На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2011 год > № 58

№ 58

№ 58

Содержание

  • Владимир Борисович Казанский
    К 80-летию со дня рождения
  • Усеин Меметович Джемилев
    К 65-летию со дня рождения
  • Евгений Голосман
    Наука, катализ, доценты, аспиранты и профессора
  • 4-я Школа «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии. Функциональные наноматериалы»
    Ю. Плотников
    Аршин для наноиндустрии
  • Международная конференция «Наноструктурированные катализаторы и каталитические процессы для инновационной энергетики и устойчивого развития»
  • Юлия Александрова
    Нашли взаимный интерес
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Владимир Борисович Казанский. К 80-летию со дня рождения

Подробнее


Усеин Меметович Джемилев. К 65-летию со дня рождения

Подробнее


Евгений Голосман. Наука, катализ, доценты, аспиранты и профессора

Подробнее


4-я Школа "Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии. Функциональные наноматериалы"

Подробнее


Международная конференция "Наноструктурированные катализаторы и каталитические процессы для инновационной энергетики и устойчивого развития"

В рамках Года Испании в России и Года России в Испании

С 6 по 10 июня в Новосибирске проходила Международная конференция “Наноструктурированные катализаторы и каталитические процессы для инновационной энергетики и устойчивого развития”, организованная учёными из Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и их испанскими коллегами из Института катализа и нефтехимии (г. Мадрид).

Конференция — закономерный этап развития взаимоотношений специалистов двух стран в области катализа, которые начались давно, во многом благодаря инициативе д.х.н. З.Р. Исмагилова и д.х.н. В.А. Садыкова. В рамках этого сотрудничества уже ведется работа по двум совместным грантам РФФИ. В июне 2010 года сотрудничество получило новый импульс: между новосибирским Институтом катализа и мадридским Институтом катализа и нефтехимии было подписано двустороннее рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве, сформулированы соответствующие приоритеты. После ряда взаимных визитов было решено сделать очередной шаг для интенсификации совместной работы — расширить области двустороннего сотрудничества и вовлечь в него учёных, непосредственно занимающихся данными направлениями.

“В этом ключе мы предложили провести первую совместную конференцию в нашем городе, — рассказывает зам. директора по науке ИК СО РАН, д.х.н., член программного комитета конференции Олег Николаевич Мартьянов. — Важно отметить, что конференция проводилась в рамках Года российско-испанской дружбы. Мы были заинтересованы в том, чтобы показать испанским учёным возможности нашего института и Новосибирского научного центра в целом. Очевидно, что приложенные усилия по организации конференции принесли плоды — укреплены имеющиеся и установлены новые контакты, три наши лаборатории начали совместные исследования по новым перспективным направлениям”.

Конференция проводилась в течение пяти дней. В мероприятии приняли участие около 70 человек — небольшой формат научного мероприятия был выбран специально, чтобы дать возможность не просто представить результаты, но и наметить дальнейшие пути сотрудничества, найти время пообщаться более тесно и конструктивно. Тринадцать человек приехали из различных исследовательских центров и университетов Испании: Института катализа и нефтехимии Мадрида, Института материаловедения Севильи, Института углехимии Сарагосы, Университета Севильи, Университета Сан-Себастьяна, Института химических исследований Севильи. Участие в конференции принимали также представители Ирландии и Финляндии. Остальные — учёные из институтов ННЦ, Красноярска, Омска, Томска, Уфы. Команда собралась довольно представительная.

“На начальной стадии подготовки конференции обсуждалась более узкая тематика: катализ для решения проблем энергетики, — продолжает О.Н. Мартьянов. — Но после размышлений и консультаций сформировался более широкий спектр вопросов. Одной из тем конференции стала проблема переработки возобновляемого сырья различного происхождения, например, растительного — как с целью получения энергии, так и для производства ценных химических продуктов. Несмотря на то, что в России естественным приоритетом является переработка ископаемого углеводородного сырья, на наш взгляд, Институт катализа также должен в этой работе участвовать.

Другой темой обсуждения стал ферментативный катализ. Институт катализа имеет опыт работ в данном направлении. С другой стороны, почти треть сотрудников мадридского Института катализа связаны с биокаталитической тематикой: изучают вопросы иммобилизации ферментов, их устойчивости в реакционной среде, разрабатывают подходы к регенерации биокатализаторов и др. В этом плане работы в области биокатализа представляют взаимный интерес”.

Большой интерес у участников конференции вызвало сообщение Висенте Кортеса Корберана (Институт катализа и нефтехимии, г. Мадрид), посвященное вовлечению СО2 в каталитические процессы. Эта тема является перспективной и разрабатывается многими научно-исследовательскими центрами. Заместитель директора красноярского Института химии и химической технологии д.х.н. Б.Н. Кузнецов выступил с докладом по каталитическим процессам переработки биомассы в биоэтанол, по близкой тематике сделал сообщение и к.х.н. В.А. Яковлев (ИК СО РАН, Новосибирск).

Особое внимание привлекло также выступление к.х.н. К.Н. Сорокиной: совместно с учёными из Института цитологии и генетики ИК СО РАН она занимается проблемой переработки микроводорослей с целью получения биотоплива. Микроводоросли являются одним из перспективных источников получения биодизеля и сопутствующих веществ из возобновляемого сырья. Для роста микроводорослей достаточно иметь воду, солнечный свет, тепло и СO2. В то же время некоторые виды микроводорослей содержат до 70% липидов, что делает это направление экономически оправданным.

Интересно, что идея переработки микроводорослей в биотопливо разрабатывалась ещё в годы Великой Отечественной войны, когда фашисты шли на Кавказ. Так что новое — это хорошо забытое старое.

Есть и другие области, в которых российские и испанские учёные нашли взаимный интерес. Например, электрокатализаторы, электроды топливных элементов, а также катализаторы и каталитические процессы для очистки водородсодержащего сырья. “В этом плане, — отмечает О.Н. Мартьянов, — мы неплохо дополняем испанских коллег. В Испании существует хорошая школа создания устройств на основе топливных элементов. Найдено ещё одно важное направление для развития сотрудничества — разработка и создание устройств для тестирования катализаторов. В Институте катализа это направление традиционно развивается. Мы первыми предложили ряд схем, позволяющих получать уникальную информацию о каталитических свойствах веществ, разработаны оригинальные подходы и схемы реакторов для тестирования катализаторов. Все разработки защищены патентами, поэтому мы крайне заинтересованы в развитии данного направления.

Разработка уже дошла до стадии, когда её можно передавать в производство, наладить серийный выпуск (сейчас подобные устройства продаются ограниченным тиражом). Предполагается реализовывать эту деятельность по общеизвестной схеме: Институт катализа передает интеллектуальную собственность какой-либо компании, которая занимается производством и выходит на рынок; в конечном итоге в выигрыше остается и институт. Сейчас учёные думают о создании такой схемы. В Новосибирск приезжал Хосе Прието Барранко, директор и вдохновитель компании, которая в своё время выросла на базе Института катализа и нефтехимии в Мадриде. У них есть опыт, который поможет новосибирцам сделать правильные шаги. Этой теме в рамках июньской конференции был посвящен круглый стол, в ходе которого исследователи обменялись мнениями о возможности совместного проекта — он будет носить не только научный, но и прикладной характер.

— Я считаю, — подводит итог О.Н. Мартьянов, — что мы придали хороший импульс двусторонним отношениям. В ряде европейских программ мы уже участвуем, наметили приоритеты дальнейшего сотрудничества и участие в соответствующих программах и конкурсах. Причем сотрудничество не только в области чисто фундаментальной науки, но и по ориентированным и прикладным разработкам, востребованным промышленностью. Для этого необходимо пройти все стадии от идеи и лабораторного уровня через масштабирование и создание демонстрационной пилотной установки. Мы всегда работали с промышленностью и понимаем, что нужно делать. Как следующий шаг, принято решение провести очередную конференцию в Испании, что поможет закрепить достигнутые успехи в области двусторонних отношений.

Юлия Александрова

Наука в Сибири, № 26-27 (7 июля 2011 г.)


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных