На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2002 год > № 21

№ 21

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Премия имени А.А. Баландина 2001 года

Научный совет по катализу РАН -
Отчет о научно-организационной деятельности в 2001 году

За рубежом

Л.М. Кустов
Современные тенденции промышленного катализа

Дж. В. Ньемантсвердрит
Как готовить успешные устные и постерные презентации (часть 1)




Премия имени А.А. Баландина 2001 года

Подробнее


Научный совет по катализу РАН

Отчет о научно-организационной деятельности в 2001 году

Под эгидой Научного совета по катализу РАН (НСК) и при активном участии членов НСК в подготовке и проведении мероприятий были проведены в 2001 году следующие важные для научной общественности конференции и совещания:

  1. Российская конференция "Актуальные проблемы нефтехимии" (с международным участием)
    пансионат "Клязьма" (Московская обл.), 14 - 18 мая 2001 г.
  2. XV Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-15
    Хельсинки, 5-8 июня 2001 г.
  3. IX Международный симпозиум "Магнитный резонанс в коллоидах и на поверхности" (NATO ARW)
    Санкт-Петербург, 26-30 июня 2001 г.
  4. Курсы повышения квалификации по катализаторам и каталитическим процессам
    Новосибирск, 23-30 сентября 2001 г.
  5. Международное совещание по катализу для молодых ученых "Новые перспективы в катализе для устойчивых химических технологий"
    Пекин, 23 - 27 сентября 2001 г.

Научный совет по катализу способствовал формированию делегации российских ученых для участия в работе V Европейского конгресса по катализу "From Surfaces to Processes - Fundamentals to Applications" - EUROPACAT-V (September 2-7, 2001, Limerick, Ireland) и IV World Congress on Oxidation Catalysis (September 16-21, 2001, Potsdam, Germany).

НСК принимал активное участие в решении оргвопросов по созданию и выпуску в свет, начиная с 2001 года, нового полноформатного периодического научно-технического журнала "Катализ в промышленности".

Начиная с 1997 года, Научный совет по катализу продолжает ежеквартально выпускать и рассылать членам НСК "Каталитический бюллетень", в котором публикуется оперативная информация о важнейших результатах фундаментальных и прикладных исследований в области катализа в России и за рубежом, дается перечень приглашений на предстоящие конференции, публикуются приказы, документы РАН и источники дополнительного финансирования НИР (гранты, федеральные программы и т.п.), заметки об истории развития катализа в России и другие материалы.

Секретариат НСК продолжает сотрудничать с Академией наук, Министерствами, институтами разных ведомств и другими организациями России, дальнего и ближнего зарубежья по различным вопросам, касающимся научной, научно-организационной, учебно-преподавательской и общественной деятельности в области катализа.

Примеры важнейших результатов фундаментальных и прикладных исследований в области катализа, полученных в 2001 году членами Академии наук или возглавляемыми ими коллективами, работающими в отраслевых научных учреждениях, государственных научных центрах и ВУЗах

  1. Исследование механизма изомеризации н-бутана на сульфатированном оксиде циркония (SZ)

    С применением in situ 13С ЯМР спектроскопии высокого разрешения в твердом теле и ex situ ГХ-МС анализа исследован механизм изомеризации н-бутана на сульфатированном оксиде циркония (SZ). Сделан вывод о протекании сложного процесса сопряженной полимеризации при превращении октена-1, возможного интермедиата изомеризации н-бутана, на SZ при 20-100 оС с одновременным образованием смеси алканов (в основном, изобутана) и устойчивых алкил-замещенных циклопентенильных катионов.

    Показано, что при превращении н-бутана-1-13С на SZ при 20 ºС протекает два параллельных процесса - (1) перемешивание метки в н-бутане и (2) скелетная изомеризация н-бутана в изобутан при полном отсутствии продуктов диспропорцинирования бутана (пропана и пентанов) на начальной стадии реакции. На основе масс-спектрометрического анализа распределения меток 13С в бутанах после реакции установлено, что перемешивание метки в н-бутане протекает по внутри- (или моно-) молекулярному маршруту, тогда как изомеризация н-бутана в изобутан протекает по бимолекулярному механизму.

    Наблюдаемые реакции открывают возможности использования сульфатированной окиси циркония в качестве твердого кислотного катализатора для получения различных циклоалканов.

    (академик В.Н. Пармон,
    Объединенный институт катализа СО РАН, Новосибирск)

  2. Процесс селективного окисления природного газа в смесь H2 и CO (синтез-газ) с использованием высокоэффективных катализаторов сотовой структуры

    Разработаны оригинальные блочные катализаторы сотовой структуры для процесса селективного окисления природного газа в синтез-газ при миллисекундных временах контакта и температурах 800-1000 оС. Использование нетрадиционных подходов к синтезу блочных носителей на основе корунда, а также выбор состава активного компонента - металлов платиновой группы со сложными оксидными системами со структурами перовскита и флюорита позволили обеспечить высокую активность и селективность данных катализаторов при содержании металлов платиновой группы существенно более низком по сравнению с известными зарубежными аналогами. Показано, что новый процесс по сравнению с ранее известными процессами позволяет уменьшить капитальные затраты в 5-10 раз, текущие затраты на 30-50 %.

    В рамках подготовки к созданию первой промышленной установки на Норильском горно-металлургическом комбинате наработана опытно-промышленная партия катализаторов объемом 100 л. Разработан, изготовлен и поставлен заказчику вместе с катализатором промышленный реактор для процесса получения синтез-газа. Низкая себестоимость синтез-газа, полученного при селективном окислении природного газа, открывает большие перспективы для его использования в химической, металлургической и электронной промышленности.

    (академик В.Н. Пармон,
    Объединенный институт катализа СО РАН, Новосибирск)

  3. Катализ фталоцианиновыми комплексами металлов

    На примере каталитической окислительной димеризации 2-меркаптобензтиазола впервые показана принципиальная возможность использования гетерогенных фталоцианиновых катализаторов для бесщелочной демеркаптанизации нефтяных углеводородов. Это позволяет приступить к разработке и оптимизации соответствующих нефтеперерабатывающих технологий.

    (чл. - корр. РАН Г.Н. Ворожцов,
    Государственный научный центр "НИОПИК", Москва)

  4. Ионно-координационная полимеризации диенов

    Впервые получены количественные данные по кинетической неоднородности (полицентровости) активных центров при ионно-координационной полимеризации диенов, позволившие определить концентрацию и реакционную способность каждого типа активных центров. Предложенный метод основан на экспериментальных данных по ММР полимеров и решении интегральных уравнений, некорректность которых преодолевается с помощью метода регуляризации А.Н. Тихонова.

    Показано, что процесс 1,4-цис- полимеризации диенов на лантанидных каталитических системах протекает при участии четырех, а 1,4-транс-полимеризации на ванадиевых катализаторах- трех типов активных центров. Это способствует построению адекватных моделей полимеризации и получению полимеров с заданными характеристиками.

    (академик Ю.Б. Монаков,
    Институт органической химии АН РБ и УНЦ РАН)

  5. Микросферический оксидный алюмохромкалиевый катализатор дегидрирования парафинов

    Разработан микросферический оксидный алюмохромкалиевый катализатор дегидрирования парафинов, по своей механической прочности в 3-4 раза выше, чем катализаторы, используемые в настоящее время на установках дегидрирования парафинов с псевдоожиженным слоем. Способ приготовления таких катализаторов включает стадии термохимической активации тригидрата алюминия, гидратации и термообработки образующегося продукта, нанесения активных компонентов на полученный микросферический алюмооксидный носитель и термообработку при 600-650 оС в атмосфере воздуха.

    Совместно с ЗАО "Каучук" (Стерлитамак) на оборудовании Ишимбайского специализированного химического завода катализаторов начаты работы по внедрению технологии приготовления микросферических катализаторов, что позволит уменьшить в 2-3 раза расход катализатора на установке дегидрирования изо-пентана в ЗАО "Каучук".

    (чл-корр. РАН У.М. Джемилев,
    Институт нефтехимии и катализа АН РБ и УНЦ РАН)

  6. Гидрофосфинирование непредельных соединений

    Впервые осуществлено гидрофосфинирование непредельных соединений (алкинов, стиролов, енаминов), катализируемое комплексами Pd или Ni. Разработаны условия регио- и стереоселективного синтеза алкенилдиарилфосфинов, арилэтил- и пиридилэтилдифенилфосфинов, а также 1,1-алкенилдифосфинов.

    Все вновь полученные третичные фосфины представляют собой перспективные лиганды для гомогенного металлокомплексного катализа.

    (академик И.П. Белецкая,)
    Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва)


За рубежом

Подробнее


Современные тенденции промышленного катализа

Подробнее


Как готовить успешные устные и постерные презентации (часть 1)

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных