жанры, тем не менее то же самое хотелось бы сказать и об  авторах двух изданных учебников.

Книга хорошо оформлена и издана в Туле в типографии издательства «Аквариус».

Учебник только недавно издан, и пока он не разошелся по стране, можно без проблем приобрести его в Тульской типографии (тел.: 8(4872) 49-73-73 или 8(4872) 49-76-96).

Авторам и издательству удалось сотворить невозможное, особенно по нынешним временам – значительно снизить по сравнению с первой книгой стоимость этого учебника объемом 680 стр. Теперь книга, как говорится, по карману и студентам, и их наставникам.

После написания А.В. Вишняковым и Н.Ф. Кизимом первого учебника я опубликовал в газете «Новомосковская Правда» и в журнале «Химия в России» статьи под названием «Библия «физхимии». Новую книгу можно назвать «Библия физхимии-2».

«После нас хоть потоп» – так когда-то высказался французский король. Можно, в отличие от монарха, не сомневаться, что созданные авторским коллективом книги послужат и сейчас, и потом!

Вспомним слова Дмитрия Ивановича Менделеева: «…высшие учебные заведения тогда только принесут надлежащие плоды, когда пособия, назначаемые для сообщения умений, будут в них значительно развиты».

Можно поздравить авторов и всех химиков с появлением хорошей, нужной книги, пожелать создания новых монографий и авторам, и другим преподавателям Менделеевского университета в Новомосковске, Москве.

Профессор, Заслуженный химик России,
академик Российской инженерной академии,
академик Международной академии экологии,
главный научный сотрудник «НИАП-КАТАЛИЗАТОР»
Евгений Голосман



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных