На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 64

№ 64

Содержание

  • Илья Иосифович МОИСЕЕВ
    — лауреат Демидовской премии
  • Сергей Степанович ИВАНЧЁВ
    К 80-летию со дня рождения
  • Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН
    К 75-летию со дня рождения
  • Симпозиум «Современные проблемы нанокатализа»
  • IX Международная конференция «Механизмы каталитических реакций»
  • II Всероссийская научная школа-конференция молодых ученых
    «Катализ: от науки к промышленности»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Илья Иосифович МОИСЕЕВ — лауреат Демидовской премии

Подробнее


Сергей Степанович ИВАНЧЁВ
К 80-летию со дня рождения

Подробнее


Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН
К 75-летию со дня рождения

27 декабря 2012 г. исполнилось 75 лет известному специалисту в области промышленного катализа, Заслуженному химику России, профессору Евгению Зиновьевичу Голосману.

В течение 50 лет Е.З. Голосман работает в Новомосковском филиале государственного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза (НФ ГИАП, НИАП, “НИАП-КАТАЛИЗАТОР”), куда он пришел в 1962 г. после окончания химико-технологического института им. Д.И. Менделеева. За эти годы Евгений Зиновьевич создал и возглавил сектор (1966 г.), лабораторию (1971 г.), а затем (1978 г.) хорошо оснащенный приборами и установками большой отдел физико-химических и аналитических исследований, стандартизации и качества в институте, в котором до недавнего времени работало более 1800 человек, и который являлся одним из крупнейших центров страны по разработке, исследованию и наработке промышленных катализаторов. С 2011 г. – главный научный сотрудник “НИАП-КАТАЛИЗАТОР”.

Евгений Зиновьевич избран академиком Международной Академии экологии и Российской Инженерной Академии, с 1996 г. работает профессором кафедры технологии неорганических веществ Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Под руководством Е.З. Голосмана и при его непосредственном участии создано новое научное направление – химия приготовления оксидных и металлоксидных цементсодержащих катализаторов для широкого круга органических, неорганических и экологических процессов. В соответствии с разработанной малоотходной технологией организовано промышленное производство цементсодержащих катализаторов в катализаторном цехе “НИАП-КАТАЛИЗАТОР”, катализаторном производстве Дорогобужского ЗАУ и др.

Е.З. Голосман принимал участие в испытаниях и внедрении в промышленность ряда разработанных катализаторов на химических, металлургических, машиностроительных, нефтехимических заводах. В первую очередь, для процессов метанирования, получения защитных атмосфер, синтеза бутиловых спиртов, анилина, низкотемпературной конверсии оксида углерода и др. на Новомосковской АК “Азот”, “Салаватнефтеоргсинтез”, Новолипецком, Магнитогорском, Белорецком, Мариупольском меткомбинатах, Запсибе, Омском заводе “Химпром”, Новочеркасском заводе синтетических спиртов, Черкасском, Придонском, Северодонецком, Череповецком, Гродненском, Кирово-Чепецком, Березниковском, Щекинском, Одесском, Невинномысском, Тольяттинском, Куйбышевском, Дорогобужском азотных заводах, “Нижнекамскнефтехим”, “Ангарскнефтехим”, Кировоградском заводе “Пишмаш”, заводе “Микропровод” (Подольск), Северском, Первоуральском трубных заводах, Череповецком сталепрокатном, Волжском и Нижегородском автомобильных заводах, телевизионном заводе “Хроматрон”, Львовском, Ленинградском ювелирных заводах, “Тулачермет”, Казанском авиационном заводе, Новомосковском гипсовом комбинате, часовом заводе (Москва), “Хром” (Муром), Подольском цементном заводе, Волжском “Оргсинтез”, комбинате “Норильскникель”, Ефремовском заводе СК, “Аромасинтез” (Калуга), Днепровской (г. Киев) и Юго-Западной (г. Москва) водопроводных станциях, заводе по переработке автопокрышек (Таиланд), РКЦ им М.В. Хруничева, “Чувашкабель” (Чебоксары), Майли-Сайском электроламповом заводе в Киргизии, Ленинабадском комбинате редких металлов (г. Чорух-Дайрон, Таджикистан), Узбекском металлургическом заводе, адронном коллайдере в Швейцарии и др.

Можно отметить за последние годы разработку, освоение технологии, организацию производства и внедрение в промышленность катализаторов разложения озона серии ГТТ и ГТ, внедренных в сотнях установок в химической, медицинской, пищевой и др. отраслях, создание нового высокоэффективного катализатора метанирования НКМ-7, катализаторов очистки газов от закиси азота, катализаторов получения водородсодержащего газа для топливных элементов. Разработанные и синтезированные неплатиновые катализаторы серии НТК-10, КДА, НКМ, НКО, ГТТ, ГТ, ФК, КЦ, НТК-10-7 и др. внедрены и эксплуатируются на 170 заводах и организациях РФ, СНГ и дальнего зарубежья.

Профессор Е.З. Голосман внес существенный вклад в подготовку научных кадров: под его руководством выполнено более 200 научно-исследовательских дипломных работ студентов, защищено десять кандидатских диссертаций. В настоящее время является научным руководителем нескольких кандидатских диссертаций и научным консультантом двух докторских диссертаций. Автор более 600 публикаций, в том числе 300 статей, трех единственных в мире монографий по цементсодержащим катализаторам, 10 брошюр, 90 изобретений и патентов РФ, Международных патентов, 300 тезисов докладов Международных и Российских конференций и др.

Евгений Зиновьевич активно занимается научно-организационной работой. В настоящее время – вице-президент Тульского областного правления Союза научных и инженерных общественных объединений (ОО СОЮЗ НИООТО), зам. председателя РХО им. Менделеева Тульской области, член центрального правления РХО им. Менделеева, член Совета ассоциации научных и технических общественных объединений Тульской области им. С.И. Мосина, первый зам. председателя научно-технического совета “НИАП-КАТАЛИЗАТОР”. Член редколлегии журнала “Катализ в промышленности” и бюллетеня “Химия в России”. Занесен в Книгу Почета НИАП, награжден Почетным Знаком Губернатора Тульской области “Общественное признание”, имеет другие награды.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня поздравляют Евгения Зиновьевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и успешной работы!


Симпозиум «Современные проблемы нанокатализа»

Подробнее


IX Международная конференция «Механизмы каталитических реакций»

Подробнее


II Всероссийская научная школа-конференция молодых ученых
«Катализ: от науки к промышленности»

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных