На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2009 год > № 49

№ 49

Обложка номера

Содержание

Илья Иосифович МОИСЕЕВ.
К 80-летию со дня рождения

Отчет НСК ОХНМ РАН за 2008 год

Важнейшие результаты фундаментальных и прикладных исследований в области катализа, полученные в 2008 году
Научный отчет составлен в алфавитном порядке организаций, в которых выполнены исследования.

Приглашения на конференции




Илья Иосифович Моисеев. К 80-летию со дня рождения

Подробнее


Отчет НСК ОХНМ РАН за 2008 год

Секретариат Научного совета по катализу ОХНМ РАН предлагает Вашему вниманию сводный отчет об организационной деятельности и о научных исследованиях в области катализа, выполненных ведущими специалистами России в 2008 г. Научный отчет составлен в алфавитном порядке организаций, в которых выполнены исследования:

  • Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН, г. Новосибирск
  • Институт нефтехимии и катализа РАН, г. Уфа
  • Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, г. Москва
  • Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, г. Москва
  • Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, г. Москва
  • Институт органической химии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа
  • Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, г. Омск
  • Институт проблем химической физики РАН, г. Черноголовка
  • Институт химии нефти СО РАН, г. Томск
  • Институт химии и химической технологии СО РАН, г. Красноярск
  • Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, г. Москва
  • Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, г. Иркутск
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва
  • НИИЦ "Синтез", г. Москва
  • ГНЦ "ГУП УНИОПИК", г. Москва
  • Новосибирский Институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, г. Новосибирск
  • Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва
  • Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, г. Москва
  • Санкт-Петербургский филиал Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, г. Санкт-Петербург
  • Томский политехнический университет, г.Томск

Отчет о научно-организационной деятельности

Под эгидой Научного совета по катализу ОХНМ РАН (НСК) и при активном участии его членов в 2008 году были проведены следующие конференции:

1. 5-я Всероссийская цеолитная конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня рождения Х.М. Миначева, 16-18 июня 2008 г., Звенигород

Организаторы - Отделение химии и наук о материалах Российской академии наук, Российский Фонд Фундаментальных исследований, Некоммерческое партнёрство "Национальное цеолитное объединение", Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

В работе конференции приняли участие 170 ученых и специалистов из 6 стран мира (Россия, Украина, Азербайджан, Франция, Финляндия, Германия). На конференции выступил с докладом Президент Международной цеолитной ассоциации проф. Ф. Фажула.

Всего на конференции было заслушано 5 пленарных лекций, 12 ключевых докладов и 36 устных сообщений, а также представлено 67 стендовых докладов. В рамках конференции состоялось заседание Национального цеолитного объединения и заседание Круглого стола с дискуссиями по тематике конференции.

2. Международный конгресс "Магнитный резонанс для будущего" (EUROMAR-2008), 6 -11 июля 2008 г., Санкт-Петербург

Организаторы - Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский Научный Центр РАН.

В работе конгресса приняли участие 650 ведущих специалистов по магнитному резонансу из университетов и научных центров 43 стран мира, включая 183 делегата из академических институтов и университетов России. Научная программа конгресса включала все методологические и прикладные аспекты магнитного резонанса (ZМР, МРТ, ЭПР) в жидкой и твердой фазах. На конгрессе было заслушано 22 пленарные лекции, 14 ключевых лекций, 60 устных секционных докладов. Важную часть программы составили 360 стендовых докладов. В рамках конгресса были проведены заседания комитета AMPERE, совета EUROMAR и членов EMAR.

3. VI Российская конференция "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" и V Российская конференция "Проблемы дезактивации катализаторов" (с участием стран СНГ) ,3-10 сентября 2008 г., ООО "Пансионат Химик", Краснодарский край

Организаторы - Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск), Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (Омск).

В конференциях приняли участие 169 специалистов из России, Азербайджана, Украины, Казахстана, Белоруссии, Германии и Узбекистана; из них: 115 - представители академических институтов и ВУЗов (20 - аспиранты и студенты), 54 - представители промышленных предприятий и отраслевых НИИ, фирм.

Научная программа конференций включила 5 приглашенных пленарных лекций ведущих специалистов, 8 ключевых лекций, 64 устных доклада (20 и 10 мин), 12 устных докладов молодых ученых (10 мин) и 41 стендовый доклад. Участниками конференций подготовлено Решение конференций с предложениями по улучшению состояния дел по государственной защите национального рынка катализаторов:

Решение конференций

1. Просить Научный совет по катализу ОХНМ РАН:

1.1. Обратиться в соответствующие министерства и комитет по науке Государственной Думы по вопросу разработки мер по снижению зависимости экономики и безопасности государства от импорта технологий и катализаторов.

1.2. Обратиться в Совет РФФИ с просьбой рассмотреть возможность увеличения размера грантов, выделенных для поддержки проектов по конкурсам РФФИ ОФИ.

Участники отметили большое значение конкурсов РФФИ ориентированных фундаментальных исследований (ОФИ), вносящих вклад в поддержку как перспективных фундаментальных исследований, так и в начальные этапы дальнейшего продвижения полученных в них результатов в практическую область. Вместе с тем замечено, что объем финансирования проектов в этих конкурсах явно недостаточен и не соответствует реальным масштабам затрат в современных инновациях.

2. Участники конференций поддержали предложение о создании объединенной катализаторной компании для координации научно-исследовательских работ и сервисных услуг в области промышленного катализа.

3. Впервые в работе конференций проведены заседания двух Круглых столов по актуальным темам: "Российская катализаторная промышленность: состояние и перспективы" и "Результаты и перспективы инновационно-ориентированных конкурсов РФФИ". Участники решили утвердить практику заседания двух Круглых столов, сделав ее традиционной.

4. Участники конференций считают положительным моментом организацию секции молодых ученых с устными сообщениями и решили включить работу секции в программу следующих конференций.

5. Принято решение о возобновлении проведения Курсов повышения квалификации по катализаторам и каталитическим технологиям для молодых ученых и специалистов в 2010 г.

6. Отмечено, что за четыре года, прошедших после предыдущих конференций, разработаны и внедрены в промышленность несколько новых катализаторов, соответствующих мировому уровню. О результатах фундаментальных исследований, на которых основаны эти разработки, было доложено на заседаниях конференций. Утверждалось, что на ряде предприятий произведена замена импортных катализаторов на отечественные, которые обеспечивают более высокие показатели.

7. Участники конференций, отмечая разобщенность деятельности разработчиков и производителей катализаторов, оценивают данные конференции как площадку для принятия общих решений и считают необходимым проведение конференций 1 раз в три года. Принято предложение Самарского государственного технического университета провести следующие VII Российскую конференцию "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" и VI Российскую конференцию "Проблемы дезактивации катализаторов" (с участием стран СНГ) в 2011 г. в Самаре на базе университета и при организационной поддержке ООО "Новокуйбышевский завод катализаторов".

4. 2-я Международная конференция ИЮПАК по зеленой химии, 14-20 сентября 2008 г., Москва - Санкт-Петербург, теплоход Михаил Калинин

Организатор - МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Международного союза чистой и прикладной химии (ИЮПАК), РФФИ, Международной организации по запрещению химического оружия (OPCW) и других организаций.

В работе конференции приняли участие около 400 человек, включая 180 иностранных участников из 40 стран мира. Научная программа конференции включала 7 пленарных лекций, 10 ключевых лекций, 65 устных и 120 стендовых докладов. Кроме того, состоялись два круглых стола, посвященные химии в суб- и сверхкритических средах (руководитель В.В. Лунин, РФ), а также экологическим проблемам (руководитель Хемда Гарелик, Великобритания). На конференции присуждено два приза ИЮПАК молодым ученым за стендовые доклады (К. Кошика, Япония и В. Скоркин, Россия). По материалам конференции подготовлен специальный выпуск журнала "Pure and Applied Chemistry" и проект для ИЮПАК по организации сотрудничества в области зеленой химии между странами Запада и Востока.

5. XVIII Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-18, 29 сентября - 3 октября 2008 г., Мальта

Организаторы - Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН при поддержке Роснауки на базе Российского Центра науки и культуры г. Валлетта (Мальта). Соорганизаторами конференции выступили Российский центр международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации (Росзарубежцентр).

В работе конференции приняли участие 240 человек (в том числе 120 иностранных) из 35 стран мира. Научная программа конференции включала 5 пленарных и 6 ключевых лекций. Участники конференции представили 80 устных и 100 постерных докладов.

Выпущены ежеквартальные сборники "Каталитический бюллетень", содержащие информацию о результатах фундаментальных и прикладных исследований в области катализа в России и за рубежом, краткие отчеты о проведенных конференциях, а также материалы, посвященные 50-летию Института катализа СО РАН и юбилейные материалы, посвященные памяти выдающихся, талантливых исследователей в области катализа: Михаила Гавриловича Слинько, Олега Валентиновича Крылова и Александра Яковлевича Розовского; а также 100-летию корифеев каталитической науки - профессора Михаила Исааковича Темкина и академика Хабиба Миначевича Миначева.


Научный отчет Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института нефтехимии и катализа РАН

Подробнее


Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН

Подробнее


Научный отчет Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Подробнее


Научный отчет Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН

Подробнее


Научный отчет Института органической химии Уфимского научного центра РАН

Подробнее


Научный отчет Института проблем переработки углеводородов СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института проблем химической физики РАН

Подробнее


Научный отчет Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института химии и химической технологии СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института химии нефти СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН

Подробнее


Научный отчет Научно-исследовательского инженерного центра «Синтез»

Подробнее


Научный отчет ФГУП "ГНЦ "НИОПИК"

Подробнее


Научный отчет МГУ

Подробнее


Научный отчет Новосибирского Института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН

Подробнее


Научный отчет университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Подробнее


Научный отчет химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Подробнее


Научный отчет Санкт-Петербургского филиала ИК им. Г.К. Борескова

Подробнее


Научный отчет Томского политехнического университета

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных