На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2011 год > № 59

№ 59

Содержание

  • В.Н. Пармон, А.С. Носков
    Рабочее совещание "Катализ в промышленности.
    Задачи. Пути решения"
  • С.З. Вацадзе, Л.Я. Старцева
    VI Научно-практическая конференция
    "Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации"
  • За рубежом
  • Обзоры по катализу
  • Приглашения на конференции
  • В.Н. Ипатьев. Книги издательства «Калвис»



Рабочее совещание "Катализ в промышленности. Задачи. Пути решения"

Подробнее


VI Научно-практическая конференция с международным участием "Сверхкритические флюиды (СКФ): фундаментальные основы, технологии, инновации"

VI Научно–практическая конференция с международным участием "Сверхкритические флюиды (СКФ):
фундаментальные основы, технологии, инновации"

4 -7 июля, 20011 г. пос. Листвянка, Иркутская обл.

C 4 по 7 июля 2011 г. в Байкальском музее Ир НЦ СОРАН в пос. Листвянка Иркутской обл. состоялась VI Научно-практическая конференция с международным участием "Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации", организованная Учреждением Российской академии наук Институтом катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН, Учреждением Российской академии наук Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Химическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Байкальским музеем ИНЦ СО РАН, Редакционной коллегией журнала "Сверхкритические флюиды: теория и практика" и ЗАО "ШАГ". Финансовую поддержку конференции оказали Российский фонд фундаментальных исследований и компании: ЗАО "ШАГ", Waters Ges. m.b.H., ООО "Промэнерголаб" и ООО "Ростбиохим".

Конференция продолжила начатый в 2004 году в г. Ростове цикл конференций по важному и перспективному направлению технологического развития общества, обеспечивающего экологическую чистоту и безопасность производственных процессов в полном соответствии с принципами и стандартами "Зеленой химии". Эффект от внедрения СКФ-технологий уже в ближайшие годы может быть сопоставимым с эффектом от внедрения лазерных и информационных технологий. Как показали предыдущие конференции, для этого необходима интеграция российских научно-исследовательских организаций, университетов, высокотехнологичных предприятий, государственных органов власти и инвесторов, которая позволила бы в кратчайшие сроки достичь мирового уровня развития технологии и внедрения ее в практику. Была отмечена высокая заинтересованность инновационным потенциалом СКФ-технологий в научных, промышленных и административных кругах России и значимость развития сверхкритических флюидных технологий для экономического роста и национальной безопасности России. Существующие в России научные школы в области СКФ работают на мировом уровне и вполне способны обеспечить научную поддержку развития СКФ-технологий в России.

 

Д.х.н. О.Н. Мартьянов (Институт катализа СО РАН),
академик В.В. Лунин (Химический факультет МГУ)

Особенностью настоящей конференции стало то, что она была первой конференцией этого цикла, проводимой в Сибири (пять предыдущих конференций проводились в Европейской части России). Это позволяет надеяться на привлечение к решению проблем СКФ богатого научного, технологического потенциала и ресурсов восточных регионов России.

Основные направления работы Конференции:

  • Термодинамика, фазовое поведение, явления переноса и микроструктура гомогенных и гетерогенных СКФ-систем;
  • Химические реакции в СКФ;
  • СКФ в "Зеленой химии";
  • СКФ-технологии для энергетики;
  • СКФ-технологии для фармацевтики;
  • Синтез и обработка микро- и нанодисперсных материалов с использованием СКФ;
  • Процессы СКФ экстракции и фракционирования;
  • Аналитические методы с использованием СКФ;
  • Лабораторные и пилотные технологические СКФ-системы.

В рамках СКФ-конференции прошли конференции-сателлиты: II Всероссийская школа-конференция молодых учёных "Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем" и Всероссийский симпозиум "Сверхкритические флюидные технологии для фармацевтики, биомедицинского материаловедения и биотехнологии" (с международным участием).

В работе конференции приняли участие 136 участников из 8 стран мира (Россия, Украина, Франция, Великобритания, США), представляющие 27 городов. Почти треть участников – это молодые ученые, работающие как в институтах Академии наук РФ, ВУЗах, так и в коммерческих организациях. Наиболее крупные делегации прибыли из Москвы, Казани, Новосибирска, Архангельска, Троицка, Иваново; наиболее представительные – из Института химии растворов РАН (Иваново), Казанского государственного технологического университета, Института проблем лазерных и информационных технологий РАН (Троицк) и ЗАО "ШАГ".

В работе конференции участвовали 38 докторов наук и 39 кандидатов наук по различным специальностям.

Вниманию участников было представлено 5 пленарных докладов, 4 ключевых приглашенных выступления, 37 устных докладов, включая презентационные доклады ведущих компании, 17 устных докладов молодых участников и 45 стендов.

Председатель оргкомитета Конференции академик В.В. Лунин открыл Конференцию вступительной речью, в которой были отмечены основные вехи развития СКФ и СКФТ в Российской Федерации. С приветственными словами к участникам обратились к.г.н. В.А. Фиалков, директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН, и д.х.н. О.Н. Мартьянов, зам. директора Института катализа Сибирского отделения РАН.

Научная программа конференции открылась обзорной лекцией "РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ПО СВЕРХКРИТИЧЕСКИМ ФЛЮИДАМ ХИМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА МГУ", представленной от имени коллектива соавторов – участников НОЦ – ученым секретарем НОЦ СКФ, д.х.н. С.З. Вацадзе (Химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва). В докладе были рассмотрены основные направления научно-исследовательской деятельности НОЦ СКФ, которые включают реакции создания связей С-С, в том числе каталитические; получение и модификацию гелей и металлогелей, в том числе ксерогелей и аэрогелей; получение и модификацию координационных полимеров; получение и модификацию катализаторов; проведение реакций полимеризации и поликонденсации. Было отмечено, что НОЦ СКФ является инициатором и базой для создания Федерального научно-образовательного центра по сверхкритическим флюидам.

В пленарной лекции "POLYMER SYNTHESIS, POLYMER PROCESSING AND MEDICAL DEVICES: A SUPERCRITICAL AP-PROACH" профессор Steven M. Howdle (School of Chemistry, University of Nottingham, UK) ярко доложил о новейших достижениях в области дисперсионной полимеризации в среде ск-СО2. Путем выбора так называемых "СО2-фильных групп" удается создать растворимые в ск-СО2 мономеры, что позволяет вести контролируемую дисперсионную полимеризацию для получения АВ-диблоксополимеров. Другим подходом является модификация физических свойств полимеров, возможная при воздействии ск-СО2. В частности, удается связывать в полимерную матрицу некоторые гормоны и лекарства. Полученные в результате материалы представляют высокую ценность в области инженерии тканей и доставки лекарственных средств.

 

Prof. Steven M. Howdle (School of Chemistry, University of Nottingham, UK)

В пленарной лекции д.х.н. О.Н. Мартьянова (Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН, Новосибирск) "ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕРХКРИТИЧЕСКИХ ФЛЮИДОВ В ГЕТЕРОГЕННОМ КАТАЛИЗЕ" был представлен анализ современного состояния фундаментальных и технологических исследований, направленных на решение проблем в области использования сверхкритических флюидов в гетерогенном катализе. Докладчик убедительно показал, что понимание механизмов протекания гетерогенных каталитических реакций в сверхкритических условиях, которое имело бы предсказательную силу, находится на недостаточном уровне развития. Целью представленного доклада были анализ и иллюстрация на примере известных экспериментальных данных влияния основных физико-химических особенностей сверхкритических флюидов на гетерогенные каталитические процессы. В частности, были продемонстрированы блестящие возможности спектроскопии ЭПР для изучения поведения воды в суб- и сверхкритических условиях.

В познавательной пленарной лекции "SOFT PROCESSING FOR SUSTAINABLE SOCIETY: POSSIBILITY OF WATER-BASED PROCESSING FOR ADVANCED INORGANIC MATERIALS" профессора Masahiro Yoshimura (Tokyo Institute of Technology, Japan and National Cheng Kung University, Taiwan) была отмечена важность развития и применения энергосберегающих технологий. В особенности это касается синтеза новых материалов с заданными свойствами в мягких условиях, к которым относятся многие процессы СКФТ. На примере синтеза неорганических пленок убедительно показаны преимущества новых технологий, которые автором названы как "soft processing". В частности, новые подходы оказались крайне удобными при получении неорганических наночастиц заданного размера и формы.

В пленарной лекции "LIQUID WATER: A STATE BETWEEN TWO CRITICAL POINTS" профессор М.А. Анисимов (University of Maryland, College Park, MD 20742, Maryland, USA) выдвинул оригинальную гипотезу о том, что жидкая вода в температурных экстремумах своего существования – около критической точки и в переохлажденном состоянии – представляет собой два разных вещества. Особый интерес вызывают свойства воды при низких температурах, которые можно объяснить существованием второй критической точки в метастабильном переохлажденном состоянии.

Заключительная пленарная лекция д.х.н., профессора С.П. Губина (Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Москва) "СК ИЗОПРОПАНОЛ: ОТ ПЕРЕРАБОТКИ СЫРЬЯ ДО НАНОТЕХНОЛОГИЙ" вызвала огромный интерес слушателей. В докладе рассмотрено использование уникальной системы СК-изопропанол – СК-ацетон в качестве аккумулятора и переносчика водорода. Известные технологические преимущества сверхкритических флюидов в сочетании с высокой восстанавливающей активностью СК-изопропанола открывают возможности создания инновационных технологий переработки бурых углей и лигнина и очистки тяжёлых нефтяных фракций. Большой экспериментальный материал по избирательному восстановлению неорганических соединений (оксидов, сульфидов и т.п.) убедительно свидетельствует о том, что это может стать основой новых технологий переработки минерального сырья и промпродуктов. При решении проблем нанотехнологий возможности системы СК-изопропанол – СК-ацетон проявились не менее ярко. Как пример - создание наноматериалов с заданными свойствами при химических превращениях наночастиц внутри матриц различного состава под действием СК-изопропанола.

Ключевую сессию открыл доклад В.К. Попова (Институт проблем лазерных и информационных технологий РАН, Троицк) "Сверхкритические флюидные технологии для фармацевтики и тканевой инженерии". В докладе представлены результаты исследований процессов сверхкритической флюидной (СКФ) микронизации биоактивных субстанций и их инкапсуляции в биорезорбируемые полимерные матрицы, базирующиеся на явлениях пластификации, набухания или вспенивания алифатических полиэфиров при их взаимодействии со сверхкритическим диоксидом углерода. На примере лекарственных средств различных фармакотерапевтических групп (растительных экстрактов и иммунотоксинов, синтетических ранозаживляющих пептидов, нестероидных противовоспалительных и антипсихотических лекарственных средств) продемонстрирована принципиальная возможность создания высокоэффективных, низкотоксичных и относительно недорогих препаратов пролонгированного действия для лечения социально значимых заболеваний с помощью экологически безопасных СКФ технологий.

Тема использования новых материалов в медицине была далее детально развита в ключевой лекции профессора В.И. Севастьянова (ФГУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова" Минздравсоцразвития России, Москва) "Биополимерные материалы в тканеинженерных конструкциях и биоискусcтвенных органах". В докладе были представлены основные направления исследований в области тканевой инженерии, перечислены тканеинженерные продукты для регенерации кожи, хрящевой, костной и других тканей, находящиеся на различных этапах разработки, а также технологические решения, необходимые для практического применения методов тканеинженерных конструкций и биоискусственных органов. Отмечено, что СКФТ являются наиболее перспективными технологиями в плане создания новых имплантатов, поэтому требуется развивать более тесные связи между специалистами в области СКФ и представителями отечественной медицины.

Синтетические аспекты применения СКФ как растворителей были рассмотрены в ключевой лекции к.х.н. А.М. Чибиряева (Новосибирский государственный университет, Новосибирский институт органической химии СО РАН, Новосибирск) "Перспективы использования оксидов металлов в СКФ: каталитические превращения и другие реакции". Автором показано, что исходя из опыта использования оксидов металлов (ОМ) в СКФ, можно выделить, по меньшей мере, три типа их поведения: 1) ОМ как реальный катализатор превращения; 2) ОМ как основа, матрица для нанесения (фиксации) истинного катализатора; 3) ОМ как один из реагентов изучаемой химической реакции. Знание химических свойств самих оксидов металлов и тех СК сред, в которых планируется их использовать, является основой для успешного внедрения ОМ в практику СКФ-технологий. В докладе были рассмотрены примеры реакций, демонстрирующие указанные три типа поведения ОМ в СКФ.

 

Д.х.н. Е.С. Локтева, Химический факультет МГУ

Ключевая лекция "Гетерогенный катализ в сверхкритических условиях: теория и практика" д.х.н. В.И. Богдана (Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва) была также посвящена каталитическим превращениям. Однако, в отличие от предыдущего доклада, здесь автором рассматривались процессы превращения алканов на гетерогенных цеолитных катализаторах. Проведение реакций при температуре и давлении выше критических значений позволяет использовать такие уникальные свойства сверхкритических флюидов, как их высокая по сравнению с газами плотность, растворяющая способность, теплопроводность, высокая по сравнению с жидкостями скорость диффузии и сжимаемость в широких пределах. При использовании этих свойств открывается несколько возможностей для улучшения кинетических характеристик гетерогенно-каталитических реакций: (1) неограниченная смешиваемость реагентов, трудно растворимых друг в друге в обычных условиях, способствующая увеличению активности катализаторов, изменению селективности процессов; (2) in situ экстракция и удаление с поверхности катализатора образующихся в результате побочных реакций конденсированных непредельных соединений, приводящие к увеличению времени жизни катализатора и его производительности.

На секции устных докладов сообщение С.А. Синицына (Москва) было посвящено получению армированных биополимеров медицинского назначения. В лекции А.Б. Соловьевой (Москва) рассказано об особенностях фотохимического поведения фотохромных спиросоединений, импрегнированных в полимерных матрицах с помощью ск-СО2. И.В. Шишковский (Самара) сообщил о возможностях селективного лазерного спекания пористых фильтров с нанокаталитическими вставками. В докладе А.В. Шишкина (Новосибирск) сообщалось о синтезе наночастиц и органических веществ при окислении Zr и W СКФ Н2О/СО2. Сообщение В.А. Авраменко (Владивосток) было посвящено проблемам гидротермального и СК окисления металл-органических комплексов. Как всегда, большой интерес вызвало выступление Ф.М. Гумерова (Казань), в котором автор рассказал о решении проблем получения биодизеля на основе реакции трансэтерификации в СКФ условиях. В.Г. Матвеева (Тверь) сделала сообщение о современной ситуации в области СКФТ окисления и восстановления. С большим интересом слушатели встретили доклад Е.С. Локтевой (Москва), посвященный вопросам регенерации нанесенных палладиевых катализаторов восстановительного гидродехлорирования хлорорганических экотоксикантов. В выступлении О.Н. Федяевой (Новосибирск) затрагивались вопросы механизмов термохимических превращений органического вещества углей в СК воде. Доклад Э.Е. Саид-Галиева (Москва) был посвящен синтезу, структурным и каталитическим исследованиям моно- и биметаллических катализаторов, полученных с помощью СКФТ. В лекции А.А. Вострикова (Новосибирск) рассматривались вопросы конверсии битумов в СК воде. Интересное сообщение Е.М. Глебова (Новосибирск) было посвящено изучению реакции диенового синтеза в среде ск-СО2. Поведение и фазовые превращения водно-углеводородных флюидов при повышенных температурах и давлениях были темой сообщения М.А. Новиковой (Черноголовка). С интересом была встречена лекция В.М. Валяшко (Москва) о критических явлениях в бинарных и тройных системах, образованных компонентами разной летучести. В докладе A. Idrissi (Франция) рассказывалось о возможностях расчетов смесей ацетон/СО2 и этанол/СО2. В лекции Б.И. Седунова (Москва) сделана попытка анализа теплофизических свойств СКФ новым методом. Р.Д. Опарин (Иваново) рассказал о влиянии температуры и давления на растворимость ацетаминофена в ск-СО2. Извлечению органических примесей из различных матриц методом СФЭ посвящена лекция И.А. Ревельского (Москва). Сообщение о моделировании процесса экстрагирования этиленоксида из водного раствора с помощью ск-СО2 было сделано Д.Д. Ахметлатыйповой (Казань). Вопросы комплексной переработки угля с применением метода СФЭ затрагивались в докладе С.Х. Лифшиц (Якутск). Интересное сообщение о возможности создания опытной установки СКВО производительностью 200 кг/час сделали А.Е. Розен и А.Е. Зверовщиков (Пенза).

5-го и 6-го июля были проведены две стендовые сессии, на которых представили свои разработки 45 докладчиков. Среди стендовых докладов особо были отмечены доклады молодых участников А.Г. Худошина, И.В. Кучурова, О.И. Покровского, Н.В. Минаева, Д.А. Чепелянского, И.В. Кузнецовой, В.Ф. Хайрутдинова, С.В. Балахонова.

 

Награждение И.В. Кучурова
(Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского, г. Москва)

На закрытии Конференции были награждены Почетными грамотами оргкомитета за наиболее интересные исследования молодые ученые С.А. Сошин (УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ГАЗЫ В СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ,ООО "НПО-СВ-Хроматография",г. Нижний Тагил), И.В. Кучуров (ПОЛУЧЕНИЕ НИТРОСОЕДИНЕНИЙ В СРЕДЕ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, г. Москва) и О.И. Покровский (АНАЛИЗ ИЗОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОКСИМОВ ФЕНИЛВТОРБУТИЛКЕТОНА С ПОМОЩЬЮ СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ФЛЮИДНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ И КВАНТОВОХИМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ, Институт общей и неорганической химии РАН, г. Москва).

Материалы Конференции будут опубликованы в журнале "Сверхкритические флюиды: теория и практика".

С.З. Вацадзе (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва),
Л.Я. Старцева (ИК СО РАН, Новосибирск)


За рубежом

Подробнее


Наиболее яркие статьи

Подробнее


Обзоры по катализу

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


Книги издательства «Калвис»

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных