На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1999 год > № 11

№ 11

Обложка

Содержание

Поздравления

Памяти выдающихся ученых

В научном совете по катализу

О конкурсах

Воспомининия каталитика
О.В. Крылов. (Продолжение, начало в N8)

Новости

Фонд им. К.И.Замараева




Поздравления

Подробнее


Памяти выдающихся ученых

Подробнее


В научном совете по катализу

Подробнее


О конкурсах

Подробнее


Воспомининия каталитика

Подробнее


Новости

Новости

Катализ на молекулярном уровне

Институт катализа СО РАН провел первую конференцию "Физические методы для исследования катализа на молекулярном уровне", посвященную памяти академика К.Замараева. В ней приняли участие 170 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Было заслушано 13 пленарных, 46 устных докладов, представлено более 100 постеров на самой конференции, а также заслушаны отчеты по 19 проектам на сессии ИНТАС.
Конференцию помогли организовать и финансово поддержали Российский фонд фундаментальных исследований, ИНТАС, ИЮПАК, Министерство науки и технологий Российской Федерации, Российское химическое общество им. Д.И.Менделеева (Новосибирское отделение), Научный совет по катализу и его промышленному использованию Российской академии наук и Министерства науки и технологий Российской Федерации.
Располагались и работали участники конференции на площадях санатория "Лазурный", в живописном месте на берегу Бердского залива Обского моря.

Говорят участники конференции

Академик Валентин ПАРМОН,
председатель Оргкомитета,
директор Института катализа СО РАН:

- Основной повод для проведения конференции хорошо известен - 60-летие академика Кирилла Ильича Замараева. И тематика конференции была максимально приближена к его научным интересам - исследование катализаторов на атомно-молекулярном уровне, использование разных физических методов для этих целей. Подбор докладчиков тоже был целенаправленным. Мы подумали о том,чтобы прежде всего дать слово тем сотрудникам института, которые являются учениками К.Замараева или могут быть причислены к его школе. Ну и конечно пригласили известных специалистов в этой области из всех стран мира. Практически все они откликнулись на предложение принять участие в научном форуме, несмотря на то, что были существенные проблемы. Так что с точки зрения представительства, считаю, конференция вполне удалась.

По всей видимости, конференцию "Физические методы для исследования катализа на молекулярном уровне" мы сделаем регулярной. Для этого существуют все необходимые предпосылки. Насколько я знаю, в мире существует только одна постоянно действующая конференция по близким областям знаний - из серии Гордоновских, проводится она в Америке. Думаю, интерес к нашей будет достаточно высоким.
Поскольку конференция посвящалась памяти академика К.Замараева, у людей, с которыми беседовала, прежде всего спрашивала, знали ли они Кирилла Ильича, и какое впечатление осталось от встреч с ученым. Также шел разговор о круге научных интересов собеседника, его впечатлениях от конференции.

Профессор Алекс БЕЛЛ,
Университет Беркли, Калифорния:

- С Кириллом Замараевым я познакомился где-то в 1976 году. В рамках советско-американского сотрудничества по катализу мы встречались каждые два года - у вас в стране или в Америке. Впечатления об этом замечательном ученом были самые яркие. Я считал его очень способным физико-химиком, человеком, который разбирается во многих научных проблемах, быстро реагирует на сообщения и дает нужный ответ. И потом, он умел прекрасно доложить о своих исследованиях, о работах, которые делали его сотрудники. Кирилл блестящесинхронно переводил с русского на английский и наоборот.
И я, и мои коллеги сразу отметили в нем талант руководителя. Потому не были удивлены, когда он стал директором Института катализа. Наши контакты продолжались. Мы много беседовали о том, что делается в науке, как развивается институт. Я видел, что Кирилла волнуют не только производственные вопросы, но и судьбы людей, он думал о том, как обеспечить их благополучие - в вашей стране уже начинались трудности. Я с удовольствием принял приглашение участвовать в конференции, посвященной памяти К.Замараева. Выступил с ключевым докладом - об окислительном дегидрировании пропана на пропилен на ванадийцирконий оксидном катализаторе. Цель работы - сопоставить физико-химические характеристики катализатора с его активностью и селективностью.
Здесь у вас я уже в четвертый раз. Прежде на конференциях обычно работали в Академгородке. Мне понравилось, что на этот раз мы "на выезде", все в одном месте - это сближает.

Профессор Эрик ДЕРУАН,
Институт катализа,
Ливерпуль, Англия:

- Впервые я встретил Кирилла Замараева в 1988 году, в Канаде, в Калгари, на международном конгрессе по катализу. Затем мы решили организовать рабочее совещание по проблемам кислотно-основного катализа в Лекруизе. Там были и другие ученые из вашей страны - Казанский, Миначев, Ионе, Крылов. Во время послеобеденной прогулки мы о многом говорили с Кириллом: обсуждали проблемы катализа, методы научных исследований, говорили о том, как способствовать продвижению российских ученых и т.д. Я был редактором журналапо молекулярному катализу и спросил Кирилла - не хочет ли он тоже заниматься этим делом. Замараев ответил согласием, и нашиконтакты стали еще более тесными. Мы нашли очень много точек соприкосновения.
В 1990 году в Париже прозвучала идея о необходимости создания федерации Европейского союза каталитиков. Сейчас эта организация официально признана, она будет иметь своих представителей во всех странах. И если бы Кирилл Замараев не ушел так рано из жизни, он, естественно, стал бы в России таким представителем. В последнее время наши встречи стали носить регулярный характер - три-четыре раза в год мы обсуждали ту или иную проблему.
На конференции я выступил с пленарным докладом об исследованиях in situ механизма каталитических реакций методом ЯМР. Это одна из любимых тем Кирилла, он сам вел такие работы. Наш Институт катализа занимается сходными с вашими проблемами - пытаемся сочетать фундаментальные работы и прикладные. Три главных направления - активация и превращение алкенов; процессы селективного окисления; гетерогенный катализ для тонкого органического синтеза. Активно занимаемся исследованием структуры поверхности катализатора, пытаемся ускорить процессы тестирования (за минимально короткий срок определить, хорош катализатор или плох).
Считаю, что организация конференции, посвященной памяти Кирилла Замараева, - на высоком уровне. Прекрасные доклады! Но должен сказать, что самое большое впечатление в первый день на меня произвел концерт, особенно ансамбль "Апельсинчик".

(Беседовать с профессором Эриком Деруаном помогал сотрудник Института катализа кандидат химических наук Шамиль Шайхутдинов).

Профессор Олег КРЫЛОВ,
Институт химической физики им.
Н.Н.Семенова, Москва:

- Кирилл Замараев появился в Институте химической физики сразу после окончания Московского физико-технического института. Начал работать в лаборатории профессора В.Воеводского. В.В. официально считается учителем К.Замараева, хотя последний работал с ученым где-то года три, не больше. Дальше, как у нас говаривали, Кирилл рос самостоятельно. У него ярко проявлялась особенность образовывать самого себя, слету учиться всему новому. В результате он вырос в крупного ученого.
Георгий Константинович Боресков пригласил К.Замараева в Сибирь, в свой институт. Думаю, здесь сыграл определенную роль тот факт, что Георгий Константинович хорошо знал Замараева-старшего и, соответственно, благоволил к его сыну. Кроме того, Г.Боресков весьма уважал Институт химической физики.
Надо заметить, что Кирилл Ильич, начиная работать в Институте катализа, собственно катализа почти не знал - он был специалистом в области спектроскопии. Но за короткий срок сумел вникнуть во все тонкости этой науки, стал прекрасно разбираться во всех сторонах катализа и затем возглавил институт.
Сам я занимаюсь окислительным катализом. С Институтом катализа многие годы поддерживаю тесную связь. Раз в год обязательно приезжаю в Академгородок - оппонирую докторские диссертации.
Мне нравится, как проходит конференция. Очень много интересных сообщений. Например, Эрика Деруана - о новой технике исследования катализа (проточный ядерный резонанс), Г.Местля - о новых возможностях старого, широко используемого метода (рамановская спектроскопия). С помощью новых приборов удалось заметно увеличить его чувствительность, что позволяет проводить более глубокие исследования.
Из российских ученых понравился доклад доктора химических наук З.Исмагилова по родственной мне тематике - гомогенный, гетерогенный, окислительный катализ.
В завершение беседы хочу высказать пожелание молодежи - занимайтесь наукой, ничего нет ее прекраснее!

Елена КОСТЮШКО,
главный программист
Института общей и неорганической химии АН,
Москва:

- Много лет я знала удивительного человека - Кирилла Ильича Замараева. У нас была одна область интересов - теоретические основы химической технологии, а именно - катализаторы и химические реакторы. Он занимался данными проблемами в рамках Научного совета по катализу, мы - в Совете "Теоретические основы химической технологии" РАН. Вместе организовывали конференции, проводили другие научные мероприятия. С ним всегда было интересно, общение с К.Замараевым по-настоящему обогащало. Моя лаборатория вела с Институтом катализа совместные работы, так что я не раз бывала в Академгородке и прежде. Потом стала заниматься научно-организационной работой в международной ассоциации ИНТАС. А поскольку ассоциация проводит на организуемых при ее поддержке конференциях свои научные сессии то я выступаю в качестве ученого секретаря. У Института катализа это третья конференция с ИНТАС, и я здесь в третий раз по этой линии.
В ИНТАС много химических проектов. Особенно тех, что связаны с катализом, или какими-то родственными аспектами. Так что у нас на конференциях работы много. Сессия ИНТАС - это не только возможность доложить о своей работе, но и познакомиться с родственными проектами, получить дополнительную научную информацию о последних достижениях.
Работаем мы здесь очень плотно - каждый день, с утра до вечера. Участники проектов представляют краткий отчет о проделанной работе примерно за полгода - год, рассказывают о том, как группы взаимодействуют между собой, ну и так далее. Результаты научных исследований демонстрируются на стендовой сессии.
Я люблю приезжать в городок. Мне здесь хорошо. Принимают всегда тепло, радушно. А что больше всего радует - умеют у вас хранить память о тех, кого нет рядом - об учителях, коллегах, людях, которые оставили яркий след в науке.
Когда кто-то в разговоре упомянет, что Сибирь, дескать, далеко, я всегда возражаю. Ничуть не бывало: Сибирь - середина континента, в Сибирь едут со всего света! И прежде всего потому, что здесь сильная наука, что здесь проводят замечательные, представительные конференции! Как интересно послушать пленарные доклады маститых ученых!
В этот раз я пропустила массу интересных сообщений - представитель секретариата ИНТАС, мой непосредственный начальник, задержался в пути, так что все заботы легли на мои плечи. Но он вот-вот прибудет, и я постараюсь наверстать упущенное.

Доктор химических наук Александр ДУЛОВ,
Институт органической химии РАН,
Москва:

- Очень хотелось побывать в Сибири. Конференция крупная, интересная, здесь можно почерпнуть много новой информации. Работаю я в лаборатории исследования катализаторов. Многие годы мы разными методами - рентген, электропроводность - исследовали твердые кристаллические катализаторы на основе нанесенных оксидов. Разработан оригинальный способ - с помощью электропроводности определяем фазовый состав поверхности катализаторов. В последние годы занимались также компьютерным моделированием поверхностных каталитических (в частности, окислительных) реакций, чтобы понять, как влияет на механизм реакции точечное несовершенство поверхности. Наши работы напрямую относятся к теме конференции.
Одна из замечательный особенностей Александра Андреевича - он принадлежит к поколению основоположников авторской песни. Первые его творения появились где-то в середине 50-х годов, и с тех пор их распевают индивидуально и в массовом порядке.
- Александр Андреевич, как это случилось, что вы почувствовали в себе бардовские задатки?
- Учился в Московском университете на химфаке. В те годы авторская песня только зарождалась и как-то очень быстро набирала сторонников. Особенно хорошо пели у нас на биологическом и географическом факультетах. Химфак был не особенно передовым в этой области, но отдельные любители песни имелись, и я был в их числе. На общем подъеме, вместе с Юрием Визбором, Адой Якушевой, Александром Городницким пел много и часто: в походах, на слетах, конкурсах, концертах, разного рода вечерах.
- Сколько времени "без передыха" можете петь свои песни?
- Много часов подряд - у меня их более двухсот.
- Какие особенно дороги?
- Трудно сказать, наверное, все. В основном мои авторские песни - на стихи русских поэтов, современников и классиков.
Разумеется, когда участники конференции узнали, что среди них находится известный бард, непременно захотели услышать песни в его исполнении. Александр Андреевич согласился выступить (накануне у него был концерт в Институте теплофизики). Концерт очень скоро превратился в коллективное пение (надо заметить, что А.Дулов мастерски исполняет свои песни и очень колоритен на сцене). Барда никак не хотели отпускать, хотя у него был билет на вечерний поезд (успел только-только!).
А проводив Александра Андреевича, участники конференции до утра продолжали азартное коллективное пение у костра.

Павел ГОЛОВ,
приборостроительная фирма Шимадзу
Москва:

Шимадзу - японская международная ассоциация, основанная еще в 1875 году. Она занимается выпуском аналитического оборудования для химических лабораторий и медицинского - для больниц и поликлиник. Имеет отделение в Германии. На конференции фирма проводила презентацию своего оборудования - были представлены три спектрометра. Сейчас совместно с Институтом катализа ведем организацию аналитического центра, который будет оснащен приборами фирмы Шимадзу.

Л. Юдина.
Корреспондент газеты "Наука в Сибири", №29, июль 1999


Фонд им. К.И.Замараева

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных