На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2013 год > № 66

№ 66

Содержание

  1. Валентин Николаевич Пармон —
    к 65-летию со дня рождения
  2. 55 лет Институту катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
  3. 15-й Международный Конгресс по катализу
  4. XX Международная конференция
    по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-20
  5. За рубежом
  6. Приглашения на конференции
  7. Новый электронный журнал
    «Технологии добычи и использования углеводородов»



Валентин Николаевич Пармон — к 65-летию со дня рождения

Подробнее


55 лет Институту катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

55-летний юбилей
Института катализа им. Г.К. Борескова
СО РАН

История и деятельность Института катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН – крупнейшего химического института Российской академии наук к востоку от Урала и самого крупного мирового исследовательского центра, специализированного в области катализа, – неразрывно связаны с развитием науки и химической промышленности СССР, а нынче – России.

Директором-организатором Института катализа СО АН в 1958 году стал заведующий лабораторией технического катализа физико-химического института им. Л.Я. Карпова Минхимпрома СССР член-корр. Г.К. Боресков. В состав первой дирекции Института катализа вошли три человека: директор – Г.К. Боресков и два его заместителя по научной работе – М.Г. Слинько и Р.А Буянов. Численность сотрудников Института на конец 1959 года – 72 человека.

Кадровый костяк Института в начальный период составили сотрудники Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова, Института физической химии АН СССР, выпускники московских и ленинградских вузов.

В соответствии с Уставом Института катализа СО РАН его основной задачей является выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок по следующим направлениям:

  • научные основы катализа и создание высокоэффективных селективных катализаторов и каталитических систем;
  • создание единой теории гомогенного, гетерогенного и ферментативного катализа, предвидение каталитического действия;
  • разработка теории и научных основ приготовления катализаторов;
  • исследования в области кинетики каталитических процессов;
  • разработка теоретических основ химической технологии;
  • разработка катализаторов и каталитических процессов для новых областей применения.

Становление и развитие Института катализа неразрывно связано с деятельностью его директоров.

Академик Г.К. Боресков – основатель Института катализа и его первый директор (с 1958 по 1984 гг.), выдающийся ученый-химик, инженер, организатор науки, замечательный педагог. Работы Г.К. Борескова в области катализа, химической кинетики и химической технологии получили мировое признание. В 1991 году институту присвоено имя Г.К. Борескова.

 

Академик К.И. Замараев – выдающийся физико-химик, известный в России и за рубежом исследованиями механизмов каталитических реакций на молекулярном уровне, прекрасный лектор и педагог, великолепный организатор. К.И. Замараев возглавлял Институт катализа с 1984 по 1995 годы.

 

Академик В.Н. Пармон – директор Института с 1995 года. В.Н. Пармон является известным ученым в области катализа и фотокатализа, химической кинетики в конденсированных фазах, термодинамики неравновесных процессов, каталитических методов глубокой переработки углеводородного сырья и использования возобновляемых ресурсов. Под руководством академика В.Н. Пармона в 2000-2010 гг. Институт катализа СО РАН стал в России лидером инновационной деятельности в области химической промышленности и природоохранных технологий.

 

В настоящее время Институт катализа – уникальное объединение специалистов в различных областях науки и технологии, способных решать любые задачи в области катализа: от фундаментальных проблем до дизайна промышленных катализаторов и процессов. В Институте сейчас работает около 1000 человек. Среди 400 научных сотрудников Института более 70 докторов и 200 кандидатов наук. Более трети научных сотрудников – молодые ученые.

За пять лет, прошедших с 50-летнего юбилея Института катализа СО РАН (2008 г.), получили дальнейшее развитие современные методы исследования строения и свойств катализаторов в режиме in situ. Благодаря этим исследованиям были разработаны новые подходы для создания катализаторов глубокого и селективного окисления. В качестве только одного примера можно упомянуть создание нового поколения катализаторов очистки газов от оксида углерода при комнатных температурах. Управление свойствами поверхности носителей и дисперсностью активного компонента (палладия) позволило снизить содержание драгметалла в катализаторе в 2,5-3,0 раза по сравнению с используемыми ныне катализаторами.

Дальнейшее развитие получили работы в области промышленного катализа.

В 2009 году совместно с РНЦ «Прикладная химия» разработан современный отечественный катализатор синтеза озонобезопасных хладонов и технология его производства. Опытно-промышленные испытания вновь разработанного катализатора на ОАО «Галоген» (г. Пермь) продемонстрировали его высокие потребительские свойства: снижение энергозатрат и расходных коэффициентов по сырью, увеличение производительности существующих реакторов в 3-5 раз.

В 2011 году завершены исследования, освоена технология производства, наработана опытно-промышленная партия и начата эксплуатация медьсодержащих катализаторов синтеза монометиланилина на ОАО «Крата» (г. Тамбов). Разработанный процесс синтеза монометиланилина позволил увеличить срок непрерывной работы катализатора практически в 3 раза.

В 2010-2011 годах большой объем исследований был связан с разработкой технологических основ применения палладийсодержащих катализаторов в гидрировании растительных масел. Наработанные опытно-промышленные партии палладийсодержащих катализаторов были использованы для производства пищевых саломасов на ООО «ЭФКО Пищевые Ингредиенты» (г. Алексеевка). Общий объем произведенной на основе палладийсодержащих катализаторов продукции составил около 1000 тонн.

В 2010-2012 годах получило широкое развитие строительство высокоэффективных экологически чистых угольных котельных на основе каталитического сжигания топлива. Работа таких котельных основана на сжигании твердого топлива в кипящем слое дисперсного катализатора. За счет увеличения степени выгорания топлив и снижения теплопотерь расход топлива сокращается на 25-30%. Существенным преимуществом котельных является их экологическая безопасность и снижение выбросов загрязняющих веществ (оксиды азота, серы и др.) в атмосферу более чем в 10 раз. К настоящему времени в России введено в эксплуатацию пять таких котельных суммарной мощностью около 20 МВт.

Разработанные совместно с ООО «НПК «Синтез» катализаторы дегидрирования легких углеводородов в кипящем слое получили в 2010-2013 гг. широкое распространение. В настоящее время объем производства таких катализаторов на ООО «НПК «Синтез» превышает 2-2,5 тыс. тонн/год, и эти катализаторы стали базовыми для производств мономеров синтетического каучука на ОАО «СИБУР Холдинг».

Тесное сотрудничество с ОАО «Газпром» и ООО «Новомичуринский катализаторный завод» позволило разработать новую технологию производства шарикового высокоактивного катализатора для процесса Клауса. По сравнению с известными российскими и импортными катализаторами активность вновь разработанного катализатора выше в 1,5-2,0 раза, что позволяет прогнозировать более длительный срок его промышленной эксплуатации. В 2013 году первая промышленная партия катализатора в объеме 100 тонн наработана на ООО «Новомичуринский катализаторный завод» и введена в эксплуатацию на газоперерабатывающем заводе ОАО «Газпромдобыча Оренбург».

Институт катализа СО РАН в ближайшее время планирует расширить исследования в области катализаторов нефтепереработки и, прежде всего, катализаторов для гидрогенизационных процессов. Накопленный потенциал позволяет уже в ближайшие годы перейти к использованию вновь разработанных катализаторов в нефтеперерабатывающей промышленности.

Институт катализа СО РАН вступает в дальнейшую жизнь с серьезными научными планами и активной позицией при сотрудничестве с российской промышленностью.


15-й Международный Конгресс по катализу

Подробнее


XX Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-20

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


Новый электронный журнал «Технологии добычи и использования углеводородов»

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных