На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 63

№ 63

Содержание

  • Владимир Александрович Лихолобов
    К 65-летию со дня рождения
  • Международная молодежная конференция
    «Функциональные материалы в катализе и энергетике»
  • Рабочее совещание «Катализ в промышленности. Задачи. Пути решения»
  • Российско-китайский семинар по новым каталитическим материалам и технологиям
  • Круглый стол «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» и НАК «Азот»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Владимир Александрович Лихолобов

Подробнее


Международная молодежная конференция
«Функциональные материалы в катализе и энергетике»

Подробнее


Рабочее совещание
«Катализ в промышленности. Задачи. Пути решения»

Подробнее


Российско-китайский семинар
по новым каталитическим материалам и технологиям

Российско-китайский семинар
по новым каталитическим материалам и технологиям

13-16 августа 2012 г., Новосибирск

C 13 по 16 августа 2012 года в Институте катализа СО РАН был проведен российско-китайский семинар по новым каталитическим материалам и технологиям. В семинаре приняли участие ученые из Института катализа (Новосибирск, Россия), Хэйлунцзянского университета (Харбин, Китай) и Даляньского научно-исследовательского института химической физики АНК (Далянь, Китай).


В работе семинара приняли участие 19 специалистов: 11 из Китая, 8 из России.

Научная программа семинара включала 3 пленарные лекции, 5 ключевых докладов и 6 устных презентаций. Семинар открылся приветственной речью академика Валентина Николаевича Пармона, прозвучали приветственные речи российских и китайских ученых, состоялся обмен дипломами и памятными подарками.

Научную часть открыл проректор Хэйлунцзянского университета профессор Фу Хун-ган с пленарной лекцией, которая была посвящена получению новых углеродных материалов, изучению их свойств и применению. Проф. Фу Хун-ган рассказал о методе синтеза различных углеродных или углеродсодержащих композитов с использованием недорогих полимеров, биомассы и некоторых сельскохозяйственных отходов.


Также с пленарными лекциями выступили заместитель директора Института катализа СО РАН член-корреспондент Валерий Иванович Бухтияров и заместитель директора Далянского научно-исследовательского института химической физики АНК профессор Люй Чжун-минь.

Доклад В.И. Бухтиярова был посвящен влиянию размерных эффектов на активность металлических нанесенных катализаторов, что имеет не только научный, но и практический интерес, так как переход к наноразмерному состоянию вещества приводит к появлению уникальных свойств, которые могут быть использованы при синтезе новых материалов и развитии новых технологий. Не только физические свойства, но и реакционная способность веществ в наноразмерном состоянии будут отличаться от их массивных аналогов. Это создает основу для создания новых функциональных наноматериалов.

Профессор Люй Чжун-минь рассказал о получении олефинов из метанола. Эта технология является более экономичной по сравнению с традиционным способом получения олефинов методом пиролиза из прямогонного бензина. Метанол является альтернативным сырьем, которое может заменить убывающие запасы нефти. В Китае разработали технологию и катализатор, сейчас уже запущены две промышленные установки по получению олефинов из метанола мощностью полтора миллиона тонн. К 2018 году планируется запустить еще пятнадцать установок.

В ключевом докладе заместителя директора Института химии, химической технологии и материаловедения Зинь Ли-чиань был предложен метод синтеза высокоактивных наноструктурированных фотокаталитических материалов. Путем модифицирования TiO2 удалось повысить его адсорбционную емкость по О2 с сохранением высокой поверхности.

В докладе Ян Чи-Хуа (с.н.с. Далянского научно-исследовательского института химической физики АНК) рассказано о разработке и практическом применении хиральных пористых материалов для ассиметричного катализа. Был разработан эффективный метод приготовления нанокатализаторов для ассиметричного катализа путем введения комплексов переходных металлов в нано-каркас мезопористых силикатов.

Владислав Александрович Садыков (д.х.н., зав. лабораторией Института катализа СО РАН) в своем докладе рассказал о задачах и трудностях при разработке новых катодных и анодных материалов для среднетемпературных твердооксидных топливных элементов. Показано, что нанокомпозитные материалы обеспечивают высокую эффективность как катодов, так и анодов топливного элемента, в том числе при использовании в качестве топлива влажного водорода или метана, насыщенного парами воды. Показана высокая эффективность и стабильность к зауглероживанию нанокомпозитных активных компонентов, включающих нано-частицы сплавов никеля и платины на сложных оксидных носителях (перовскитах, флюоритах) с высокой кислородной подвижностью.

Профессор У Вэй (декан факультета химической технологии Института химии, химической технологии и материаловедения) рассказала о синтезе и каталитических свойствах силикоалюмофосфатов в реакции гидроизомеризации н-декана. В докладе представлены результаты систематического исследования влияния условий приготовления молекулятных сит со структурой АТО на их физико-химические свойства и на каталитические свойства Pd-содержащей системы в реакции гидроизомеризации. Основными направлениями исследования были: влияние предшественника Al, природа и количество модифицирующих электронов и темплатов, эффект от присутствия фторид-ионов в реакционной среде, влияние метода нагрева реакционной смеси. В работе были определены ключевые параметры, которые влияют на каталитическую активность в конверсии н-декана и селективность по изомерным продуктам.

Доклад Геннадия Викторовича Ечевского (д.х.н., зав. лабораторией Института катализа СО РАН) был посвящен методам получения масел и топлив. Геннадий Викторович рассказал о разработке высокоэффективных катализаторов гидроизомеризации различных углеводородных фракций. Представил результаты испытаний по получению низкозастывающих дизельных топлив с использованием катализатора на основе силикоалюмофосфата со структурой SAPO-31.

Профессор Ли Гуан-мин (директор Института химии, химической технологии и материаловедения) рассказал о важности реакции Генри в образовании С-С связи, которая широко используется в органическом синтезе. В работе была описана последовательность диаминовых лантаноидных комплексов, которые являются эффективными катализаторами для реакции Генри в воде.

В докладе Хайрулина Сергея Рифовича (к.х.н., Институт катализа СО РАН) были представлены основные результаты эксплуатации промышленной установки селективного каталитического окисления сероводорода в смеси с углеводородными газами, созданной на основе разработанной в Институте катализа технологии. Процесс реализуется в псевдоожиженном слое сферических гранул катализатора при постоянном съёме избыточного тепла реакции с помощью теплообменных поверхностей, размещенных непосредственно в слое катализатора. Степень очистки газа от сероводорода больше 99%. Полученная сера превосходит показатели, нормируемые ГОСТ 127.1-93 (сера техническая 9990).

Доклад Сяо Лин-фэй (Хэйлунцзянский университет) был посвящен высокоэффективным катализаторам для получения циклических углеводородов. В ходе работы были получены карбоксильные функциональные ионосодержащие жидкости, показывающие высокую каталитическую активность в синтезе циклических углеводородов. Для достижения выделения и химической устойчивости диоксида углерода были синтезированы аминофункциональные ионосодержащие жидкости, исследована их каталитическая активность, и результаты представлены на семинаре.

В докладе Рубанова Антона Евгеньевича (Институт катализа СО РАН) описывалось одностадийное превращение растительных масел в изоалканы на металл-содержащем силикоалюмофосфатном катализаторе на основе SAPO-31. В работе были исследованы условия проведения реакции — влияние скорости подачи сырья, температуры и давления на состав и свойства продукта. Были проведены исследования образцов после реакции и определены причины дезактивации катализатора.

Доклад Делий Ирины Валерьевны (к.х.н., Институт катализа СО РАН) был посвящен получению насыщенных C15-C18 углеводородов — высококачественных компонентов дизельного топлива. Активность и селективность сульфидных катализаторов CoMo/γ-Al2O3 и NiMo/γ-Al2O3 исследовалась в процессе совместной гидроочистки прямогонной дизельной фракции и модельного соединения, метилпальмитата, или реального сырья — рапсового масла.

Чжэн Мо-зе (зав. лабораторией Далянского научно-исследовательского института химической физики АНК) изложил основные принципы работы твердооксидных топливных элементов. В докладе были отражены основные результаты исследований топливных элементов и планы на ближайшие годы.

Также в ходе семинара прошли круглые столы и обсуждения различных тематик для расширения дальнейшего сотрудничества между Институтом катализа, Хэйлунцзянским университом и Далянским научно-исследовательским институтом.

В свободное время после окончания научной программы участники семинара побывали на берегу Обского водохранилища, прогулялись по Заельцовскому бору, посетили центр Новосибирска. Участникам с китайской стороны очень понравилась сибирская природа; погода во время семинара была изменчива, но солнечные дни преобладали.


При проведении итогового круглого стола все участники признали, что такие семинары очень полезно проводить и нужно сделать их регулярными. Следующий семинар предлагается провести в Китае.

М.С. Суворова
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск


Круглый стол «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» и НАК «Азот»

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных