На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2013 год > № 66

№ 66

Содержание

  1. Валентин Николаевич Пармон —
    к 65-летию со дня рождения
  2. 55 лет Институту катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
  3. 15-й Международный Конгресс по катализу
  4. XX Международная конференция
    по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-20
  5. За рубежом
  6. Приглашения на конференции
  7. Новый электронный журнал
    «Технологии добычи и использования углеводородов»



Валентин Николаевич Пармон — к 65-летию со дня рождения

18 апреля 2013 г. исполнилось 65 лет Валентину Николаевичу Пармону – академику РАН, директору Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, выдающемуся ученому и организатору науки.

Валентин Николаевич – выпускник Московского физико-технического института. В 1977 г. был приглашен в Институт катализа Сибирского отделения АН СССР. В 1985 г. возглавил лабораторию каталитических методов преобразования солнечной энергии, а в 1995 г. стал директором Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Основными направлениями научной деятельности В.Н. Пармона являются разработка и исследование катализаторов и каталитических процессов, в том числе для преобразования и аккумулирования различных видов энергии, катализ и фотокатализ в природе и в использовании возобновляемых и нетрадиционных энергоресурсов, а также выяснение роли абиогенных каталитических и фотокаталитических процессов в формировании состава атмосферы Земли и зарождении биосферы.

В.Н. Пармоном разработаны научные основы фотокаталитических методов преобразования солнечной энергии в химическую (разложение воды на водород и кислород в искусственных системах).

В.Н. Пармоном создано новое научное направление – радиационно-термический катализ. Под его руководством сконструированы и испытаны не имеющие мировых аналогов солнечные каталитические реакторы, остающиеся сегодня самыми эффективными из известных (эффективность преобразования солнечной энергии достигает 43% при полезной мощности 2 кВт).

В.Н. Пармоном разработан принципиально новый подход к прямому преобразованию ионизирующего излучения в энергию химических топлив. В результате предложен и испытан в лабораторных условиях энергозапасающий и энергопреобразующий процесс “ИКАР”, который может быть эффективно использован для решения проблем ядерной и термоядерной энергетики будущего. Впервые созданы и испытаны не имеющие аналогов катализаторы на основе оксидов урана, комбинирующие функции ядерного топлива и катализатора для запасания химической энергии.

Под руководством В.Н. Пармона разработаны принципиально новые центробежные реакторы для термоударной обработки порошков твердых субстратов и отработана технология получения с помощью этих реакторов порошков активной окиси алюминия. Данная технология с 2009 года используется для промышленного производства новейшего поколения мелкосферических катализаторов дегидрирования легких алканов в олефины, уже нашедших промышленное применение для дегидрирования изобутана в изобутилен в кипящем слое катализатора на предприятии “Тобольск-Нефтехим” нефтехимической компании ОАО “СИБУР-холдинг”. Экономический эффект от использования нового катализатора превысил 200 млн. руб.

Под руководством В.Н. Пармона в 2003–2006 годах разработаны и промышленно внедрены катализаторы нового поколения для производства моторных топлив.

В последнее десятилетие под руководством В.Н. Пармона в кооперации с зарубежными партнёрами успешно ведутся работы по новым перспективным направлениям энергетики и транспорта (получение высококачественных топлив из возобновляемого растительного сырья, создание компактных генераторов водорода и др.).

В.Н. Пармон – член Президиумов РАН и СО РАН, председатель Объединенного ученого совета по химическим наукам СО РАН, председатель Научного совета по катализу ОХНМ РАН; член Консультативного научного Совета Фонда “Сколково”.

В.Н. Пармон – автор и соавтор более 600 научных работ, 6 монографий, 33 обзоров, 5 учебников для вузов, обладатель более 100 авторских свидетельств и патентов.

В течение 25 лет Валентин Николаевич преподает в Новосибирском Государственном университете, являясь профессором кафедры физической химии факультета естественных наук. Под его руководством подготовлены 5 докторов наук и 17 кандидатов наук.

В.Н. Пармон – бессменный главный редактор журнала “Катализ в промышленности” и Каталитического бюллетеня, а также редактор журнала “Химия в России” (РХО), член редколлегий журналов “Успехи химии”, “Кинетика и катализ”, “Журнала физической химии” (РАН), ряда международных журналов, Российский национальный представитель в EFCATS и IACS, член Президиума РХО им. Д.И. Менделеева.

Заслуги В.Н. Пармона отмечены высокими государственными наградами, среди которых Орден Почета (1999 г.), Орден “За заслуги перед Отечеством” IV степени (2007 г.), Медаль Франциска Скорины – за личный вклад в научное сотрудничество и разработку совместных белорусско-российских наукоемких производств (2009 г.), Государственная премия РФ 2009 года в области науки и технологий.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция
Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют
Валентина Николаевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых творческих достижений!


55 лет Институту катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


15-й Международный Конгресс по катализу

Подробнее


XX Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-20

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


Новый электронный журнал «Технологии добычи и использования углеводородов»

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных