На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2013 год > № 66

№ 66

Содержание

  1. Валентин Николаевич Пармон —
    к 65-летию со дня рождения
  2. 55 лет Институту катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
  3. 15-й Международный Конгресс по катализу
  4. XX Международная конференция
    по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-20
  5. За рубежом
  6. Приглашения на конференции
  7. Новый электронный журнал
    «Технологии добычи и использования углеводородов»



Валентин Николаевич Пармон — к 65-летию со дня рождения

Подробнее


55 лет Институту катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


15-й Международный Конгресс по катализу

Подробнее


XX Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-20

XX Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-20

3-7 декабря 2012 г.
Люксембург

3-7 декабря 2012 года в Люксембурге проведена XX Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-20. В 2012 году конференция имела статус юбилейной, она проводилась в двадцатый раз. История организации конференции уходит в 60-е годы прошлого столетия. Идея проведения научных мероприятий в области химической технологии, которые впоследствии переросли в Международную конференцию ХИМРЕАКТОР, принадлежит ее основателю, в прошлом сотруднику Института катализа Сибирского отделения РАН, Михаилу Гавриловичу Слинько. Он был бессменным председателем Программного комитета конференции, в последние годы его жизни – почетным председателем. В 2008 году Программным комитетом конференции была учреждена почетная лекция памяти профессора М.Г. Слинько. С тех пор она звучит на каждой конференции. Право чтения лекции по направлениям научной деятельности М.Г. Слинько предоставляется известным ученым мирового уровня, работающим в области химической технологии.

Выбором кандидатуры занимается Международный Программный комитет. Для представления лекции на юбилейной конференции ХИМРЕАКТОР после широкого обсуждения членами Программного комитета из 15-ти стран мира выбор пал на профессора Анджея Станкевича (Delft University of Technology, The Netherlands). Его лекция “From nanopinball to nanosnooker: towards perfect chemical reactors via fundamental concepts of process intensification” была посвящена развитию идей М.Г. Слинько в области математического моделирования каталитических процессов и конструирования реакторов. Профессор Станкевич продемонстрировал новые подходы к решению этих вопросов, в частности, он описал современную концепцию разработки химических реакторов, основанную на одновременном учете многих разномасштабных составляющих – от термодинамики и фундаментальных подходов к изучению химических реакций до функциональных и динамических аспектов. Лекция продемонстрировала примеры из практики создания сотрудниками Технического Университета Дельфта различных реакторов, в том числе использующих лазерные и электрические поля для контроля и регулирования молекулярной ориентации, а также точечного использования электромагнитного излучения для молекулярной активации. В заключение профессор Станкевич подчеркнул, что М.Г. Слинько первым сформулировал основы математического и компьютерного моделирования каталитических процессов и реакторов. Современные поиски путей к созданию новых реакторов построены на этом наследии, и они расширяются за счет применения физического моделирования энергетических полей и тепло- и массопереноса как основы для разработки новых, альтернативных концепций.

Высокий уровень пленарной сессии является отличительной чертой конференции ХИМРЕАКТОР. Известнейший специалист в области химической технологии профессор Джильберт Фрома (Texas A&M University, USA) отразил достижения в кинетическом моделировании процессов конверсии углеводородов. Профессор Джиан-Пьер Гилсон (Dalian Institute of Chemical Physics, Chinese Academy of Sci-ences, China) одновременно возглавляет Лабораторию катализа и спектрометрии (LCS) в городе Кан во Франции и является одним из крупнейших в мире специалистов в области нефтехимии. Его лекция была посвящена достижениям в области инжиниринга и катализа в процессах нефтепереработки. Лекция Председателя Международного Программного комитета конференции ХИМРЕАКТОР-20, директора Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской Академии наук, академика В.Н. Пармона была посвящена инженерным аспектам фотокаталитических процессов. Пленарный лектор профессор McKenna из Химико-технологического отделения Королевского Университета Канады (Queen’s University, Kingston, Canada), работающий в настоящее время в Университете Лиона во Франции, специализируется в области решения инновационных проектов в процессах полимеризации. В своей лекции “Olefin polymerisation reactors: what kind of problems do we face in olefin polymerisation reactors, and what kind of lab tools can we use to study them?” он задался вопросом – какие проблемы возникают в реакторах для полимеризации олефинов и какой инструментарий можно использовать для их изучения.

Известный в мире работами в области биотехнологий профессор С.Д. Варфоломеев (Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН) представил лекцию аналитического характера: “Modern biofuels: combination of chemistry and bio-technology”. Она была посвящена интенсификации применения каталитических технологий в процессах переработки биомассы с целью оптимизации процессов получения целевых продуктов – биотоплива, углеродсодержащих материалов, органических соединений специального применения. При этом основная направленность заключалась в рассмотрении процессов переработки биомассы в энергетических целях. Заключительную пленарную лекцию на конференции представил профессор Robert Farrauto (Columbia University, NY City, USA), в недавнем – вице-президент по науке корпорации BASF. Его лекция была посвящена задачам и успехам автомобильного катализа, новым катализаторам и конструкциям реакторов для водородной экономики.

Участники конференции представляли 35 стран мира. Научная программа мероприятия включала 7 пленарных лекций, 3 ключевых доклада, 60 устных докладов и 90 стендовых докладов. Тематика представленных на конференции докладов была традиционно широкой и затрагивала буквально все аспекты разработки, оптимизации и применения химических реакторов по всей глубине спектра исследований – от фундаментальных основ осуществления реакционных процессов до вопросов их эксплуатации в промышленности.

Нельзя не отметить, что конференция, в силу ее систематического проведения раз в два года, имеет определённое количество участников, посещающих ее неоднократно. Поэтому встречи друзей и коллег по работе в различных городах мира придают конференции теплую окраску, создают хорошее настроение, способствуют радостной и доброжелательной атмосфере. Организаторы всегда предлагают участникам не только научные дискуссии, но и возможность пообщаться в неформальной обстановке, ознакомиться с достопримечательностями местности. Учитывая, что конференция ХИМРЕАКТОР-20 проходила в Люксембурге, который географически граничит со многими странами, участники имели возможность в рамках конференции и по ее окончании побывать в городах французской Лотарингии, в немецком Трире, в прекрасном городке Брюгге в Бельгии, провести совместный вечер в легендарном Шенгене, и конечно, познакомиться со старинными районами Люксембурга.

Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН планирует в 2014 году проведение XXI Международной конференции по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-21, которая будет посвящена 100-летию со дня рождения ее основателя, профессора Михаила Гавриловича Слинько.

Материал подготовлен Т. Замулиной и А. Загоруйко (ИК СО РАН, Новосибирск)


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


Новый электронный журнал «Технологии добычи и использования углеводородов»

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных