На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2013 год > № 65

№ 65

Содержание

  • Премии Правительства Российской Федерации
    2012 года — нашим коллегам-химикам

  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2012 году

  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Ласло Гуцци



Премии Правительства Российской Федерации 2012 года

Подробнее


НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


Памяти Ласло Гуцци

20 декабря 2012 года ушел из жизни профессор Ласло Гуцци (László Guczi) — известный ученый в области катализа.

Ласло Гуцци родился 23 марта 1932 года в городе Сегед (Венгрия). В детстве он был талантливым скрипачом и собирался стать профессиональным музыкантом. К счастью для каталитического сообщества, он поддался уговорам своей матери и поступил в Сегедский Университет. По окончании Университета в 1959 году был принят в лабораторию изотопов в Институте почвоведения и агрохимии Венгерской Академии наук, где занимался изучением взаимодействия алкилиодидов с углеродом и красным фосфором дифференциальным изотопным методом.

В 1962 году профессор Tétényi пригласил Ласло Гуцци в Будапештский Институт изотопов. Этот институт стал его “штаб-квартирой” более чем на 50 лет. Проводимые в институте исследования по катализу базировались на мультиплетной теории Баландина с использованием изотопов в качестве меток.

Л. Гуцци получил степени кандидата и доктора наук от Венгерской Академии наук, соответственно, в 1968 и 1976 гг. В 1976 г. им была организована исследовательская группа по катализу. Ласло Гуцци разработал метод двойной метки и использовал его для изучения механизма селективного гидрирования ацетилена и бутадиена. В 1983 году получил Государственную премию Венгрии за разработку принципа “каталитической системы”. Гуцци инициировал исследование связи между структурой и активностью на примере высокодисперсных нанесенных металлических катализаторов. Fe, Ru и биметаллические карбонильные кластеры FeRu как предшественники катализаторов были исследованы в реакции Фишера-Тропша. Мессбауэровская спектроскопия была привлечена для характеризации катализаторов in situ. Результаты работ по кластерному катализу были представлены профессором Гуцци в его пленарном докладе на 9-м Международном Конгрессе по катализу (1988 г.). В дальнейшем он занялся изучением химических процессов на границе раздела фаз в модельных катализаторах, чтобы определить поверхностные группы и выявить их влияние на активность и селективность, исследовать электронные свойства наночастиц, генезис биметаллических частиц в цеолитах и роль биметаллических катализаторов в процессах deNOx, а также в гидрировании/окислении CO и активации метана с образованием углеводородов. В последние два десятилетия проф. Гуцци исследовал каталитические процессы с участием золота, в частности, взаимодействие золота с промотирующими оксидами в нанодисперсных системах, приготовленных различными методами.

Работы профессора Гуцци получили широкое мировое признание: специальные выпуски журналов Applied Catalysis A и Topics in Catalysis были посвящены его 70- и 80-летним юбилеям.

Ласло Гуцци опубликовал более 400 научных статей, 12 книг и разделов монографий, сделал около 430 докладов (из них 34 пленарных или приглашенных). Руководил подготовкой студентов в качестве профессора Сегедского Университета и Будапештского Университета технологии и экономики. Был приглашенным профессором в университетах США, Франции и Нидерландов, региональным редактором журнала Applied Catalysis в 1980-2006, членом редколлегии журналов Catalysis Today и Reaction Kinetics and Catalysis Letters. Руководил проведением 10-го Международного Конгресса по катализу (Будапешт, 1992 г.) и 8-го Международного симпозиума по связи между гомогенным и гетерогенным катализом (озеро Балатон, 1995 г.). Был выдающимся организатором международного научного сотрудничества.

Кончина профессора Ласло Гуцци — большая потеря для мирового научного сообщества.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных