На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2011 год > № 57

№ 57

 

 

Содержание

 

  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2010 году
  • Открытие Международного года химии в Москве
  • А.С. Носков
    "ХИМРЕАКТОР" на Дунае
  • Новые журналы в области химии
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Отчет о научно-организационной деятельности в 2010 году

Подробнее


Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Институт нефтехимии и катализа РАН

Институт нефтехимии и катализа РАН, г. Уфа

  1. Разработан эффективный каталитический метод синтеза практически важных напряжённых полициклических соединений на основе (6π + 2π) и (6π + 4π) циклосодимеризации 1,3,5-циклогептатриена с 7-спиро-циклопропилнорборнена-2,5-диеном, ациклическими и циклическими 1,2-диенами, алифатическими и ароматическими ацетиленами с участием катализаторов на основе солей или комплексов переходных металлов (Cp2TiCl2, (i-PrO)4Ti, ZrCl4, Cp2ZrCl2, ZrOCl2) и алюминийорганических сокатализаторов (i-Bu2AlCl, i-Bu2AlH, i-Bu2Al, Et3Al).

С использованием нового метода синтезированы труднодоступные практически важные 14-спироциклопропилгексацикло[6.5.1.02,7.03,12.06,10.09,13]тетрадец-4-ен, 6-спироциклопропилпентацикло[7.5.0.02,7.03,5.04,8]тетрадека-10,12-диен, изомерные (Z/E) эндо-бицикло[4.2.1]нона-2,4-диены и трицикло[9.4.1.102,10] гексадека-2(3),12,14-триен с высокими выходами, > 80%. С применением современных спектральных методов (ЯМР 13С, 1Н, масс-спектрометрии высокого разрешения) и РСА установлена структура и конформация синтезированных соединений и показана перспективность применения полученных новых классов полициклических соединений для синтеза противовирусных препаратов.

  1. Разработана теоретическая модель реакции каталитического гидроалюминирования алкенов алкилаланами (HAlBui2, ClAlBui2 и AlBui3) в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 с учетом самоассоциации алюминийорганических соединений (АОС) и их диссоциации до мономерной формы.

Сканированием поверхности потенциальной энергии системы Cp2ZrCl2 c HАlBui2 квантово-химическими методами DFT в приближении РВЕ/3z предложен механизм образования ключевого мостикового комплекса Cp2ZrCl2°HАlBui2 и продукта его диссоциации до гидрохлорида цирконоцена Cp2ZrHCl (реагента Шварца). При последующем взаимодействии реагента Шварца с исходной молекулой HАlBui2 последовательно образуются молекулярные комплексы Cp2ZrH2•ClAlBui2 и Cp2ZrH2•HAlBui2•ClAlBui2, которые гидроцирконируют алкены. На завершающейся стадии происходит переметаллирование алкильных производных циркония, образующихся в результате гидроцирконирования алкенов с помощью исходных алюминийорганических соединений, что приводит к получению высших алюминийорганических соединений и регенерации каталитически активных центров.

  1. Создан метод и разработана компьютерная программа термодинамического анализа сложных химических реакций, с использованием которой определены оптимальные условия для ряда каталитических реакций и промышленных процессов.

В их числе – получение этилбензола в шестислойном адиабатическом реакторе с раздельной подачей бензола и этилена на каждый слой и двумя различными температурами, а именно, на входе в первый слой и на входе в последующие пять слоев, а также при получении стирола в каскаде из двух адиабатических реакторов с промежуточным подогревом реакционной смеси после первого реактора. Разработанные оптимальные режимы позволяют в зависимости от скорости подачи сырья увеличить выход этилбензола на 5-7%.

  1. Разработан перспективный для практической реализации способ получения мезофазных мезопористых алюмосиликатов (Si/Al = 30-40) с диаметром входных окон 4 нм в качестве современных катализаторов олигомеризации α-олефинов.

Способ основан на использовании доступного сырья (гомогенные смеси олигоэтоксисилоксанов и спиртовые растворы солей алюминия) и включает такие последовательные стадии как гомогенизация исходных компонентов, их гидролиз при 60-100°C и атмосферном давлении, выделение образующегося осадка и его термообработка при 550-650°C. Полученные алюмосиликаты обладают высокой каталитической активностью в реакциях олигомеризации и гидратации C6-C8 - α-олефинов.

  1. В развитие исследований, направленных на создание новых эффективных кислотных цеолитных катализаторов алкилирования ароматических углеводородов и фенолов олефинами, а также олигомеризации и соолигомеризации олефинов, разработан принципиально новый способ приготовления гранулированных кристаллических микро-мезопористых алюмосиликатов.

Предложенный способ основан на термохимической обработке при 540-600°C в среде водяного пара ранее синтезированного нами кристаллического алюмосиликата, гранулы которого представляют единые сростки кристаллов цеолита типа FAU. Полученные материалы обладают высокой степенью кристалличности и соотношением Si/Al = 7,0-35,0 и перспективны в качестве катализаторов реакций (алкилирование бензола этиленом, диспропорционирование диэтилбензолов и бензолов в этилбензол, олигомеризация α-октена).

член-корр. РАН У.М. Джемилев


Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН

Подробнее


Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Подробнее


Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского

Подробнее


Институт органической химии Уфимского научного центра РАН

Подробнее


Институт проблем переработки углеводородов СО РАН

Подробнее


Институт проблем химической физики РАН

Подробнее


Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

Подробнее


Институт химии нефти СО РАН

Подробнее


Институт химии и химической технологии СО РАН

Подробнее


Институт химической физики им. Н.Н. Семенова РАН

Подробнее


Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского

Подробнее


Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Подробнее


Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Подробнее


ОАО Научно-исследовательский институт «Ярсинтез»

Подробнее


ООО «НИАП-КАТАЛИЗАТОР»

Подробнее


Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

Подробнее


Санкт-Петербургский филиал Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Открытие Международного года химии в Москве

Подробнее


"ХИМРЕАКТОР” на Дунае

Подробнее


Новые журналы в области химии

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных