На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2009 год > № 49

№ 49

Обложка номера

Содержание

Илья Иосифович МОИСЕЕВ.
К 80-летию со дня рождения

Отчет НСК ОХНМ РАН за 2008 год

Важнейшие результаты фундаментальных и прикладных исследований в области катализа, полученные в 2008 году
Научный отчет составлен в алфавитном порядке организаций, в которых выполнены исследования.

Приглашения на конференции




Илья Иосифович Моисеев. К 80-летию со дня рождения

Подробнее


Отчет НСК ОХНМ РАН за 2008 год

Подробнее


Научный отчет Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института нефтехимии и катализа РАН

Подробнее


Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН

Подробнее


Научный отчет Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Подробнее


Научный отчет Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН

Подробнее


Научный отчет Института органической химии Уфимского научного центра РАН

Подробнее


Научный отчет Института проблем переработки углеводородов СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института проблем химической физики РАН

Подробнее


Научный отчет Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института химии и химической технологии СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института химии нефти СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН

Подробнее


Научный отчет Научно-исследовательского инженерного центра «Синтез»

Подробнее


Научный отчет ФГУП "ГНЦ "НИОПИК"

Подробнее


Научный отчет МГУ

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

1. Исследование и разработка высокоэффективных наноразмерных катализаторов для процессов утилизации токсичных техногенных хлорсодержащих отходов
Совместно с Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН при участии ФГУП "Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова"

На основании большого экспериментального материала, полученного в результате исследования реакции каталитического гидродехлорирования токсичных хлорорганических соединений, разработаны эффективные наноразмерные катализаторы с минимальным содержанием благородных металлов (Pd, Ru). Показано, что разработанные наноструктурированные катализаторы обладают высокой эффективностью и стабильностью работы в агрессивных средах и могут быть пригодны для переработки широкого круга галогенсодержащих субстратов (в том числе полихлорированных углеводородов) в мягких условиях по температуре и давлению. Разработаны основы гибких, перенастраиваемых применительно к конкретным объектам, технологий уничтожения токсичных галогенсодержащих отходов, в отдельных случаях - с выделением энергоемких углеводородных продуктов реакции с целью их дальнейшего использования.
Технология, основанная на использовании катализаторов и восстановительной среды, позволяет заменить дорогостоящие и опасные в технологическом отношении методы утилизации труднолетучих техногенных хлорсодержащих отходов, основанные на сжигании последних в избытке нефтепродуктов, а также методы каталитического окисления, которые могут приводить к выделению диоксинов в окружающую среду.
Академик Лунин В.В., д.х.н. Смирнов В.В., к.х.н. Локтева Е.С., Академик Пармон В.Н., д.х.н. Симагина В.И. (ИК СО РАН)

2. Синтез и исследование новых каталитических систем

2.1 Получены новые каталитические системы: наноразмерный палладий на водорастворимом со-полимере PS-PEO и наноразмерный палладий на со-полимере PVI-PVC (поливинилимидазол - поливинилкапролактам), проявляющие высокую каталитическую активность в реакциях образования связи углерод-углерод (Suzuki, Heck, карбонилирование, цианирование. С первым типом каталитической системы реакции проведены в воде (при комнатной температуре!) или метаноле (50° С), а со вторым - в органических растворителях. Катализаторы рециклизованы и в 5-10 циклах сохраняют каталитическую активность.
Академик Белецкая И.П.

2.2. На основе дендримеров созданы новые селективные катализаторы Вакер-окисления олефинов до кетонов и гидририрования непредельных соединений. На примере Вакер-окисления, катализируемого комплексами палладия и меди с полипропилениминными дендримерами показано, что возможно достижение высокой субстратной селективности и региоселективности процесса в отношении концевых двойных связей благодаря "отрицательному дендритному эффекту". Снижение скорости реакции для внутренних двойных связей с ростом поколения дендримера позволяет избирательно проводить окисление терминальных двойных связей до метилкетона. Впервые показано, что отрицательный дендритный эффект объясняется образованием наноразмерных агрегатов дендримеров в результате комплексообразования.
Предложен метод синтеза катализаторов, обладающих субстратной селективностью наночастиц палладия, нанесенных на ковалентно-связанные между собой в агрегаты дендримеров. Показано, что катализаторы обладают высокой селективностью в гидрировании сопряженных двойных связей, в частности, диенов до моноенов. Показано, что возможно целенаправленное регулирование размеров пор носителя, что позволяет "настраивать" катализатор на размер субстрата.
Профессор Караханов Э.А.

3. Каталитические системы на основе нанесенных металлов VIII группы и молекулярных сит для проведения реакций тонкого органического синтеза в присутствии ионных жидкостей

Разработаны новые каталитические системы на основе нанесенных металлов VIII группы для проведения процессов жидкофазных реакций тонкого органического синтеза, в которых возможно использовать экологически безопасные растворители - ионные жидкости (ИЖ). На примере модельной реакции С-С кросс-сочетания бромбензола и стирола (реакция Хека), катализируемой высокодисперным металлическим палладием на ацетиленовой саже, показано, что применение тетраалкиламмониевой ИЖ как альтернативы традиционым молекулярным растворителям позволяет не только реализовать принципы "зеленой химии" в практически важных каталитических процессах, но и существенно уменьшить расход благородного металла, при этом процесс выделения продукта реакции - стильбена, а также регенерация ИЖ-растворителя материально и энергетически малозатратны. Обнаружен ранее неизвестый эффект активации металлического палладия азотистым основанием - дибутиламином, присутствующим в реакционной системе с ИЖ.
Разработаны новые синтетические подходы к получению каталитических систем на основе (а) NH2-групп, привитых через C3-спейсеры к поверхности мезопористых молекулярных сит МСМ-41, и (б) галогенидных комплексов переходных металлов (палладий, железо), иммобилизованных в имидазольной ИЖ, которая ковалентно закреплена на сите МСМ-41 и образует на этом носителе монослои типа Ленгмюра-Блоджетт. Показана высокая эффективность таких гетерогенизированных аналогов молекулярных катализаторов в модельных реакциях Кнёвенагеля и Хека, а также в жидкофазном окислении фенола пероксидом водорода. Полученные каталитические системы позволяют их использовать не только в периодических процессах, но и в высокотехнологичных непрерывных реакционных системах.
д.х.н. Романовский Б.В.

4. Новый способ получения композитных мембран с цеолитным слоем

Разработан новый способ получения композитных мембран с цеолитным слоем. На материал подложки наносится нанооксидный слой, который обеспечивает прочное связывание цеолитного слоя с основой. Новый подход предусматривает формирование цеолитного материала как на поверхности нанооксидного слоя, так и в его объеме. Синтезируемые таким способом мембранные композитные системы с прочно фиксированным на субстрате цеолитным слоем обладают как высокой проницаемостью, так и селективностью по отношению к разделяемым молекулам.
Используя данный подход, можно получать мембранные системы со слоем цеолитов с разным типом структуры и диаметром микропор 0.3-0.8 нм для создания композитных мембранных материалов с заданными свойствами под конкретные технологические задачи. Многовариантность мембранных материалов с микропористым цеолитным слоем позволяет получать мембраны с разными свойствами поверхности, от гидрофильных (цеолит NaA) до гидрофобных (кремнеземные аналоги цеолитов типа пентасила). Возможность регулирования химического состава цеолитного слоя (катионный состав, отношение SiO2/Al2O3) имеет принципиально важное значение, поскольку открывает путь к созданию не только диффузионно-селективных мембран, но и мембранно-каталитических материалов, в которых селективный слой может одновременно являться и катализатором.
д.х.н. Иванова И.И.


Научный отчет Новосибирского Института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН

Подробнее


Научный отчет университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Подробнее


Научный отчет химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Подробнее


Научный отчет Санкт-Петербургского филиала ИК им. Г.К. Борескова

Подробнее


Научный отчет Томского политехнического университета

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных