На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2011 год > № 57

№ 57

 

 

Содержание

 

  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2010 году
  • Открытие Международного года химии в Москве
  • А.С. Носков
    "ХИМРЕАКТОР" на Дунае
  • Новые журналы в области химии
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Отчет о научно-организационной деятельности в 2010 году

Подробнее


Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Институт нефтехимии и катализа РАН

Подробнее


Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН

Подробнее


Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Подробнее


Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского

Подробнее


Институт органической химии Уфимского научного центра РАН

Подробнее


Институт проблем переработки углеводородов СО РАН

Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, г. Омск

1. Исследование закономерностей формирования активных форм нанесенной Pt(Pd) на поверхности оксида алюминия, модифицированного катионами магния

Проведено модифицирование оксида алюминия посредством синтеза на его поверхности смешанного алюмомагниевого оксида. В качестве предшественника данного смешанного оксида был использован слоистый алюмомагниевый гидроксид типа гидротальцита. Его синтез заключался во взаимодействии гидроксидов магния и алюминия в поровом пространстве носителя γ-Al2O3. Новизна состоит в том, что в синтезе принимала участие бемитная фаза AlO(OH), образующаяся непосредственно на поверхности носителя γ-Al2O3 в гидротермальных условиях. Данный подход обеспечивал “привязку” формирующейся фазы к поверхности исходного носителя при сохранении его текстурных параметров. Исследование закрепления H2PtCl6 на модифицированном носителе показало, что адсорбированные на поверхности платиновые формы представляют собой обогащенные хлором комплексы даже при низком содержании металла.

Каталитические свойства полученных нанесенных катализаторов исследованы в реакции дегидрирования пропана в сравнении с традиционным алюмоплатиновым катализатором и образцами, приготовленными с использованием массивных алюмомагниевых гидроксидов. Показано, что при близком выходе пропилена образец, полученный с использованием нанесенного алюмомагниевого оксида, характеризуется большей стабильностью в результате малого вклада реакций образования высокомолекулярных продуктов реакции.

чл.-корр. РАН В.А. Лихолобов., к.х.н. О.Б. Бельская

2. Влияние кислотно-основных свойств оксидов металлов на характер и степень превращения сероорганических соединений в условиях каталитического крекинга

Сегодня актуальна разработка новых типов катализаторов или специальных добавок, переводящих в процессе крекинга сероорганические соединения сырья либо в газовую фазу в виде сероводорода, либо в более тяжелую дизельную фракцию. В данной работе изучено влияние кислотных и основных активных центров добавок к катализатору на остаточное содержание серы в жидких продуктах крекинга. Оценено влияние реакций ароматизации и переноса водорода как основного направления реакций деароматизации тиофена.

Исследовано три группы добавок: 1) льюисовский кислотный компонент (оксиды Zn, Zr, Ce, Cr, Cu) на оксиде кремния (оксид кремния каталитически не активен в условиях крекинга); 2) основный компонент (оксиды Ca, Mg, Al) на оксиде кремния; 3) кислотный компонент на носителе с основными свойствами - оксид цинка на смешанных Mg, Al-оксидах, полученных из гидротальцитов с различным соотношением Mg : Al.

Показано, что увеличение кислотности добавки при крекинге модельной системы н-ундекан–бензотиофен приводит к существенному уменьшению относительного содержания серы в жидких продуктах. Это подтверждает необходимость присутствия высокой концентрации льюисовских кислотных центров для реализации механизма крекинга тиофеновых структур до сероводорода. В то же время наличие льюисовских кислотных центров способствует протеканию реакций переноса водорода и приводит к увеличению выхода производных гидротиофена, являющихся циклическими сульфидами. Такие неароматические соединения серы в условиях каталитического крекинга превращаются в сероводород и соответствующий олефин.

Наличие только основных центров в составе добавки при крекинге н-ундекана с бензотиофеном не способствует снижению содержания серы в жидких продуктах, а, напротив, увеличивает его за счет иного перераспределения серы в получаемых продуктах.

Полученные результаты при крекинге углеводородного сырья, содержащего 2-метилтиофен и бензотиофен, на добавках III-й группы подтверждают необходимость одновременного присутствия кислотных и основных центров для превращения сераорганических соединений в условиях крекинга. При разработке добавок к катализатору крекинга для снижения содержания серы в бензиновой фракции следует учитывать не только влияние кислотно-основных свойств добавки, но и влияние ее ароматизирующей функции, способствующей протеканию реакций переноса водорода. Результатом совместного протекания реакций переноса водорода и ароматизации является образование гидропроизводных тиофена, легко крекируемых до сероводорода в условиях каталитического крекинга.

к.т.н. В.П. Доронин

3. Термодинамический анализ и изучение кинетики процесса одностадийного получения пропилена из этилена для катализатора NiO-Re2O7/B2O3-Al2O3

Идея процесса одностадийного синтеза пропилена из этилена заключается в осуществлении на одном катализаторе трех последовательных реакций — димеризации этилена, изомеризации образующегося бутена-1 в бутены-2 и последующего образования пропилена по реакции метатезиса этилена и бутенов-2. Был проведен расчет равновесных составов смеси этилен-пропилен-бутены в интервале температур 100-700°C методом минимизации энергии Гиббса, который показал, что в низкотемпературной области в системе преобладают реакции димеризации этилена, которые можно считать необратимыми вплоть до 200°C. Равновесное содержание пропилена при этом не превышает 5-7 мас.%. Определение возможных показателей каталитического процесса синтеза пропилена в низкотемпературной области было осуществлено методом кинетического моделирования. Математическая модель процесса была построена исходя из предположения, что все стадии процесса кроме димеризации этилена являются термодинамически контролируемыми. В результате установлено, что при температурах 40-120°C степень превращения этилена, оптимальная для достижения наибольшего выхода пропилена (58%), должна составлять около 80%.

Эксперименты по изучению кинетических закономерностей процесса одностадийного получения этилена из пропилена на катализаторе NiO-Re2O7/B2O3-Al2O3 подтвердили адекватность предложенной модели и позволяют определить наиболее перспективный путь совершенствования катализатора, состоящий в необходимости увеличения его активности и селективности в первичной реакции димеризации этилена.

чл.-корр. РАН В.А. Лихолобов., к.х.н. А.В. Лавренов, Е.А. Булучевский

4. Влияние условий осуществления процесса гидродеоксигенации растительного масла на характер и динамику дезактивации катализатора Pt/B2O3-Al2O3

Проведена оптимизация условий процесса гидродеоксигенации растительного масла на катализаторе Pt/B2O3-Al2O3 с точки зрения выхода дизельной углеводородной фракции, ее компонентного состава (отсутствие алкеновых и ароматических углеводородов, присутствие изоалканов) и стабильности его действия. В качестве оптимальных выбраны условия, соответствующие температуре 400°C, массовой скорости подачи сырья 1.0 ч–1, давлению 40 атм. При данных условиях обеспечивается стабильная работа катализатора в течение не менее 20 часов и получение компонента дизельного топлива с выходом 69.4 масс.%, состоящего только из алканов С1218 (доля изоалканов до 83 масс.%). Предложена общая схема превращений, которые могут протекать при гидродеоксигенации растительного масла на катализаторе Pt/B2O3-Al2O3 в различных условиях и с учетом как совместного, так и раздельного действия его активных центров — металлических и кислотных.

Установлено, что дезактивация катализатора связана с ослаблением действия его кислотных центров, определяющих протекание гидродеоксигенации по направлению гидрирования/дегидратации. Причиной ослабления кислотной функции катализатора может являться блокировка кислотных центров полиеновыми и алкилциклопентадиеновыми соединениями, образующимися в результате реакций сопряженной олигомеризации промежуточно образующихся алкенов.

к.х.н. А.В. Лавренов, Ю.А. Чумаченко

5. Внедрение нового бицеолитного катализатора каталитического крекинга

В 2010 году на катализаторном производстве ОАО “Газпромнефть-ОНПЗ” выпущено около 600 тонн нового бицеолитного катализатора крекинга “Люкс марки А”, который предназначен для повышения октанового числа бензина и увеличения отбора легких олефинов как сырья для процессов алкилирования и производства МТБЭ. Катализатор начал загружаться на установку крекинга комплекса КТ-1/1 ОАО “Газпромнефть-ОНПЗ” мощностью 2 млн. тонн в год с марта 2010 года.

В результате замены около 80% катализатора предыдущей версии на бицеолитный при сохранении высокого отбора бензина крекинга:

  • конверсия сырья увеличилась на 3-4%,
  • содержание пропилена в пропан-пропиленовой фракции увеличилось с 80 до 83%,
  • содержание олефинов в бутан-бутиленовой фракции возросло с 53 до 58%,
  • октановое число бензина крекинга по исследовательскому методу возросло с 91,0 до 92,5 пункта.

Руководством ОАО “Газпромнефть-ОНПЗ” принято решение эксплуатировать установку крекинга в 2011 году на новом бицеолитном катализаторе “Люкс А”. Будет выпущено около 750 тонн нового катализатора.

к.т.н. В.П. Доронин

6. Новая версия катализатора риформинга для получения бензинов с пониженным содержанием ароматических углеводородов

Разработана технология производства новой версии экструдированного катализатора риформинга ПР-81 применительно к условиям производства ОАО Ангарский завод катализаторов и органического синтеза (г. Ангарск, НК “Роснефть”). Регламент на производство и Технические условия на катализатор согласованы и утверждены производителем. Наработана первая промышленная партия катализатора ПР-81 в количестве 2 тонны. Катализатор загружен на установку ЛП-35-11/40 ООО “Пурнефтепереработка” НК “Роснефть” в июне 2010 г.

Новая марка катализатора ПР-81 выгодно отличается существенно меньшей температурой достижения октанового числа риформата 95 (ИМ) ─ 467 против 487°C, что свидетельствует о его значительно большей активности. Основной особенностью селективности действия нового катализатора является снижение содержания ароматических углеводородов при равной величине октанового числа. Уменьшение ароматических углеводородов (на 7-8 % мас.) достигается за счет существенно меньшего содержания низкооктановых С810 парафинов и повышенного содержания парафинов С45. Мягкий температурный режим процесса обеспечивает высокую стабильность работы катализатора. Скорость подъема температуры для компенсации потери активности катализатора составила 2°C за 6 месяцев работы.

д.х.н. А.С. Белый


Институт проблем химической физики РАН

Подробнее


Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

Подробнее


Институт химии нефти СО РАН

Подробнее


Институт химии и химической технологии СО РАН

Подробнее


Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН

Подробнее


Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского

Подробнее


Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Подробнее


Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Подробнее


ОАО Научно-исследовательский институт «Ярсинтез»

Подробнее


ООО «НИАП-КАТАЛИЗАТОР»

Подробнее


Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Подробнее


Санкт-Петербургский филиал Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Открытие Международного года химии в Москве

Подробнее


"ХИМРЕАКТОР” на Дунае

Подробнее


Новые журналы в области химии

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных