На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2011 год > № 60

№ 60

Содержание

  • Г.И. Панов
    Российский конгресс по катализу
  • Т.В. Соболева
    XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии
  • А.Л. Максимов, Т.В. Соболева
    X Школа-конференция молодых ученых по нефтехимии
  • Нобелевская премия по химии 2011
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • При Отделении химии НАН Украины создан Научный совет по катализу



Российский конгресс по катализу

Российский конгресс по катализу

3-7 октября 20011 г., Москва

3-7 октября 2011 г. в Москве состоялся первый Российский конгресс по катализу (РОСКАТАЛИ3). Организаторами Конгресса выступили Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН и Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. Финансовая поддержка Конгресса была оказана со стороны РФФИ, Министерства образования и науки, РОСНАНО, а также значительного числа компаний, в том числе ООО Салаватский катализаторный завод (генеральный спонсор) и компания Техноинфо Лтд. (официальный спонсор Конгресса).

Председатель Совета Конгресса, директор Института катализа академик В.Н. Пармон в своем приветственном слове следующим образом сформулировал основные задачи Конгресса: “Проведение Первого Российского конгресса по катализу — очень важный шаг по восстановлению активности и консолидации отечественной науки, бизнеса и высшего образования в области фундаментального катализа и каталитических процессов. Впервые в условиях новой России делается попытка собрать все активные и заинтересованные стороны, чтобы вместе обсудить состояние дел и перспективы развития работ во всех областях катализа и наметить важнейшие задачи в области исследований, разработок и их последующей промышленной реализации, а также подготовки кадров для такого стратегически важного и наукоемкого направления модернизации экономики страны, как каталитические технологии”.

В Конгрессе приняли участие 429 человек. В основном это сотрудники российских академических институтов, университетов, промышленных предприятий, компаний и фирм. Кроме того, присутствовало более 40 русскоговорящих участников из 14 зарубежных стран, список которых приведен в табл. 1. Некоторые из зарубежных участников были персонально приглашены Оргкомитетом для прочтения пленарных и ключевых лекций. Это наши соотечественники, оказавшиеся за пределами современной России, работы которых получили широкое международное признание.

Таблица 1. Число работ, представленных от стран-участниц

Страна
Число работ
Страна
Число работ
1 Россия
461
9Армения
3
2Украина
29
10Венгрия
2
3Азербайджан
25
11Сербия
2
4Польша
15
12США
2
5Беларусь
4
13ФРГ
1
6Узбекистан
6
14Латвия
1
7Казахстан
4
15Таджикистан
1
8Финляндия
3
   

                                                                                                                                                        Общее число работ: 559

Научная программа включала 6 пленарных лекций, 30 ключевых лекций и 195 устных докладов, которые были представлены на следующих четырех параллельно работающих секциях: Физико-химические основы каталитических процессов; Научные основы производства катализаторов; Перспективные каталитические процессы; Промышленные катализаторы и каталитические процессы. Кроме того, представителями промышленных предприятий и фирм было сделано 16 презентационных докладов. В рамках Конгресса состоялось два симпозиума: “Каталитический органический синтез”, посвященный 150-летию со дня рождения академика Н.Д. Зелинского и “Каталитические процессы малотоннажной химии”. Устные доклады были дополнены весьма масштабной стендовой сессией, на которой было представлено 349 работ.

В ходе Конгресса при большой активности участников было проведено 4 круглых стола: “Образование и катализ” (председатель академик В.В. Лунин); “Проблемы российских производителей катализаторов и роль государственной поддержки” (председатель проф. А.С. Носков); “Конкурсы РФФИ и проекты ОАО РОСНАНО” (председатель чл.-корр. В.И. Бухтияров) и круглый стол журнала “Катализ в промышленности”, посвященный 10-летию этого журнала (председатель д.т.н. В.Д. Кальнер).

Вышеприведенное перечисление мероприятий показывает, насколько широкой была программа Конгресса. Подробное описание этих мероприятий едва ли возможно в рамках небольшого обзора. Что касается научной стороны, то с основными работами, представленными на Конгрессе, заинтересованный читатель сможет ознакомиться после их публикации в журналах “Кинетика и катализ” и “Катализ в промышленности”. Здесь же мы ограничимся лишь краткими аннотациями приглашенных пленарных лекций, которые, по мнению Оргкомитета, отражают основные проблемы и тенденции современного катализа, в том числе применительно к России. После этого мы дадим некоторые комментарии общего плана.

В лекции академика И.И. Моисеева “Гомогенный металлокомплексный катализ: вчера, сегодня, завтра” был дан широкий анализ современной координационной химии переходных и постпереходных элементов. Координационная химия лежит в основе многих синтетических подходов, а также ряда технологических процессов тонкой органической химии. Методы металлокомплексного катализа позволяют не только детально описать структуру активного центра и основных интермедиатов реакции, но и сконструировать полный каталитический цикл. В докладе приводятся важнейшие этапы становления этой перспективной области катализа, обсуждаются дальнейшие пути ее развития.

Академиком В.Н. Пармоном была представлена лекция “Физическая химия и современные проблемы гетерогенного катализа”, в которой автор обсуждает ряд важных задач, решаемых методами современной физхимии. В частности, зависимость каталитических свойств металлических наночастиц от их размера, роль процессов десорбции целевых продуктов в селективности каталитических реакций и др. Показана возможность управления селективностью некоторых реакций без изменения состава катализатора. Практическим результатом в этом направлении стала экспериментально подтвержденная возможность прямого встраивания метана в линейные алканы.

Главная идея лекции чл.-корр. В.А. Лихолобова “Тенденции приготовления катализаторов нефтепереработки” заключается в том, что современный уровень знаний позволяет исследователю в значительной мере перейти от интуитивных поисков, основанных на методе проб и ошибок, к научному анализу процессов, протекающих при синтезе катализаторов. Этот подход был убедительно продемонстрирован разработкой ряда перспективных катализаторов для важнейших процессов нефтепереработки, включая риформинг, изомеризацию, дегидрирование и др.

Перспективной области катализа посвящена лекция проф. М.В. Цодикова “Гибридные мембранные реакторы для селективного и скоростного протекания процессов нефтехимии”. Такие реакторы дают возможность сочетать стадии каталитического превращения с молекулярным разделением продуктов, а также интенсифицировать затрудненные реакции. Показаны обещающие результаты по окислительной димеризации метана и ряду других реакций. Каталитические каналы мембран можно рассматривать как ансамбль “нанореакторов”, которые позволяют проводить высокоскоростные процессы риформинга метана, легких углеводородов и спиртов в синтез-газ и водород.

Лекция “Монослойные катализаторы: новые перспективы с точки зрения науки о поверхности” была прочитана д-ром Ш. Шайхутдиновым, бывшим сотрудником Института катализа. В настоящее время д-р Шайхутдинов является ведущим ученым Института им. Фрица Габера (Берлин). Этот институт, оснащенный парком самых современных научных приборов, относится к числу мировых лидеров в области фундаментальных исследований катализа и физической химии. Термин “монослойные катализаторы” используется для обозначения модельных систем, в которых носитель полностью или частично покрыт сверхтонким слоем оксида, представляющего собой активную фазу. Такая система, в частности, позволила автору получить интересные данные о механизме действия нанесенного оксида ванадия, который широко используется в качестве катализатора в разнообразных окислительных процессах. Подобный подход, ранее привлекавшийся для рациональных поисков катализаторов на основе полупроводников, в настоящее время обретает новое звучание благодаря применению уникальных физических методов исследования.

Лекция проф. А.С. Носкова “Вычислительная гидродинамика в разработке каталитических реакторов” посвящена проблеме создания эффективных конструкций реакторов, адекватных современным катализаторам. Автор представил ряд примеров успешного применения методов вычислительной гидродинамики в различных областях химической технологии. В частности, эти методы незаменимы при изучении быстропротекающих процессов с участием химических реакций, где влияние гидродинамики потока на температурный режим в частице катализатора сложно исследовать экспериментально. Особенно ярко это показано при анализе стартовых режимов автомобильных нейтрализаторов. Применение вычислительной гидродинамики позволяет сделать качественный шаг вперед в разработке эффективных реакторов, а также значительно сократить затраты на оптимизацию существующих конструкций и разработку новых, более совершенных аппаратов.

В работе Конгресса приняли участие 142 организации (табл. 2). Из них 109 — это организации России, включающие университеты (45), исследовательские институты (35), предприятия и фирмы (29). Эти организации располагаются в 32 городах страны и охватывают широкую географию России от Владивостока до С.-Петербурга и от Махачкалы до Архангельска.

Таблица 2. Число организаций, принимавших участие в Конгрессе

Тип организаций РоссияДр. страныВсего
Университеты
45
9
54
Исследовательские институты:
      Академические
      Неакадемические

29
6

13
8

42
14
Предприятия, фирмы
29
3
32
Итого
109
33
142

Тематика Конгресса включала практически все области катализа. Работы, выполняемые в университетах и академических институтах, посвящены не только чисто фундаментальным вопросам катализа, но также исследованию таких реакций как риформинг, изомеризация, окисление, гидрирование, полимеризация и др. Глубокое понимание механизма и создание более совершенных катализаторов для этих реакций имеют непосредственное практическое значение. Существенная доля презентаций связана с переработкой метана и других низших алканов, что важно для России с ее огромными запасами природного и попутных газов. В качестве сравнительно новой и набирающей силу тематики следует отметить работы по химической переработке возобновляемого (растительного) сырья. Согласно мировым прогнозам, через 15 лет объем топлива, вырабатываемого из возобновляемого сырья, сравняется с объемом добываемой нефти. Поэтому крен в сторону таких исследований находится в согласии с общемировой тенденцией. Правда, по мнению некоторых ученых, вопрос о том, способна ли Россия в силу своей северной географии быть конкурентоспособной в этой области, остается открытым.

Далее будут приведены некоторые статистические результаты, полученные нами при анализе материалов Конгресса. Эти результаты могут дать представление о том, где, в каких организациях ведутся основные каталитические исследования, каков их объем, и т.д. Конечно, эти данные не могут отражать такой важный показатель, как качество исследовательских работ. Географическое распределение также может быть не вполне объективным в силу того, что по финансовым причинам удаленные от Москвы организации имеют меньшую возможность участвовать в Конгрессе. Тем не менее такое рассмотрение позволяет составить некоторое общее суждение о ситуации.

В таблицах 3–5 приведены университеты, академические институты и фирмы России, лидирующие по числу работ, представленных на Конгрессе. В тех случаях, когда исследования проводились совместно несколькими организациями, при подсчете числа работ мы относили их к той организации, в которой работает докладчик. Среди университетов (табл. 3) с большим отрывом лидирует МГУ (55 работ). Далее следуют РХТУ им. Менделеева (16 работ), РГУНТ им. Губкина (11 работ), Томский и Тверской университеты (по 9 работ). Замыкает десятку лидеров Южно-Российский государственный технический университет (4 работы).

Таблица 3. Лидирующие университеты РФ

Название университета
Число работ
1 МГУ имени М.В. Ломоносова
55
2 РХТУ им. Д.И. Менделеева
16
3 РГУНГ им. И.М. Губкина
11
4 Тверской государств. технический университет
9
5 Томский государственный университет
9
6 МГАТХТ им. М.В. Ломоносова
8
7 Казанский федеральный университет
5
8 Нац. исслед. Томский политехнич. университет
5
9 Ивановский госуд. химико-технол. университет
4
10 Южно-Росс. госуд. технич. ун-т (г. Новочеркасск)
4

Лидером среди институтов РАН (табл. 4) является Институт катализа, представивший на Конгрессе 68 работ. За ним следуют ИНХС (33 работы), ИППУ (28 работ), ИОХ (21 работа), ИХФ (18 работ). Замыкают список Институт химии (Владивосток) и ИФХиЭ (по 3 работы).

Таблица 4. Лидирующие институты РАН

Название института
Число работ
1 Институт катализа им. Г.К. Борескова
68
2 Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева
33
3 Институт проблем переработки углеводородов (г. Омск)
28
4 Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского
21
5 Институт химической физики им. Н.Н. Семенова
18
6 Институт проблем химической физики (г. Черноголовка)
13
7 Институт химии и химической технологии (г. Красноярск)
10
8 Институт химии нефти (г. Томск)
5
9 Институт химии ДВО (г. Владивосток)
3
10 Институт физ. химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина
3

Яркой особенностью Конгресса, по сравнению с обычными научными конференциями, является участие большого числа предприятий и фирм, связанных с производством и промышленным применением катализаторов. В сумме ими представлено 48 докладов. Лидирующие участники этого списка показаны в табл. 5. Наибольшее число работ имеют ООО “Ростхим” и ООО “НИАП-Катализатор” (по 5 работ), а также ОАО “Нижнекамскнефтехим” (3 работы).

Таблица 5. Лидирующие предприятия и фирмы

Название организации
Число работ
1 ООО “НИАП-Катализатор”, г. Новомосковск
5
2 ООО “РОСТХИМ”, г. Москва
5
3 ОАО “Нижнекамскнефтехим”, г. Нижнекамск
3
4 ЗАО “Всерос. НИИ органич. синтеза”, г. Новокуйбышевск
2
5 ОАО “Максам-Чирчик”, г. Чирчик
2
6 ООО “НИОСТ”, г. Томск
2
7 ОАО “НПП Нефтехим”, г. Краснодар
2
8 ООО “Саратоворгсинтез”, г. Саратов
2
9 ОАО “Синтез-Каучук”, г. Стерлитамак
2
10 ООО “Инженерно-техн. центр ТЕХПРОЕКТ”, г. Москва
2

Суммарное распределение российских работ показано в табл. 6. Видно, что основные исследования в области катализа проводятся в институтах РАН (51%) и университетах (37%). Доля работ, выполняемых на предприятиях и фирмах, значительно меньше, 10%.

Таблица 6. Распределение общего числа работ российских организаций

Тип организаций
Число работ
Доля от общего числа
1 Институты РАН
235
51%
2 Университеты
169
37%
3 Предприятия и фирмы
48
10%
4 Гос. исслед. институты
9
2%

Конгресс собрал огромный интеллектуальный потенциал, работающий в области российского катализа, включая академических и университетских ученых, работников заводов, представителей фирм. В отличие от обычных научных конференций, рабочим языком Конгресса был только русский, что позволяло ученым и практикам легко общаться между собой. Вообще стоит отметить атмосферу доброжелательности, присутствовавшую на Конгрессе, что создавало среди участников чувство принадлежности к единому сообществу, выполняющему общее дело. Особенно благоприятное впечатление производило присутствие большого числа молодых ученых. В основном ими были представлены стендовые работы. Тем не менее, свыше 15% устных докладов также было сделано молодыми учеными.

По мнению многих участников, результаты Конгресса превзошли ожидания. Конгресс показал, что, несмотря на наличие многих проблем, в стране все-таки сохраняются и развиваются наука, подготовка кадров и даже катализаторные производства. К сожалению, этот сдержанный оптимизм был приглушен отсутствием внимания к происходящему событию со стороны государственной власти. На Конгрессе отсутствовали представители Министерств и ведомств, отвечающих в России за развитие науки и промышленности. Таким образом, было продемонстрировано отсутствие государственного видения развития катализа, без которого невозможна модернизация целого ряда важнейших отраслей промышленности — химии, нефтепереработки и нефтехимии. Все это не могло остаться незамеченным для участников Конгресса.

Дискуссии на круглом столе с представителями Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и РОСНАНО также не оставили благоприятного впечатления. Что касается РФФИ, то за свой уже довольно длительный период работы Фонд приобрел значительный авторитет среди ученых. Даже при очень скромных финансовых средствах деятельность РФФИ способна весьма эффективно стимулировать творческую инициативу ученых, особенно молодежи. Это подтвердил и данный Конгресс. Среди всех презентаций, представленных на Конгрессе, доля работ, поддержанных РФФИ, в среднем составила 10%. Среди устных докладов, представленных молодыми учеными, эта доля почти в два раза выше, около 19%. Однако продолжающееся сокращение бюджета Фонда, а также попытки организовать его сотрудничество или даже частичное объединение с другими фондами (Российские железные дороги, оборонная промышленность, космос и т.д.), озвученные на встрече представителями РФФИ, вызывают опасения относительно его будущей эффективности.

Участники выразили единодушное мнение о необходимости проведения подобных конгрессов в будущем. По предложению председателя заключительной сессии академика В.Н. Пармона, вопрос о времени проведения следующего Конгресса передан на рассмотрение Совета по катализу РАН, который примет соответствующее решение с учетом расписания как российских, так и международных конференций в области катализа.

Автор выражает благодарность В.К. Дроновой за помощь в статистической обработке материалов Конгресса.

д.х.н., профессор Г.И. Панов,
Институт катализа им. Г.К. Борескова, г. Новосибирск


XIX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии

Подробнее


X Школа-конференция молодых ученых по нефтехимии

Подробнее


Нобелевская премия по химии 2011

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


При Отделении химии НАН Украины создан Научный совет по катализу

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных