На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2014 год > № 69

№ 69

 

Содержание

  • Илья Иосифович Моисеев
    — к 85-летию со дня рождения
  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2013 году:
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти П. Путановой и В.С. Соболевского



Илья Иосифович Моисеев
К 85-летию со дня рождения

Подробнее


НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН

Подробнее


За рубежом

Подробнее


ПРИГЛАШЕНИЯ НА КОНФЕРЕНЦИИ

Подробнее


Памяти Паулы Путановой (1925 – 2014)

Академик Паула Путанова (Paula Putanov) — известный ученый в области физической химии и катализа — ушла из жизни 24 января 2014 года после непродолжительной болезни.

Паула Путанова родилась 14 июля 1925 года в городе Дарда (Королевство Сербии, Хорватии и Словении). Закончив в 1952 г. обучение на техническом факультете Белградского университета, в 1958 г. получила степень PhD. В 1952 – 1959 гг. вела исследовательскую работу в Институте химии Сербской академии наук и искусств (в дальнейшем преобразован в Институт химии Республики Сербия, а затем в Белградский Институт химии, технологии и металлургии). В 1959 году основала Отдел катализа в этом институте и руководила им до 1968 г. В 1964 г. прошла стажировку в области катализа в Париже (Сорбоннский университет) и Лионе (Институт катализа, CNRS).

В 1966 году Паула Путанова стала профессором физической химии и катализа на технологическом факультете Университета города Нови Сад, где работала до 1990 г. Организовала лабораторию физической химии и катализа на этом факультете. Под ее руководством в лаборатории было подготовлено более 20 PhD и магистерских диссертаций, а также около 100 работ на звание бакалавра. В 1971 г. профессор Путанова была назначена руководителем кафедры химической технологии на технологическом факультете.

Научная деятельность профессора Путановой была связана в основном с физической химией и катализом. Она инициировала теоретические и экспериментальные исследования в области катализа, подготовку специалистов и взаимодействие с промышленностью по всей Югославии. Развивала научно-техническое сотрудничество с представителями промышленных предприятий на национальном и международном уровне.

Профессор Путанова опубликовала более 200 научных статей в отечественных и международных журналах и 12 монографий по физической химии и катализу, была руководителем более 80 научных проектов. 38 раз выступала в качестве приглашенного лектора на научных мероприятиях в России, США, Китае, Индии, Греции, Югославии и других странах.

Активно участвовала в работе профессиональных организаций и научных обществ, была членом Комитета по стандартизации катализаторов в Организации по промышленному развитию при ООН (UNIDO), членом редакционного совета журнала Applied Catalysis, рабочей группы по применению химической технологии в катализе (Европейская федерация химической технологии), президентом Ассоциации югославских химических обществ, членом Сербского химического общества, вице-ректором Университета города Нови Сад, членом Академии наук и искусств Воеводины и Сербии, президентом Отделения катализа, работала в руководящих органах Сербской академии наук и искусств. Деятельность проф. Путановой получила широкое признание и была отмечена национальными и международными наградами.

Коллегам запомнилась огромная увлеченность научной работой и безграничная энергия, с которой Паула Путанова занималась развитием исследований в области катализа.


Памяти В.С. Соболевского (1935 – 2014)

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных