На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2004 год > № 30

№ 30

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

В.Н. Пармон. Кирилл Ильич Замараев

Л.А. Замараева. Мои воспоминания

Г.И. Скубневская. 40 лет в науке с тобой и без тебя

Мемориальная комната академика Кирилла Ильича Замараева

Программа мемориального семинара
"Физические методы для каталитических исследований
на молекулярном уровне".

П. Федотов. Россия и ИЮПАК.

За рубежом




В.Н. Пармон. Кирилл Ильич Замараев

Подробнее


Л.А. Замараева. Мои воспоминания

Подробнее


Г.И. Скубневская. 40 лет в науке с тобой и без тебя

40 лет в науке с тобой и без тебя

Наша первая встреча с Кириллом Ильичем Замараевым состоялась в 1965 году, когда Владислав Владиславович Воеводский вернулся из командировки в Москву вместе со своим московским аспирантом Кириллом. Владислав Владиславович Воеводский Этот улыбчивый, остроумный и большой исследователь сразу заполнил все пространство вокруг спектрометра ядерного магнитного резонанса в маленькой комнате. Буквально на следующий день Кирилл, Юрий Молин и я приступили к изучению парамагнитных сдвигов в спектрах ЯМР этилендиамина при комплексообразовании с двухвалентным никелем на первом в Академгородке спектрометре фирмы "Jeol", который открывал нам электронные тайны и картину перераспределения спиновой плотности с иона на лиганд при формировании сферы комплекса. Работа шла споро - я готовила растворы, Юра снимал спектры, Кирилл обрабатывал результаты.

Молин Ю.

Мы наблюдали удивительную внутреннюю жизнь комплексов - положение линий лиганда зависело от положения координации в первой сфере иона металла. Тогда это было внове, и, расставаясь глубокими вечерами, мы горячо обсуждали, как это понять и обьяснить. Владислав Владиславович наведывался к нам, подзадоривал своей необьятной фантазией и, довольный увиденным, торопился дальше. Ощущение творческого подьема от со-творчества с Кириллом в эти летние дни сохранилось у меня и поныне. Но этот научный рай в шалаше ЯМРа оборвался в одночасье - Кирилла с коликой увезли в Москву, а мы с Юрой доводили начатые опыты до конца и торопились, чтобы порадовать нашего друга. Вскоре появилась наша единственная совместная статья в журнале Структурной химии 1966 года, положившая начало не только научным контактам, но и дружбе на всю оставшуюся жизнь.

Следующим этапом наших творческих контактов стала общая тематика исследований электронного спинового обмена, которую Владислав Владиславович начал параллельно в Москве  и Новосибирске. Кирилл с коллегами и я изучали закономерности спинового обмена с участием стабильных свободных радикалов и парамагнитных комплексов в разных системах.

Журнал

Я всесторонне изучала спиновый обмен иминоксильных свободных радикалов с комплексами двухвалентного никеля и кобальта. Сложность извлечения константы спинового обмена из наблюдаемого уширения линий ЭПР радикала под воздействием Ni (2+) и Co(2+)  с короткими временами релаксации была преодолена благодаря помощи теоретиков. Логика исследований диктовалась главной целью - определить, каким образом распределение спиновой плотности по лигандам сказывается на эффективности спинового обмена, и можно ли от ситуации сильного обмена перейти к слабому посредством замены лигандов в координационной сфере. Кирилл и его коллеги изучали более широкий спектр систем, содержащих несколько типов парамагнитных частиц. В этот период мы часто общались, обсуждая результаты и вместе экспериментируя. Однажды в разгаре съемок спектров на новеньком ЭПР спектрометре фирмы "Varian" вышел из строя насос "Кама", который приспособили для подачи охлаждающей воды в магнит спектрометра. Кирилл не растерялся, побежал в подвал, принес "Каму" и, повозившись, наладил насос. Все заработало, а я оценила достоинства Кирилла-экспериментатора, который не теряется в сложных ситуациях.

Позднее, когда Кирилл Ильич переехал с семьей в Новосибирск уже в должности заместителя директора Института катализа АН СССР, не раз приходилось наблюдать его поразительный талант преодолевать трудности, где бы они не возникали, принимая их на себя. Ни звания, ни высокие должности не отразились на его характере общения. Звание лектора века было присвоено ему по-праву. Слушая лекции Кирилла Ильича по кинетике в НГУ, я была очарована его талантом общения с молодежью - скучные бимолекулярные реакции послужили поводом "между строк" напомнить строчки Пушкина, отметить, что компьютер должен прилагаться к мозгу, а не наоборот, и на доступном для современной молодежи языке  заинтересовать бимолекулярными процессами в контексте с политическими событиями тех дней. Виртуозность лекций Кирилла была обусловлена его энциклопедической эрудицией и ораторским талантом истинного интеллигента и гражданина.

В последние годы мы встречались с Кириллом на заседаниях Президиума СО РАН по поводу экологических проблем, химии атмосферы и окружающей среды. Нередко мнения по тому или иному вопросу разделялись, возникали напряженные моменты, мало кто решался перечить Председателю Отделения В.А.Коптюгу. И тогда шуткой к месту и разговором издалека на ту же тему Кирилл Ильич разряжал обстановку, и стороны приходили к согласию без ущерба для существа дела. Он никогда не оставался равнодушным к проблемам жизни.  Как блестели его глаза, когда он  понял, что ожидавшееся похолодание во время военной кампании "Буря в пустыне" не произошло благодаря фотокаталитическим процессам- жизнь дала толчок новому осмыслению  атмосферных процессов.

Автор с Людмилой и Кириллом Замараевым
Автор с Людмилой и Кириллом Замараевым

Вот пример из совсем другой сферы. Кирилл с детства увлекался классической музыкой и при малейшей возможности бывал на концертах в Доме ученых. Со временем, став академиком, он был и куратором Дома ученых. Однажды после симфонического концерта его пригласил к себе Главный дирижер симфонического оркестра профессор А.М. Кац. Арнольд Михайлович с отчаянием рассказывал, что ведущие пианисты страны не хотят гастролировать в Доме ученых из-за плохого качества рояля, и эта молва уже прошла по столицам. Кирилл тут же предложил написать письмо в Министерство культуры и взялся добиться положительного решения. И действительно, новый зарубежный рояль появился в Доме ученых через некоторое время, и прекрасные пианисты снова с удовольствием приезжают выступать в ДУ. Когда я сижу в зале во время концертов, светлый образ Кирилла, моего незабвенного друга в науке и в жизни, приходит ко мне вместе со звуками музыки.

Его бесконечное мужество во время обрушившейся на него неизлечимой болезни позволило ему продолжать дело всей жизни и сохранило его улыбку даже в момент кончины. День его кончины стал навсегда связан со светлой памятью о моем Друге, скончавшемся в день моего рождения.  

Г.И. Скубневская
ИХКиГ СО РАН, Новосибирск


Мемориальная комната академика Кирилла Ильича Замараева

Подробнее


Программа мемориального семинара

Подробнее


П. Федотов. Россия и ИЮПАК.

Подробнее


За рубежом

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных