На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2003 год > № 25

№ 25

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

А.С. Носков Учиться, учиться и учиться ...катализу

Премии и награды по химии

Beyond the Molecular Frontier

Семинар
"Современное состояние и перспективы промышленной реализации результатов научных исследований"

Фомичев Ю.П.
"Государственная политика в области правовой охраны, защиты, управления и коммерциализации интеллектуальной собственности"

За рубежом
"Чтобы ориентироваться в современных реалиях"




Учиться, учиться и учиться ...катализу

Учиться, учиться и учиться ... катализу

Всего 2 года назад Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и Новосибирский государственный университет сделали попытку N1 донести свои знания и навыки до сотрудников промышленных предприятий России. Как известно, любое начинание не остается безнаказанным, и в начале 2003 г. мы решили повторить попытку и провести "Курсы повышения квалификации по катализу-II". на этот раз мы выбрали местом проведения "Курсов" пансионат "Клязьма" в Московской области. В европейской части России расположена основная часть химических производств. К тому же хотя это и рядом с Москвой, но все-таки не так просто пропускать занятия.

Программу курсов составили обзорные лекции, прочитанные для инженерно-технических специалистов химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих промышленных предприятий, использующих каталитические технологии и производящих катализаторы и/или носители, по следующим направлениям: катализаторы и каталитические процессы в нефтехимии (в т.ч., катализаторы и процессы полимеризации, катализаторы и процессы гидрирования, катализаторы и процессы дегидрирования, катализаторы и процессы селективного окисления); катализаторы и каталитические процессы нефтепереработки; катализаторы и процессы для защиты окружающей среды; современное состояние хлорной промышленности; процессы хлорирования углеводородов, физические методы исследования катализаторов.

Для того, чтобы слушатели курсов (а их набралось почти 50 человек) почувствовали себя студентами, каждый день читалось по 4 лекции (или точнее, пользуясь терминологией студентов - 4 пары). Общий объем учебной нагрузки составил около 40 часов. Курсы по катализу начались лекцией член-корр. РАН, Председателя Омского научного центра В.А. Лихолобова "Катализ. Введение и основные понятия". Как всегда, в своей лекции В.А. Лихолобов одновременно сочетал и глубокие фундаментальные знания, и блестящую, доступную форму изложения. В лекции подробно рассмотрена роль каталитических процессов в становлении современной цивилизации, решении экологических и энергетических проблем сообщества. Даны сведения об основных тенденциях развития катализа на ближайшую перспективу.

Основным направлением "Курсов", на сей раз, были процессы нефтехимии. Для того, чтобы наиболее полно представить современный научный уровень исследований в этой области мы привлекали ведущих лекторов из самых известных институтов России: Институт нефтехимического синтеза РАН (проф. Е.В. Сливинский, проф. В.Ф. Третьяков и к.х.н. Н.В. Орехова), Институт органической химии РАН (член-корр. А.Л. Лапидус и проф. Л.М. Кустов), Институт химической физики (проф. О.В. Крылов), ФГУП "Синтез" (бывший "ГосНИИХлорпроект") (к.т.н. О.П. Ромашин и д.х.н. М.Р. Флид), ФГУП РНЦ "Прикладная химия" (к.т.н. И.Г. Трукшин), ФГУП Электростальское НПО "Неорганика" (к.х.н. Г.В. Дворецкий). Конечно, "Курсы" не обошлись без наиболее массового участия сотрудников Института катализа СО РАН (профессора В.И. Бухтияров, В.К. Дуплякин, З.Р. Исмагилов, А.С. Носков, В.А. Собянин и кандидаты наук О.П. Кленов и Н.А. Пахомов).

Пожалуй, такое представительство ученых и специалистов позволило дать полную картину современного состояния каталитических процессов в области нефтехимии. Достаточно символичной была последняя лекция, прочитанная на "Курсах" член-корр. РАН А.Л. Лапидусом. Он выступал одновременно в двух ипостасях - как заведующий лабораторией академического института и как организатор первой в России кафедры газохимии в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина. эта кафедра впервые стала готовить специалистов по каталитическим процессам переработки природного газа в ценные химические продукты, закладывая тем самым основы использования природного газа не только как топливно-энергетического ресурса, но и как сырьевой базы большой химии. Эта лекция была воспринята слушателями с большим вниманием и интересом, что и не удивительно, ведь среди присутствующих более половины слушателей были моложе 30 лет.

Что же было главным на этих "Курсах" помимо молодости слушателей? Во-первых, широкое представительство сотрудников крупных компаний и предприятий: НК "Лукойл" и ОАО "Сибур", ООО "ПО Киришинефтеоргсинтез" и ОАО "Норильский никель", ОАО "Сибнефть-Омский НПЗ" и ОАО "Салаватнефтеоргсинтез". Это далеко не полный перечень. Во-вторых - это массовое участие слушателей из компаний - производителей катализаторов: ООО "Новокуйбышевский завод катализаторов", ЗАО "Нижегородские сорбенты", ЗАО "Промышленные катализаторы" (г. Рязань) и др. В третьих - присутствие аспирантов и молодых преподавателей из Вузов.

Надо сказать, что практически все прочитанные лекции адресно нашли не только своих слушателей, но и своих заинтересованных заказчиков. Организаторы "Курсов" традиционно провели небольшой социологический опрос слушателей. Цель опроса - выявить перспективный интерес промышленных предприятий в области катализа. Среди вопросов анкеты был и такой: "Материалы какой лекции наиболее полезны для Вашей деятельности?" В своих анкетах слушатели отметили все (!) прочитанные лекции. Замечательным было и то, что среди самых активных слушателей были и сами лектора - не часто можно получить в таком концентрированном виде научную информацию из "первых рук" ведущих российских ученых.

Отметим и то, что "учебные" контакты на "курсах" очень быстро перерастают в "коммерческие". Этому есть уже много примеров. Таким образом, "Курсы" становятся формой долгосрочного и очень выгодного вложения научных знаний в реальный сектор экономики.

"Курсы повышения квалификации по катализу - II" состоялись в рамках создания учебно-научного центра "Химические технологии и катализ", реализующего направление "Технологии подготовки кадров для национальной технологической базы" Федеральной целевой программы "Национальная технологическая база", а организационную помощь их проведению оказали Минпромнауки России и Некоммерческое партнерство "Химико-технологический научный центр" (Москва), которое объединяет ведущие научные институты России в области химии.

По окончании "Курсов" слушатели, не пропускавшие занятия, получили свидетельства о переподготовке в рамках факультета повышения квалификации НГУ.

Каковы же дальнейшие перспективы развития "Курсов", что может быть темой следующих "Курсов по катализу-III"? Современная химическая технология характеризуется массовым использованием пакетов прикладных программ на ЭВМ. Это специализированные пакеты для расчета химико-технологических схем, для моделирования каталитических реакторов, для гидродинамических расчетов химических аппаратов. Представляется крайне необходимым посвятить одни из ближайших "Курсов" повышению уровня знаний именно в этих областях. Как показывает наш опыт, весьма эффективным оказывается использование возможностей Российских домов науки и культуры за рубежом. Может быть, именно на базе одного из таких центров мы и проведем следующие "Курсы-III".

Зам. директора Института катализа
им. Г.К. Борескова СО РАН,
д.т.н. А.С. Носков


Премии и награды по химии

Подробнее


Beyond the Molecular Frontier

Подробнее


Современное состояние и перспективы промышленной реализации результатов научных исследований

Подробнее


Государственная политика в области правовой охраны, защиты, управления и коммерциализации интеллектуальной собственности

Подробнее


За рубежом

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных