На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2004 год > № 29

№ 29

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравление

В Научном совете по катализу

К 100-летию со дня рождения А.М.Рубинштейна (19004 - 1993)

К 70-летию ИОХ им Н.Д.Зелинского РАН

Судьба отраслевых институтов

За рубежом




Поздравление

Подробнее


В Научном совете по катализу

Подробнее


К 100-летию со дня рождения А.М.Рубинштейна (19004 - 1993)

А.М. РУБИНШТЕЙН

        12 мая 2004 г. исполнится 100 лет со дня рождения проф., докт. хим. наук Александра Моисеевича Рубинштейна - ведущего ученого в области гетерогенного катализа, вся творческая деятельность которого непрерывно связана с Институтом органической химии Академии наук СССР (ныне ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН), где он проработал с момента его образования (1934 г.) по 1993 г., в том числе зав. лабораторией (1954-1986 гг.) и зам. директора по научной работе (1946-1948 и 1957-1967 гг.).

        А.М. Рубинштейн родился 12 мая 1904 г. в семье известного психолога, приват-доцента Московского университета М.М. Рубинштейна. После окончания в 1927 г. химического отделения физико-математического факультета МГУ он был зачислен аспирантом на кафедру органической химии, которой руководил Н.Д. Зелинский. В 1931 г. совместно с А.А. Баландиным он организовал при этой кафедре первую в мире учебную лабораторию (и специальность) по органическому катализу. В 1940 г. А.М. Рубинштейн защитил докторскую диссертацию, которая была первым в СССР исследованием, посвященным установлению связи между структурой катализаторов и их активностью в органических реакциях. Полученные им зависимости селективности катализаторов от параметров кристаллической решетки оксидов в превращении спиртов послужили ярким подтверждением принципа структурного соответствия мультиплетной теории А.А. Баландина. В 1954 г. Александр Моисеевич организовал в ИОХ первую отечественную лабораторию исследования катализаторов, сыгравшую огромную роль в развитии работ по созданию катализаторов и гетерогенному катализу. В лаборатории А.М. Рубинштейна проводились систематические работы по комплексному изучению структуры и физических свойств гетерогенных систем, особое внимание уделялось разработке новых катализаторов в тесном контакте со специалистами отраслевых институтов. Александр Моисеевич одним из первых оценил важность комплексного подхода к изучению структуры и ее роли в формировании активных центров катализаторов. Использовались электронно-микроскопические, адсорбционные, магнитные, ИК- и ЭПР-спектроскопические, а также микрокалориметрические методы исследования катализаторов, проводились работы по определению электропроводности.
        За цикл работ по комплексному исследованию структуры катализаторов в 1952 г. Президиум АН СССР присудил А.М. Рубинштейну премию им. Д.И. Менделеева, а за работы в области изучения механизма каталитической кетонизации карбоновых кислот и разработку практически пригодных методов синтеза труднодоступных кетонов в 1969 г. он со своим учеником В.И. Якерсоном получили премию им. Н.Д. Зелинского. Под руководством Александра Моисеевича более 30 сотрудников и аспирантов защитили кандидатские диссертации и 5 его учеников стали докторами химических наук.
        Наряду с фундаментальными работами А.М. Рубинштейн с сотрудниками одновременно решали и прикладные задачи катализа. Результатами их исследований явились разработанные и внедренные в промышленность (совместно с Новомосковским филиалом ГИАП) новые эффективные металлооксидные катализаторы, приготовленные на основе цементов по безотходной технологии.
        А.М. Рубинштейн внес огромный вклад в создание фонда передовой фундаментальной литературы по катализу. Благодаря ему на русском языке появились книги П. Сабатье "Катализ в органической химии", Е.К. Райдила, Х.С. Тейлора "Катализ в теории и практике", Х. Брюкера "Каталитические реакции в химико-органической промышленности", Г.М. Шваба "Катализ с точки зрения химической кинетики". Александр Моисеевич был инициатором и научным редактором этих изданий, составивших основной фонд литературы по катализу у нас в стране. В 1948-1973 гг. он был редактором и автором предисловий русского перевода I-XVI томов замечательного международного издания "Advances in catalysis and related subjects". Активное сотрудничество с издательством "Мир" продолжалось до последних лет его жизни и привело к появлению на русском языке многих уникальных переводных изданий.
        Александр Моисеевич - автор книги "Институт органической химии имени Н.Д. Зелинского: Исторический очерк" (М.: Наука, 1995), которой он отдал 10 лет своей жизни. В ней описаны наиболее важные события в жизни института, основные направления исследований, изложены труды сотрудников ИОХ; в Приложении он привел данные о своей научной, педагогической и литературной деятельности. А.М. Рубинштейн имеет более 400 научных публикаций и авторских свидетельств.
        При его активном участии в 1968 г. в Москве был организован и проведен IV Международный конгресс по катализу.
        А.М. Рубинштейн, обладая высокой эрудицией и организаторскими способностями, пользовался исключительным уважением в коллективе. Для него были в высшей степени характерны такие человеческие качества, как интеллигентность, принципиальность, доброжелательность и огромная работоспособность. Отмечая
70-летний юбилей со дня основания ИОХ, коллеги и непосредственные сотрудники лаборатории Рубинштейна помнят о своих выдающихся ученых, к которым с полным основанием относится Александр Моисеевич Рубинштейн и которые создавали Институту мировую известность и славу.

Коллеги и ученики


К 70-летию ИОХ им Н.Д.Зелинского РАН

Подробнее


Судьба отраслевых институтов

Подробнее


За рубежом

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных