На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 63

№ 63

Содержание

  • Владимир Александрович Лихолобов
    К 65-летию со дня рождения
  • Международная молодежная конференция
    «Функциональные материалы в катализе и энергетике»
  • Рабочее совещание «Катализ в промышленности. Задачи. Пути решения»
  • Российско-китайский семинар по новым каталитическим материалам и технологиям
  • Круглый стол «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» и НАК «Азот»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Владимир Александрович Лихолобов

Подробнее


Международная молодежная конференция
«Функциональные материалы в катализе и энергетике»

Подробнее


Рабочее совещание
«Катализ в промышленности. Задачи. Пути решения»

Подробнее


Российско-китайский семинар
по новым каталитическим материалам и технологиям

Подробнее


Круглый стол «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» и НАК «Азот»

Круглый стол «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» и НАК «Азот»

(г. Новомосковск)

Конференциями, семинарами нынче не удивишь — российские, международные, институтские…

И все же недавно «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» и НАК «Азот» нашли хорошую форму взаимополезного сотрудничества, организовав круглый стол в рамках городского научно-технического семинара.

Ведущие специалисты «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» (к.т.н. В.Л. Гартман, д.х.н., профессор Е.З. Голосман, к.т.н. А.В. Дульнев, к.т.н., доцент В.Н. Ефремов, к.т.н. М.А. Обысов) сделали доклады по проблемам катализаторов для процессов конверсии метана, сероочистки, метанирования, очистки выбросных газов, по исследованию удобрений, цеолитов и сырьевых компонентов и др. Речь шла и о новых разработках и причинах неудовлетворительной работы ряда отечественных и импортных катализаторов, о причинах их дезактивации и разрушения. Производственникам хорошо известно, что остановка даже на несколько дней, например, больших агрегатов синтеза аммиака из-за выхода из строя катализатора приводит к многомиллионным потерям. Было заслушано сообщение о прошедшем Международном Годе химии, о проведении в рамках этого года крупнейшего Менделеевского съезда в Волгограде, участие в котором приняли несколько тысяч специалистов России, СНГ и дальнего зарубежья, о конгрессе «Роскатализ» в Москве, о победителях конкурса «Инженер года» и конкурса на получение Знака почета Союза научных и инженерных общественных объединений Тульской области.

Участие в этих конкурсах, и прежде всего в конкурсе «Инженер года», могут принять инженеры всех предприятий Новомосковска. Недавно был объявлен конкурс по признанию лучших инженеров 2012 г., в том числе молодых (до 33 лет). По договоренности с руководством НАК «Азот» в этом конкурсе смогут принять участие специалисты химкомбината.

На совещании присутствовали руководители цехов, специалисты производственного и технического отделов химкомбината (В. Горетов, П. Зайкин, В. Самарин и др.), научные сотрудники и инженеры «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» (к.т.н. В. Иконников, Г. Козырева, М. Круглова, Н. Мурашов, А. Нечуговский, Б. Поливанов, к.т.н. М. Селютина, к.т.н. В. Шаркина и др.). Приятно отметить, что среди участников Круглого стола было много молодых инженеров: Екатерина и Анна Кашинские, Вера Щанкина, Светлана Дормидонтова и др.

В отличие от монументальных конференций, специалистам было предложено в любой момент прерывать докладчиков и задавать вопросы. Благодаря этому происходила живая дискуссия. Много полезных, интересных, глубоких вопросов было задано докладчикам специалистами НАК «Азот», в частности, А. Полушиным и В. Самариным.

Вели совещание Генеральный директор «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» Правдин Алексей Иванович и главный научный сотрудник Голосман Евгений Зиновьевич.

С большим интересом были выслушаны выступления Правдина Алексея Ивановича и директора по производству НАК «Азот» Полушина Алексея Павловича.

Проведенный Круглый стол вызвал большой интерес у производственников и научных сотрудников, было принято решение проводить подобные встречи не реже чем один раз в полугодие. Это решение поддержал и технический директор химкомбината Бояркин Олег Григорьевич.

Профессор,
Заслуженный химик России

Голосман Е.З.


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных