На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2001 год > № 18

№ 18

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Памяти академика В.М. Грязнова

Катализ: взгляд сквозь годы (продолжение)
М.Г. Слинько.
О становлении и развитии математического моделирования
каталитических процессов

Новости науки

За рубежом

Премии по химии




Памяти академика В.М. Грязнова

Академик Владимир Михайлович Грязнов

Академик Владимир Михайлович Грязнов
(17.07.1922 - 19.05.2001)

19 мая 2001 года скончался выдающийся ученый в области физической химии и катализа доктор химических наук, профессор, академик Российской Академии наук, почетный член Международной Академии наук высшей школы, академик Академии творчества Владимир Михайлович Грязнов.

Владимир Михайлович родился 17 июля 1922 года в Москве. В 1939 г., окончив школу с отличием, он поступил на Химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Ещё будучи студентом, он начал научную работу под руководством заведующего кафедрой физической химии профессора А.В. Фроста. В 1944 году В.М. Грязнов с отличием окончил МГУ, поступил в аспирантуру и в 1948 г. защитил кандидатскую диссертацию. Затем работал на Химическом факультете ассистентом, а с 1950 г. - доцентом. В 1962 году там же защитил докторскую диссертацию.

В течение более чем полувека, Владимир Михайлович успешно сочетал научные исследования с педагогической деятельностью. В 1949 г. совместно с профессором Ф.В. Фростом он опубликовал монографию "Статистические методы расчета термодинамических величин", которая использовалась как учебник и как справочник. В период работы в МГУ В.М. Грязнову удалось выяснить и доказать механизм перераспределения водорода в циклоолефинах более 40 лет обсуждавшийся специалистами. К этому же периоду относятся и совместные с аспирантами В.Д. Ягодовским и В.И. Шимулисом исследования, приведшие к обнаружению свойства двумерного пара металлов катализировать органические реакции, которое позднее было зарегистрировано как открытие Государственным Комитетом по делам изобретений и открытий СССР (N 312).

Логическим продолжением исследований каталитических свойств металлов в присутствии водорода был цикл исследований, сформировавших новое направление в физической химии - мембранный катализ. В.М. Грязнов теоретически обосновал и вместе с сотрудниками и учениками экспериментально подтвердил термодинамические, энергетические и кинетические преимущества проведения каталитических реакций с избирательным введением или выведением одного из реагентов через мембрану. В настоящее время исследования в области мембранного катализа успешно ведутся во всех промышленно развитых странах мира, этой тематике ежегодно посвящаются международные симпозиумы и конференции. Академику В.М. Грязнову принадлежит также открытие явления сопряжения реакции на мембранных катализаторах (совместно с В.С. Смирновым, Л.К. Ивановой и А.П. Мищенко), диплом N 97 с приоритетом от 12.06.1964.

В.М. Грязнов впервые разработал уникальные конструкции каталитических мембранных реакторов, приоритет на которые защищен патентами Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, США, Франции, Японии. Часть этих конструкций описана в главе "Реакторы с металлическими и металлосодержащими мембранами" в монографии "Структурированные катализаторы и реакторы", изданной в 1997 г. издательством М. Деккер в США.

В.М. Грязнов разрабатывал теоретические основы создания новых материалов для мембранных катализаторов. Им созданы композитные мембраны с активным металлическим слоем на органической (полимерной) или неорганической (пористой) основе. Сами термины "мембранный катализ" и "композитный мембранный катализатор" впервые введены в научный оборот академиком В.М. Грязновым.

В 1962 г. В.М. Грязнов организовал кафедру физической и коллоидной химии Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (ныне Российский университет дружбы народов), а в 1964 г. - лабораторию катализа на мембранах в Институте нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, которую возглавлял до последнего дня жизни. За время пятидесятилетней педагогической и научно-исследовательской деятельности он сформировал школу физико-химиков и каталитиков, многочисленные воспитанники которой преподают и ведут научные исследования по всему миру. Под его руководством подготовлено несколько сот химиков и защищено около 40 кандидатских и докторских диссертаций в области физической химии.

В.М. Грязнов автор более 600 научных публикаций, в том числе монографии: "Катализ благородными металлами. Динамические особенности" - М.: Наука, 1989г. и более 70 авторских свидетельств и патентов.

В 1981 г. Владимир Михайлович был избран членом-корреспондентом, а в 1990 г. - действительным членом Академии наук СССР (ныне - РАН). За успехи в создании материалов для мембран в 1995 г. он в составе авторского коллектива получил премию Правительства РФ в области науки и техники. В 1998 г. Президиум РАН присудил В.М. Грязнову премию им. А.А. Баландина за лучшую работу в области катализа.

За заслуги перед отечественной наукой, большую научную, педагогическую, научно-организационную и общественную деятельность академик В.М. Грязнов был награжден Орденом Ленина, Орденом Октябрьской революции, медалью "За оборону Москвы", золотой медалью ВДНХ СССР, ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники РФ. Академик В.М. Грязнов является автором сценария научно-популярного фильма "Тайна вещества", получившего премию на фестивале в г. Карловы Вары.

Владимир Михайлович был принципиальным ученым, скромным и внимательным к людям человеком. Его отличала огромная работоспособность и самодисциплина. Он ушел из жизни "на бегу", полный идей и творческих планов. Воплощение их в жизнь - задача его многочисленных учеников и последователей.


Катализ: взгляд сквозь годы

Подробнее


Новости науки

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Премии по химии

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных