На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2011 год > № 59

№ 59

Содержание

  • В.Н. Пармон, А.С. Носков
    Рабочее совещание "Катализ в промышленности.
    Задачи. Пути решения"
  • С.З. Вацадзе, Л.Я. Старцева
    VI Научно-практическая конференция
    "Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации"
  • За рубежом
  • Обзоры по катализу
  • Приглашения на конференции
  • В.Н. Ипатьев. Книги издательства «Калвис»



Рабочее совещание "Катализ в промышленности. Задачи. Пути решения"

Подробнее


VI Научно-практическая конференция с международным участием "Сверхкритические флюиды (СКФ): фундаментальные основы, технологии, инновации"

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Наиболее яркие статьи

Подробнее


Обзоры по катализу

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


Книги издательства «Калвис»

Издательство “Калвис” выпустило сборник, основой которого являются два тома книги, написанной выдающимся химиком ХХ в. академиком Владимиром Николаевичем Ипатьевым, а также ряд статей крупных ученых России, позволяющих оценить современное значение его трудов для мировой и отечественной науки. В сборник включены материалы государственных архивов: Архива РАН, Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, Российского государственного архива экономики, впервые публикуемые в открытой печати. Сборник ориентирован на широкий круг читателей, интересующихся историей отечественной и мировой науки.

Академик В.Н. Ипатьев

В 2-х кн. М.: Калвис, 2011. 444 с.

Академик В.Н. Ипатьев – один из основоположников каталитического органического синтеза, создатель теории и практики получения высококачественных бензинов, его именем названы технологические схемы (“реакции Ипатьева”) и методы анализа (“бомба Ипатьева”). В России В.Н. Ипатьев приобрел известность как ведущий специалист в химической промышленности, в частности, в производстве взрывчатых веществ и соединений высокой энергии, а также в исследованиях по катализу органических реакций при высоком давлении. После приезда в США в 1931 году он сделал ряд ключевых открытий в области катализа, которые обеспечили создание основ нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, к которым относятся катализаторы полимеризации для высокооктановых бензинов, катализаторы гидрирования и дегидрирования, а также подготовил для UOP (Universal Oil Products Co.) программу исследований платины как катализатора для процесса дегидроциклизации. Эти достижения выдержали испытание временем и до сих пор используются промышленными нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями.

       Важнейшие работы В.Н. Ипатьева до 1917 г.:

  • новые методы синтеза альдегидов, эфиров, олефинов, диеновых углеводородов в термокаталитических реакциях превращения спиртов;
  • исследования каталитических свойств оксида алюминия, именно он первым ввел в катализ оксид алюминия, ставший теперь основой многих распространенных катализаторов и носителей;
  • циклизация и полимеризация олефинов (этилена, изобутилена и др.), именно В.Н. Ипатьевым был впервые синтезирован полиэтилен;
  • интермолекулярная гидрогенизация;
  • синтез метана из CО и H2;
  • избирательное вытеснение металлов и их оксидов из растворов солей.

В 1909 г. В.Н. Ипатьев первым установил принципиальную возможность получения бутадиена (дивинила) из этилового спирта на алюминиевом катализаторе, а в 1913 г. первым осуществил синтез полиэтилена, первым начал применять многокомпонентные катализаторы. Он впервые показал возможность совмещения окислительно-восстановительных и дегидратационных реакций в одном прямом процессе, использовал многофункциональные катализаторы при крекинге, риформинге и других процессах переработки нефти, разработал многочисленные промышленно важные процессы, такие как синтез полимербензинов на основе газообразных олефинов – отходов крекинга; алкилирование ароматических и парафиновых углеводородов олефинами для получения ценных химических продуктов.

В России В.Н. Ипатьев занимался организацией химической промышленности, созданием научных институтов. Директор Государственного института научно-технических исследований и Института высоких давлений, начальник Главного химического управления ВСНХ, член Госплана.

В США Ипатьев в 1938 г. основал Лабораторию катализа и высоких давлений при Северо-западном университете, где продолжал начатые в России исследования по получению высокооктановых бензинов, циклизации олефинов и др., преподавал в университете, был консультантом в нефтяной фирме UOP. В 1937 г. Ипатьев был назван в США “Человеком года”, в 1939 г. его избрали членом Национальной академии наук США. Во время Второй мировой войны его технологии обеспечивали высокооктановым бензином всю американскую авиацию.

 

Другие книги издательства “Калвис”

Наука как образ жизни (памяти О.В. Крылова)

М.: Калвис, 2010. – 240 с.
– ISBN 978-5-89530-020-6

Сборник посвящен памяти Крылова Олега Валентиновича (1924-2008), крупного ученого-химика, известного практически во всех развитых странах мира, где химическая наука и технология в значительной мере определяют промышленный потенциал. О.В. Крылов – доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН, член американских химических сообществ (CACS), член редакционных коллегий иностранных и отечественных журналов по проблемам катализа и каталитической химии, наибольший вклад внес в мировую науку в области общих проблем гетерогенного катализа. В последние годы жизни социальная ответственность перед обществом в условиях нестационарного переходного периода от плановой экономики к свободному рынку заставили его обратиться к социальным проблемам. Малоизвестные статьи О.В. Крылова составили основное содержание настоящего сборника. Об интересной личной жизни истинного интеллигента говорят люди, близко знавшие его десятилетия.

 

Кальнер В.Д. Экологическая парадигма глазами инженера

М: Калвис, 2009. – 400 с.
– ISBN 978-5-89530-014-5

В книге на основании официальных документов и результатов оценки изменения состояния биосферы вследствие хозяйственной деятельности человека показана необходимость участия каждого в сохранении и реабилитации окружающей природы и среды обитания. Автором сформулированы представления об экологическом мировоззрении и экологической культуре – основах для разработчиков и создателей современной товарной продукции и услуг, прослежены причины интенсивного нарастания экологического кризиса деградации природы и рассмотрены пути их преодоления. Книга рассчитана на широкий круг читателей, обеспокоенных катастрофическим загрязнением и деградацией окружающей среды. Она будет полезна студентам и преподавателям всех специальностей, инженерам, конструкторам и технологам, представителям власти и бизнеса – всем, кто думает о смысле и качестве жизни своих современников и ближайших потомков.

 

Из истории катализа: люди, события, школы

под общ. ред. Кальнера В.Д.
– М: Калвис, 2005. – 568 с. – ISBN 5-89530-003-0

Книга представляет собой сборник авторских статей по истории катализа, в котором осмысливается зарождение и развитие различных направлений фундаментальной и прикладной каталитической науки; становление каталитической индустрии в разных отраслях химии, нефтехимии, нефтепереработки; создание и организация производства катализаторов для крупнотоннажных процессов; система подготовки кадров в области катализа в эпоху монархии, республики Советов, Советского Союза и новой России.

 

Флид М.Р., Трегер Ю.А. Винилхлорид: химия и технология

В 2-х кн. – М: Калвис, 2008. – 584 с. (Т. 1),
368 с. (Т. 2)- ISBN 978-5-89530-017-6 (общ.),
978-5-89530-019-0 (кн. 1), 978-5-89530-012-2 (кн. 2)

Винилхлорид – один из наиболее крупнотоннажных продуктов органического синтеза. Сведения о нем изложены в двух книгах. Обсуждаются научные и прикладные аспекты способов получения винилхлорида, приведены основные кинетические и технологические закономерности, описаны катализаторы, использующиеся в этих процессах, промышленное получение винилхлорида. Рассмотрена сырьевая база и варианты переработки отходов производства. Приведены данные о влиянии винилхлорида на человека и окружающую среду. Изложены тенденции развития технологии производства винилхлорида.

 

Промышленный катализ в лекциях

под общ. ред. Носкова А.С. – М: Калвис,
2005-2007. – ISBN 5-89530-004-9 (общ.)

В настоящее время в наличии выпуск № 8. Серия продолжается.
CD Диск “Промышленный катализ в лекциях”, вып. 1-8 в pdf

Сборники “Промышленный катализ в лекциях” – это серия материалов по основам промышленного катализа и его применению в отраслях химии. Материал лекций предназначен для инженерно-технических работников, занятых в производстве катализаторов и их носителей либо в производстве химических продуктов с использованием каталитических технологий, а также для преподавателей и студентов химических и химико-технологических факультетов, специализирующихся в области катализа.

 

 

 

 

ЗАО “Калвис”

Консалтинг, издательская деятельность
119034, г. Москва, ул. Пречистенка, 37, стр. 2
Тел./факс (495) 913-80-94, 913-22-16
E-mail: info@kalvis.ru ctls@kalvis.ru
www.kalvis.ru



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных