На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1998 год > № 7

№ 7

Обложка

Содержание

В научном совете по катализу

Российская наука

За рубежом




В научном совете по катализу

Критическая технология федеральногоуровня "катализаторы"
(Описание)

  1. Состав
    Предлагаемая технология включает следующие основные направления: гетерогенные и гомогенные катализаторы, биокатализаторы (в зависимости от технологии с целью максимального повышения эффективности конкретного каталитического процесса).
  2. Назначение и основные функциональные показатели
    Использование катализаторов нацелено на ресурсо- и энергосбережение во всех подотраслях химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, энергетике, транспорте, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, сопровождаемое существенным сокращением (в ряде случаев на порядки) расхода сырья, электричества, тепла и энергоносителей в основных и вспомогательных производствах, а также кардинальное улучшение их экологических показателей. Катализаторы вступают в промежуточные химические взаимодействия с молекулами веществ - реагентов целевых химических реакций - и за счет этого снижают потенциальные энергетические барьеры на пути химических превращений, тем самым стимулируя их и определяя само направление (селективность) химических превращений.
  3. Области применения
    Новые поколения катализаторов и новейшие высокоэффективные технологии на основе каталитических процессов применяются в следующих областях:
    • нефтепереработка и нефтехимия, в том числе использование нетрадиционного сырья, включая природный газ, уголь и возобновлжмое органическое сырье, для синтеза химических продуктов, жидких моторных топлив и иных химически знергоносителей;
    • химческая промышленность (производство полупродуктов и мономеров для основного и тонкого органического синтеза; получение крупнотоннажных химических продуктов и удобрений; полимерных материалов);
    • фармацевтическая промышленность (получение лекарств, витаминов, средств защиты растений и других биологически активных веществ);
    • природоохранные технологии, прежде всего для очистки газообразных и жидких выбросов промышленности, энергетики и транспорта;
    • новейшие технологии для энергетики, связанные,прежде всего, с экологически чистыми и автономными знергосистемами и с освоением нетрадиционных и возобновляемых знергоресурсов.
  4. Основания для выбора
    Катализ и каталитические технологии являются основой прогресса в химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической, а также многих других отраслях нароного хозяйства. С помощью каталитических технологий в настоящее время производится около 90 % всей продукции упомянутых отраслей, связанных с получением химических продуктов и топлив, на таких технологиях основаны большинство природоохранных технологий, нацеленных на удаление токсичных веществ из газообразных и жидких выбросов знергетики, транспорта и промышленных производств. Каталитические технологии позволяют существенно улучшать эффективность и экологические показатели современной энергетики, включая автономную и основанную на возобновляемых или нетрадиционных энергоресурсах.

    В начале 90-х годов в СССР с помощью катализа и каталитических технологий получали около 10-15%о всего национального дохода страны. В Российской Федерации вклад этих технологий существенно выше и, в принципе, может быть доведен до 30-35 %, как это имеет место в США и других промышленно развитых странах. Рынок сбыта для катализаторов и каталитичееких технологий новейших поколений в России и за рубежом практически неограничен.

  5. Состояние и тенденции развития
    Уровень фундаментальных, поисковых и прикладных исследований и разработок в области катализаторов и каталитических технологий в России соответствует мировому, а в риде случаев и заметно превышает его. Основные тенденции развития в данной области связаны с созданием новейших носителей для катализаторов, повышением селективности, производительности и продолжительности срока службы катализаторов при одновременном понижении стоимости их производства, с созданием катализаторов принципиально новых процессов, в том числе сокращающих количество стадий или переделов в химических и иных производствах, с разработкой новых схем и путей организации основных технологических процессов, с использованием нового или нетрадиционного перспективного сырья для получения химической продукции.

(По материалам Министерства науки и технологий Российской Федерации)

Устав Российского каталитического обществА

(Окончание, начало см. Каталитический бюллетень N6, 1998г.)

  1. cм. Каталитический бюллетень N6, 1998г.
  2. cм. Каталитический бюллетень N6, 1998г.
  3. Права и обязанности членов Общества
    1. Членство в Обществе может быть коллективными и индивидуальным. Коллективными членами Общества могут быть коллективы научных организаций, ВУЗов, предприятий и учреждений любых форм собственности. Индивидуальными членами Общества могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование, проживающие на территории Российской Федерации, признающие Устав Общества и изъявившие желание принять участие в деятельности Общества на основе общности интересов.
    2. Прием в члены Общества осуществляется Общим собранием членов Общества на основе письменного заявления граждан (для индивидуальных членов) либо на основе решения общего собрания коллектива предприятия, организации, учреждения, а также решения руководящего органа Общества.
    3. Почетные члены Общества (исключительно физические лица, которые могут не являться гражданами Российской Федерации) на основании решения Правления Общества приобретают настоящий статус за особые заслуги и значительный вклад в реализацию идей и задач Общества.
    4. Членство в Обществе не препятствует участию ее членов в других общественных организациях.
    5. Члены Общества (коллективные - через своих представителей) имеют право:
      1. Участвовать в подготовке и реализации программ, проектов и мероприятий Общества, в организации и работе структурных подразделений Общества.
      2. Избирать и быть избранными в состав руководящих органов Общества.
      3. Избирать представителей для участия и работе руководящих органов Общества.
      4. Оказывать помощь и подцержку Обществу своими интеллектуальными, техническими, финансовыми и иными возможностями.
      5. Обращаться за помощью к Организации в защите своих законных прав и охраняемых законом интересов.
      6. Пользоваться в первоочередном порядке услугами, оказываемыми Обществом либо подразделениями, созданными им.
      7. Вносить на рассмотрение органами управления Обществом предложения и вопросы, связанные с деятельностью Общества; получать информацию.
      8. Получать информацию о деятельности Общества, в том числе о состоянии его имущества и финансов, а также о деятельности органов управления Обществом и о принимаемых ими решениях.
      9. Выйти из состава Организации.
    6. Члены Общества обязаны:
      1. Соблюдать требования настоящего Устава, активно участвовать в деятельности Общества по выполнению его уставных целей и задач.
      2. Выполнять решения руководящих органов Общества, принятые в пределах предоставленной им компетенции.
      3. частвовать в создании и укреплении материальной базы и авторитета Общества.
      4. Не совершать действий, наносящих вред или подрывающих авторитет Общества.
    7. Члены Общества вносят вступительные взносы, а коллективные члены -- и ежегодные членские взносы, в установленном порядке, определяемом Общим собранием Общества.
    8. Любой член Общества может выйти из его состава, подав об этом Правлению Общества письменное заявление. Правление Общества вправе исключить из своего состава члена Общества, нарушающего Устав и своими действиями наносящего вред Обществу или компрометирующего его идеи. Решение об исключении может быть обжаловано на Общем собрании Общества.
  4. Организационное строение Общества и его руководящие органы
    1. Высшим руководящим органом Общества является Общее собрание его членов, созываемое не реже одного раза в шесть месяцев. Внеочередное Общее собрание может быть созвано по инициативе Правления Общества либо по требованию не менее одной четверти членов Общества.
    2. Общее собрание правомочно принимать решения по всем вопросам деятельности Общества, если в его работе участвуют не менее половины членов Общества. Решения принимаются простым большинством голосов, за исключением решения о прекращении деятельности Организации, для принятия которого требуется 2/3 голосов членов Общества.
    3. К исключительной компетенции Общего собрания относятся:
      1. Определение основных направлений деятельности Общества;
      2. Утверждение отчетов Правления и Ревизионной комиссии Общества;
      3. Утверждение планов и программ деятельности Общества;
      4. Утверждение изменений и дополнений в Устав Общества;
      5. Избирать Правление, Ревизионную комиссию, одного из сопредседателей (второй по должности председатель Научного совета по катализу и его промышленному использованию РАН и Миннауки России) и заместителей Председателя Общества;
      6. Осуществлять прием в члены Общества и исключать из членов Общества в случае обжалования решения Правления;
      7. Принимать решение о прекращении деятельности Организации.
    4. Общее собрание Общества правомочно принимать решения, если на нем присугствуют более половины избранных на него депутатов.
    5. Порядок подготовки и проведения Общего собрания Общества, условия представительства членов Общества определяются Правлением Общества. Члены Общества извещаются о созыве Общего собрания и о регламенте его работы не позднее, чем за месяц до его проведения.
    6. Выполнение уставных целей и задач Общества в период между Общими собраниями обеспечивает Правление Общества. Правление вправе кооптировать в свой состав новых членов в количестве не более 1/4 от его численности с последующим утверждением их на Общем собрании.
    7. Правление Общества является коллегиальным органом, проводящим свои заседания не реже одного раза в квартал. Оно решает все вопросы, связанные с деятельностью Общества, кроме относящихся к исключительной компетенции Общего собрания. Прав ление избираетсн на Общем собрания путем открытого прямого голосования сроком на три года.
    8. К компетенции Правления Общсства относится:
      1. Разработка и представление на утверждение Общему собранию направлений деятельности и программ;
      2. Решение вопросов о создании региональных отделений Общества;
      3. Решение вопросов о создании предприятий, учреждений, организаций, о вступлении а другие обшественные организации, чьи цели и задачи не противоречат целям и задачам Общества;
      4. Утверждение составов комиссий, комитетов, советов и рабочих групп по отдельным направлениям деятельности Общества;
      5. Утверждение сметы Общества, структуры, штатной численности, фонда оплаты труда аппарата Правления Общества;
      6. Определение источников финансирования Общества;
      7. Решение по приему и исключению из членов Общества,
      8. Выдвижение кандидатов в депугаты представительных и исполнительных органов властей всех уровней;
      9. Утверждение символики и атрибутики Общества;
      10. Рассмотрение иных вопросов, не относящихся к компетенции Общего собрания Общества.
    9. Решения Правления являются обязательными для всех членов Общества, отделений, филиалов, редставительств и других структурных подразделений Общества,
    10. Заседании Правления Общества поочередно проводят Сопредседатели, а при отсутствии того и другого один из их заместителей - по решению Правления Общества.
    11. Высшими должностными лицами Общества являются два Сопредседателя, один из которых избирается Общим собранием сроком на четыре жда с правом дальнейшего переизбрания, а вторым является по должности Председатель Научного совета по катализу и его промышленному использованию РАН и Миннауки России.
    12. Сопредседатели Общества:
      1. Осуществляют постоянные прямые контакты с Российским химическим обществом им.Д.И. Менделеева;
      2. Организуют и руководят деятельностью в перерывах между Общими собраниями;
      3. Представляют Общество во взаимодействии с государственными, общественными, зарубежными и иными организациями;
      4. Выступают от имени Организации с обращениями в органы власти различных уровней, в общественные, профсоюзные, международные и зарубежные организации, в средствах массовой информации.
    13. Заместители Председателя Общсства избираются Правлением из его членов сроком на 3 года с правом дальнейшего переизбрания.
    14. Заместители Председателя вправе представлять Общество по своему направлению деятельности в органах власти, общественных организациях, в средствах массовй информации; полномочия заместителя Председателя определяет Правление.
    15. Ученый секретарь Общества назначается Правлением по представлению Сопредседателей.
    16. Решения коллегиальных органов Общества принимаются простым большинством голосов от общего количества членов коллегиального органа.
    17. Решения Общего собрания по вопросам внесения изменений и дополнений в настоящий Устав, прекращения и реорганизации Общества принимаются большинством в 2/3 голосов делегатов Общего собрания. Изменения и дополнения в настоящий Устав подлежат регистрации в установленном порядке.
    18. Правление Общества правомочно принимать решения, если в его работе участвуют более половины всех членов.
  5. Ревизионная комиссия
    1. Для осуществления контроля за деятельностью Общества Общее собрание избирает на 3 года Ревизионную комиссию, количественный состав которой определяется Общим собранием.
    2. Ревизионная комиссия:
      1. Контролирует выполнение Устава, решений Общего собрания, решений руководящих органов Общества, принятых в пределах их компетенции;
      2. Осуществляет ревизию финансово-хозяйственной деятельности Общества;
      3. Проверяет организацию работы с обращениями членов Общества.
    3. Председатель Ревизионной комиссии избирается из числа ее членов сроком на 3 года. Председатель и члены Ревизионной комиссии не могут быть одновременно членами других выборных органов.
    4. Ревизионная комиссия осуществляет плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности Общества один раз а год. Внеплановые ревизии могут проводиться по решению Общего собрания, по инициативе сопредседателей или самой Ревизионной комиссии.
  6. Средства Организации
    1. Источниками формирования средств Общества являются:
      • добровольные взносы и пожертвования юридических и физических лиц;
      • доходы от эксплуатации имущества, принадлежащего Обществу;
      • доходы от производственно-хозяйственной деятельности, в том числе редакционно-издательской; - доходы от проведения мероприятий, в том числе лотерей, аукционов, лекций и т.д., проводимых в установленном порядке самим Обществом либо другими Организациями в его пользу;
      • отчисления от прибыли предприятий, созданных Обществом;
      • другие, не запрещенные законом, поступления.
    2. Доходы от производственно-хозяйственной деятельности Общества используются только для выполнения уставных задач, в том числе на благотворительные цели, и не могут быть перераспределены между членами Общества.
    3. В качестве добровольноиз взноса или пожертвования Обществу могут передаваться здания, сооружения, оборудование, транспорт и другое имущество, а также ценные бумаги, авторские и другие личныс неимущественные права, передача которых оформляется документально.
    4. Общество может в установленном порядке для решения уставных задач приобретать в свою собственность любое имущество, выражающееся в объектах производственнож и социального назначения, ценных бумагах, авторских и других имущественных правах.
  7. Прекращение деятельности Общества
    1. Прекращение деятельности Общества может быть произведено путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) или ликвидации.
    2. Решение о прекращении деятельности Общества
    3. осуществляется по решению Общего собрания Организации, принятого не менее 2/3 голосов членов Общества.
    4. Средства и имущество, оставшиеся после ликвидации Общества, после расчетов с кредиторами направляются на цели, предусмотренные настоящим Уставом.
  8. Порядок регистрации региональных организаций Общества
    Регистрация региональных организаций Общества (РОО) производится только при наличии решения (разрешения), для чего необходимо подать соответствующее заявление в Правление РОО.
    Самоличное решение какой-либо региональной opraнизации об объявлении себя отделением РОО считается недействительным.

Российская наука

Подробнее


За рубежом

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных