На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2001 год > № 19

№ 19

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравление
К семидесятилетию академика Владимира Борисовича Казанского

О конкурсах на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, проводимых Российской академией наук в 2002 году

Kirill Zamaraev Fund
for Support of Travel for Students and Scholars from Russia and FSU Countries

Премии в области катализа

Новости науки

Катализ в промышленности (Catalysis in industry)

Гость номера :
академик Ю.А. Золотов "Химики, проявившие себя в иных областях"




К семидесятилетию академика Владимира Борисовича Казанского

АКАДЕМИК Владимир Борисович Казанский

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

АКАДЕМИК Владимир Борисович Казанский

(к семидесятилетию со дня рождения)

28 июня 2001 г. действительному члену Российской академии наук, заведующему лабораторией радиоспектроскопических и оптических методов изучения механизма гетерогенного катализа Института органической химии им. Н. Д Зелинского РАН Владимиру Борисовичу Казанскому исполнилось 70 лет.

Работы академика В.Б. Казанского в области физической химии, катализа, спектроскопии и квантовой химии широко известны в нашей стране и за рубежом. Круг его научных интересов включает разработку фундаментальных основ катализа, т.е. установление взаимосвязи между строением активных центров гомогенных и гетерогенных катализаторов, природой образующихся с их участием активных интермедиатов и детальным механизмом каталитических реакций.

В.Б. Казанский ввел в практику каталитических исследований ряд новых физических методов. В 60-е годы им были выполнены первые в нашей стране работы по изучению механизма гидрирования олефинов на металлах с использованием дейтерия. В 70-х годах он и его сотрудники применили в каталитических исследованиях парамагнитный резонанс, ультрафиолетовую и ИК-спектроскопию диффузионного отражения, ядерный магнитный резонанс в условиях быстрого обмена хемосорбированных молекул с физически адсорбированными молекулами, кластерные расчеты.

В результате этих исследований впервые обнаружены адсорбированные на поверхности полупроводниковых оксидов и нанесенных оксидов переходных металлов радикалы кислорода О-2 и О-, изучены их химические свойства и реакции с окисляющими молекулами. Также впервые спектрально наблюдались изменения координации поверхностных ионов переходных металлов при адсорбции полярных и неполярных молекул, реакции переноса электрона, реакции окислительного присоединения к адсорбционным центрам, установлены механизмы полимеризации и метатезиса олефинов и др. Эти исследования заложили основы химии поверхностных координационных соединений. Их итог был подведен в пленарной лекции В.Б. Казанского на VI Международном конгрессе по катализу в Лондоне в 1976 году.

В цикле работ, посвященных радиационному катализу и фотокатализу на оксидных катализаторах, В.Б. Казанским совместно с Б.Н. Шелимовым была установлена определяющая роль в этих реакциях дырочных центров О-, установлена их роль в зарождении на поверхности оксидов свободных радикалов, обнаружено явление селективного фотовосстановления ионов переходных металлов в нанесенных оксидных катализаторах и на этой основе созданы уникальные по своей активности катализаторы метатезиса олефинов, установлена роль в реакциях метатезиса олефинов поверхностных карбеновых комплексов молибдена и вольфрама.

В работах В.Б. Казанского спектральные исследования успешно сочетаются с квантовохимическими расчетами. Совместно с Г.М Жидомировым были разработаны кластерные квантовохимические модели Бренстедовских активных центров в цеолитах, что позволило объяснить влияние содержания алюминия в решетке цеолитов на силу кислотных центров. Вопреки общепринятой точке зрения, кластерные расчеты показали, что адсорбированные карбениевые и карбониевые ионы не являются реально существующими активными промежуточными продуктами гетерогенных кислотно-каталитических реакций, а представляют собой переходные состояния. Эти выводы были подтверждены рядом зарубежных авторов и в настоящее время получили всеобщее признание.

Более поздние работы В.Б. Казанского посвящены исследованию роли сольватации в кислотно-каталитических реакциях. В них продемонстрирована исключительная роль сольватации протона как основного фактора, определяющего силу сверхкислот, установлена роль сложных эфиров в образовании карбениевых ионов в 95% серной кислоте, предложен новый механизм алкилирования олефинов парафинами, установлена определяющая роль сольватации в селективности протекания кислотно-каталитических реакций алкилирования, катионной полимеризации и гидратации.

В.Б. Казанский является автором около 600 научных работ, монографий, обзоров и патентов. Академик В.Б. Казанский создал научную школу - среди его учеников более 40 докторов и кандидатов наук, которые успешно работают в ведущих российских и зарубежных исследовательских центрах. В течение ряда лет В.Б Казанский преподавал в Московском физико-техническом институте, а в последние годы возглавляет кафедру физической химии в Высшем химическом колледже РАН, где читает курс лекций по катализу.

В.Б. Казанский ведет большую научно-организационную работу. В течение ряда лет он был заместителем председателя Научного совета по катализу РАН, является главным редактором журнала "Кинетика и катализ", членом редколлегий таких международных журналов как "Journal of Catalysis", "Catalysis Letters", "Microporous Materials", "Advances in Catalysis".

В 1977 году ему была присуждена международная премия им Гумбольда.

Редакция "Каталитического бюллетеня" сердечно поздравляет Владимира Борисовича с семидесятилетием и желает ему доброго здоровья, осуществления творческих замыслов, талантливых учеников!


О конкурсах на соискание медалей и премий

Подробнее


Kirill Zamaraev Fund

Подробнее


Премии в области катализа

Подробнее


Новости науки

Подробнее


Катализ в промышленности (Catalysis in industry)

Подробнее


"Химики, проявившие себя в иных областях"

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных