На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2015 год > № 73

№ 73

 

Содержание

  • Валерий Васильевич Лунин —
    к 75-летию со дня рождения
  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2014 году
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Валерий Васильевич ЛУНИН -
К 75-летию со дня рождения

31 января 2015 года исполнилось 75 лет действительному члену Российской академии наук, декану Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессору Валерию Васильевичу Лунину.

Академик В.В. Лунин – известный ученый в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности, талантливый педагог и организатор научной и образовательной деятельности, автор более 800 публикаций, в том числе ряда монографий, 70 авторских свидетельств и патентов.

Широкое признание в нашей стране и за рубежом получили фундаментальные исследования физико-химических и каталитических свойств нового класса гетерогенных катализаторов на основе интерметаллических соединений и их гидридов. В.В. Луниным открыто и изучено явление ускорения структурных и фазовых превращений в полиметаллических системах под влиянием водорода гидридных фаз. Под его руководством созданы принципиально новые катализаторы различных реакций промышленного органического синтеза, нефтехимии и нефтепереработки, в том числе углубленной переработки тяжелых нефтяных остатков, синтеза метанола и высших спиртов из СО и Н2, процессов экологической защиты водной и воздушной среды, разложения и утилизации хлорсодержащих органических отходов, новый гетерогенный, не содержащий платину катализатор окисления аммиака (совместно с ИК СО РАН и ГИАП).

Цикл работ В.В. Лунина «Новые гетерогенные катализаторы на основе интерметаллических соединений и их гидридов» отмечен в 1995 г. премией имени А.А. Баландина Президиума РАН. 

В 1999 г. В.В. Лунин удостоен Премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку и промышленную реализацию технологии двухступенчатого окисления аммиака в производстве азотной кислоты на основе сотового оксидного катализатора.

В.В. Луниным предложен оригинальный способ создания тонких ферромагнитных пленок на поверхности немагнитных соединений.

За работу «Полиядерные соединения: молекулярные магнетики и катализ» В.В. Лунину присуждена Государственная премия РФ в области науки и техники за 2003 г.

Значительный фундаментальный и практический интерес представляет цикл работ по воздействию нетрадиционных видов энергии на физико-химические и каталитические свойства твердого тела. Ведутся исследования по использованию сверхкритических сред для синтеза наноматериалов с нетрадиционными свойствами, в том числе сложных оксидов, перспективных катализаторов окисления; работы по химии озона, в том числе по его применению в очистке сточных вод, гетерогенно-каталитических процессах, делигнификации лигнинсодержащих материалов. Разработан и внедрен на ряде отечественных и зарубежных производств новый, устойчивый в содержащих влагу средах катализатор разложения и удаления остаточных количеств озона.

Цикл работ В.В. Лунина «Исследование физико-химических основ синтеза озона, разработка и широкое внедрение принципиально новых лечебных технологий с использованием озона» в 2006 году отмечен Премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 2009 году В.В. Лунину присуждена Премия имени В.Н. Ипатьева Президиума РАН за работу «Физико-химические основы промышленной технологии производства водостойких катализаторов очистки газов от озона».

В 2010 году В.В. Лунин с сотрудниками удостоен Ломоносовской Премии Ученого Совета МГУ за работу «Эффекты синергизма в промышленных процессах гидрирования и гидродехлорирования».

Более двадцати лет Валерий Васильевич возглавляет химический факультет МГУ, который является признанным лидером в химическом образовании и науке как в России, так и на мировом уровне. Под руководством В.В. Лунина сложилась активная научная школа. Он подготовил 7 докторов и более 80 кандидатов наук.

Профессор кафедры физической химии с 1987 г., В.В. Лунин читает курсы лекций «Теоретические основы приготовления катализаторов» и «Химия каталитических процессов».  Регулярно выступает с лекциями в университетах Германии, Италии, Японии, США, Франции и Китае. Избран Почетным доктором Архангельского государственного технического университета, Башкирского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского (Приволжского) Федерального университета, а также почетным членом Академии наук Республики Татарстан.

В.В. Лунин – автор учебника «Основы физической химии. Теория и задачи», базового школьного учебника по химии для 8-11 классов, ряда учебно-методических изданий. Под его руководством ежегодно проводится Международная Менделеевская Олимпиада, в которой участвуют школьники России, стран СНГ и Балтии, Болгарии, Румынии, Македонии, Венгрии, Турции, Саудовской Аравии, Кувейта. За крупный вклад в развитие образования и педагогическую деятельность В.В. Лунин награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», в 1997 г. удостоен Ломоносовской Премии за педагогическую деятельность, в 1998 г. получил Премию Президента РФ в области образования за разработку концепции «Новые подходы к взаимодействию средней и высшей школы в области химического образования, Премию Правительства Москвы за проведение эффективной работы по взаимодействию с общеобразовательными учреждениями (2001 г.). Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий, в сфере образования. Лауреат Главной премии МАИК «Наука. Интерпериодика» за лучшую публикацию 2001 г. в издаваемых ею журналах (2002 г.). Лауреат Премии  «Фонда содействия отечественной науке» в номинации «Выдающиеся ученые России».

В.В. Лунин ведет огромную научно-организационную работу. C 1992 г. он – заведующий кафедрой физической химии, председатель Ученого Совета Химического факультета МГУ, член нескольких специализированных Ученых Советов, главный редактор “Вестника Московского университета. Серия химия” и “Журнала физической химии”, с 2006 г. – главный редактор журнала «Сверхкритические флюиды. Теория и практика», член редколлегий ряда научных журналов; заместитель академика-секретаря Отделения Общей и технической химии РАН, Председатель Научного совета РАН по химии и технологии твердого ископаемого топлива, член ряда Научных советов РАН, председатель и член ряда специализированных Советов ВАК. Заместитель председателя Центрального комитета по проведению предметных олимпиад школьников Минобрнауки РФ. С 1992 г. – председатель  Учебно-методического объединения Университетов России по химии, Сопредседатель и Президент Оргкомитета  Международных химических олимпиад в Москве в 1996 и 2007 гг. Член Президиума РХО им. Д.И.Менделеева. Член Попечительского Совета Ассоциации выпускников МГУ в Германии.

В 2005 году В.В.Лунин избран почетным иностранным членом Общества Лейбница “Societas Leibnitiana Berolinensis ” (Германия) за многолетнее плодотворное научное сотрудничество между химфаком МГУ и университетами Германии.

В 2008 г. награжден Юбилейной медалью к 175-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева «За активную работу по изучению и пропаганде наследия великого русского ученого Д.И.Менделеева».

В 1990-1993 гг. – народный депутат РФ.

За многолетнюю активную научную, педагогическую и общественную деятельность Валерий Васильевич Лунин отмечен многочисленными наградами, среди них орден Почета (2000 г.), орден «За заслуги перед отечеством IV степени» (2005 г.), орден «За заслуги перед химической индустрией России» I степени (2010 г.), орден Дружбы (2011 г.).

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Валерия Васильевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых творческих достижений!


Отчет о научно-организационной деятельности в 2014 году

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных