На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2004 год > № 31

№ 31

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Краткая научная биография М.Г. Слинько

Юбилейные мероприятия в Москве и Новосибирске.

А.С. Носков. Два века математического моделирования

Воспоминания Р.А.Буянова, В.И. Быкова,В.А. Чумаченко

O.В. Крылову - 80 лет

Информация о конференциях
"Научные основы приготовления и технологии катализаторов" и
"Проблемы дезактивации катализаторов".

Профессор Г.Е. Заиков.50 лет в науке

Professor Jacques Fraissard




Краткая научная биография М.Г. Слинько

Подробнее


Юбилейные мероприятия в Москве и Новосибирске.

Подробнее


А.С. Носков. Два века математического моделирования

Подробнее


Воспоминания Р.А.Буянова, В.И. Быкова, В.А. Чумаченко

Подробнее


O.В. Крылову - 80 лет

Подробнее


Информация о конференциях

О конференциях
"Научные основы приготовления и технологии катализаторов"
и "Проблемы дезактивации катализаторов"

В период с 6.09 по 9.09.2004 г. в г. Омске проведены совмещенные по времени V Российская конференция "Научные основы приготовления и технологии катализаторов" и IV Российская конференция "Проблемы дезактивации катализаторов". Конференции проведены с участием зарубежных ученых и специалистов.

Конференции организованы по инициативе Института катализа СО РАН (г. Новосибирск) и Института проблем переработки углеводородов СО РАН (г. Омск) при поддержке Министерства образования и науки РФ, Научного совета по катализу ОХНМ РАН, правительства Омской области, Омского научного центра СО РАН, Российского фонда фундаментальных исследований, Ассоциации предприятий, учреждений и организаций нефтехимического комплекса Омской области.

В работе конференций приняли участие 180 ученых и инженеров, в том числе 172 участника от России, 5 - из стран ближнего зарубежья (Казахстан, Украина) и 3 участника из стран дальнего зарубежья (Германия, Венгрия, Сербия и Черногория).

В научную программу конференции были включены 15 пленарных лекций (по 30 мин.), 63 устных доклада (по 15 мин.) и 23 стендовых доклада от восьми академических и одиннадцати отраслевых институтов, двенадцати высших учебных заведений и тринадцати промышленных предприятий.

Представляем краткий обзор пленарных лекций.

В пленарной лекции "Современные тенденции в области развития традиционных и создания новых методов приготовления катализаторов" (Пахомов Н.А., Буянов Р.А.) на конкретных примерах было показано, что, так называемые, традиционные методы приготовления катализаторов не исчерпали свои возможности. Новые идеи и современная техника позволяют придать традиционным методам второе дыхание.

Из нетрадиционных методов приготовления и синтеза катализаторов в разных стадиях их разработки были отмечены:

  • разложение коллоидных частиц солей высших кислот в спирте на поверхностях носителей;
  • химическая металлизация с формированием пленочных структур на диэлектриках;
  • ионное наслоение через определенное число циклов хемосорбции разных ионов;
  • электролитическое осаждение металлов;
  • метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза;
  • синтез в сверхкритических условиях;
  • механохимический синтез веществ;
  • плазмохимию;
  • ультразвуковые методы (сонохимию);
  • электронно- и ионнолучевые методы;
  • лазерное и катодное испарение с последующей конденсацией металлов;
  • микродуговое оксидирование сплавов с получением активных оксидов;
  • синтез в суб- и надкритической воде.

Большой интерес вызвали пленарные лекции "Катализаторы на основе углеродных материалов: технологические аспекты и тенденции" (Лихолобов В.А.) и "Новые катализаторы типа металл-нитевидный углерод: от фундаментальных исследований к технологии" (Молчанов В.В., Чесноков В.В., Буянов Р.А.). В них рассмотрены возможности создания принципиально новых базовых поколений катализаторов для процессов олигомеризации олефинов, селективного гидрирования углеводородов.

В лекции "Развитие подходов к конструированию новых поколений катализаторов нефтепереработки и их производству"
(Дуплякин В.К.) дан всесторонний анализ современного состояния и перспектив развития нефтеперерабатывающего комплекса страны на основе создания новых, более эффективных катализаторов.

Базовым производством этой отрасли промышленности были посвящены содержательные лекции "Современные катализаторы крекинга. Проблемы и технологии производства" (Доронин В.П.) и "Научные основы приготовления и усовершенствования технологии производства катализаторов риформинга серии ПР" (Белый А.С.). Разработаны системные подходы к конструированию перспективных катализаторов.

Новым катализаторам и методым их синтеза было посвящено несколько лекций, вызывающих большой интерес. Среди них: "Новые катализаторы на основе стекловолокнистых материалов: особенности и перспективы" (Бальжинимаев Б.С.)- с использованием кремнеземных стекловолокнистых материалов предложены эффективные катализаторы для экологического катализа. В докладе "Физико-химические основы синтеза высокопористых композиционных материалов через стадию гидротермального окисления порошкообразного алюминия" (Тихов С.Ф., Романенков В.Е., Садыков В.А., Пармон В.Н., Ратько А.И.) описан новый метод синтеза керамометаллических композитов сложного состава, предназначенных для каталитических и адсорбционных процессов, требующих интенсивного теплопереноса. Часть докладов посвящена совершенствованию традиционных методов приготовления и исследования носителей и катализаторов: "Новые методы синтеза низко- и высокомодульных цеолитов и получение на их основе катализаторов и адсорбентов" (Павлов М.И., Кутепов Б.И.), "Основы приготовления и формирования никельмедных каталитических систем на различных носителях и промышленные катализаторы на их основе" (Ефремов В.Н., Голосман Е.З.), "Структурные, текстурные и кислотно-основные свойства оксидов щелочно- и редкоземельных элементов и бинарных систем на их основе" (Иванова А.С.), "Специфика приготовления катализаторов синтеза Фишера-Тропша" (Чернавский П.А.).

Прочитано две пленарные лекции по проблемам дезактивации: "Проблемы исследования кинетики дезактивации катализаторов" (Островский Н.М.) и "Дезактивация твердокислотных катализаторов алкилирования изобутана бутенами: механохимические аспекты" (Лавренов А.В., Паукштис Е.А., Бекк И.Э.).

Кроме того, в программу конференции была включена работа отдельной секции "Металлокомплексный катализ в органическом и металлорганическом синтезе". На секции были заслушана пленарная лекция: "Оптимальные технологические решения для процессов металлокомплексного катализа" (Мустафина С.А., Балаев А.В.,Спивак С.И.), посвященная оптимизации промышленных реакторов.

Пленарные лекции будут опубликованы в журнале "Кинетика и катализ". Аннотации всех пленарных, устных и стендовых докладов опубликованы в сборнике "Тезисы докладов", Новосибирск, Институт катализа, 2004.

Участники конференций отметили, что современная фундаментальная наука о катализе и катализаторах в основном сконцентрировалась на трех направлениях (проблемах):

  1. Научные основы предвидения каталитического действия и управления каталитической активностью.
  2. Научные основы приготовления и технологии катализаторов.
  3. Проблемы дезактивации катализаторов, т.е. проблемы длительности и стабильности работы катализаторов.

Проблемы, относящиеся к области теоретических основ химических каталитических процессов представляют собой самостоятельную область знаний и на прошедших конференциях не рассматривались.

Систематическое проведение конференций по второй и третьей проблеме способствовало объединению усилий ученых и планомерному развитию исследований на этих направлениях. Благодаря этому, приготовление катализаторов из искусства, основанного на эмпирике, превратилось в самостоятельное научное направление. Более четко сформулирована конечная цель развития этого фундаментального направления науки. Научные основы приготовления и технологии катализаторов для любого каталитического процесса должны ориентировать нас на выбор типа катализатора, метода его приготовления и условий его синтеза. Таким образом развитие работ в этом направлении должно способствовать созданию новых, более эффективных промышленных катализаторов.

Что же касается проблем дезактивации катализаторов, то было отмечено, что в границах и объемах производства бывшего СССР ежегодные затраты только на замену отработавших свой срок катализаторов существенно превышают 1 млрд долларов. Таким образом фундаментальные работы по увеличению продолжительности жизни и стабильности катализаторов являются одновременно и крупной прикладной проблемой.

Пленарные лекции, а также устные и стендовые доклады достаточно полно осветили панораму НИР в области создания новых и усовершенствования существующих катализаторов. В этой области были отмечены существенные достижения. Вместе с тем отмечено значительное ослабление исследований по проблеме дезактивации, повышения длительности и стабильности работы катализаторов.

Следует отметить, что разделение конференции на три секции оказалось весьма эффективным в научном плане, что дало возможность дать слово 63 устным докладчикам, среди которых было много молодых ученых и представителей промышленного производства.

В рамках конференции (7 сентября) была организована работа Круглого стола ученых и работников промышленных предприятий "Проблемы национального рынка катализаторов" под руководством д.х.н. В.К. Дуплякина (ИППУ СО РАН). В работе Круглого стола приняли участие и выступили с докладами руководители и ведущие сотрудники предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли и известные ученые: Я.М. Полункин - генеральный директор ЗАО "Промышленные катализаторы" (г. Рязань), Р.Г. Котельников - генеральный директор ОАО "Ярсинтез" (г. Ярославль), А.К. Сендель - технический директор ОАО "Омский каучук", Ф.В. Калинченко - заместитель генерального директора ООО Научно-производственная компания "Алвиго-КС" (г. Северодонецк, Украина ), В.И. Горденко - ведущий технолог газокаталитического производства ОАО "Сибнефть - Омский НПЗ" (Омск), Е.Л. Талисман - руководитель технологического отдела ООО "Компания КАТАХИМ" (Москва), В.М. Капустин - зав. кафедрой технологии переработки нефти, д.т.н., профессор Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва), Р.А. Буянов - чл.-корр. РАН, советник РАН, Институт катализа СО РАН (Новосибирск), Б.С. Бальжинимаев - д.х.н., зам. директора Института катализа СО РАН (Нвосибирск), В.А. Лихолобов - чл.-корр. РАН, директор ИППУ СО РАН (Омск), В.К. Дуплякин - д.х.н., зам. директора ИППУ СО РАН (Омск), Е.З. Голосман - д.х.н., зав. лабораторией ОАО "Новомосковский институт азотной промышленности" (Новомосковск Тульской обл.) и др. участники конференции.

Участники Круглого стола отметили, что в последние годы прошли опытно-промышленные испытания и реализуются в промышленности несколько десятков новых отечественных катализаторов, носителей и адсорбентов.

Были проанализированы причины медленного освоения промышленностью отечественных разработок и возможные пути решения назревших проблем.

Наибольшую озабоченность участников конференции вызывает постоянно увеличивающийся разрыв между высоким уровнем фундаментальных работ по катализу и отсутствием интереса к ним потенциальных потребителей прикладных результатов этих работ.

В России сложились условия, в которых по экономическим причинам промышленные предприятия предпочитают уходить от финансирования отечественных разработок и закупать готовые катализаторы у зарубежных фирм. В области обеспечения промышленности отечественными катализаторами в стране не сложилась оптимальная стратегия доведения фундаментальных результатов до конкретного промышленного продукта. За время своего существования ни одна структура крупного бизнеса (нефтяные компании и химические холдинги) не создали систему производства собственных разработок и инноваций, ориентированную на освоение имеющихся отечественных научно-технических разработок. Низкая востребованность промышленностью конкурентноспособных отечественных научных достижений ведет к деградации всей научно-технической сферы страны и консервирует технологическую отсталость отечественного промышленного сектора.

Участники конференций проанализировали и сформулировали причины неудовлетворительного положения с обеспечением страны отечественными катализаторами и приняли "РЕШЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ", в котором сформулированы следующие предложения.

"Участники конференции:

  1. Выражают свою поддержку усилиям руководства Сибирского отделения РАН по взаимодействию с органами Правительства РФ, предусматривающие разработку системы государственной защиты национального рынка катализаторов и подъема производств отечественных катализаторов.
  2. Заявляют о своей готовности принять активное участие в подготовке материалов, необходимых для разработки документов, обеспечивающих государственную поддержку катализаторных производств.
  3. Считают, что первоочередными мерами Госдумы и Правительства РФ должны быть:
    • введение заградительных пошлин до 50 % на импортные катализаторы, для которых имеются отечественные аналоги мирового уровня;
    • снижение до 15-20 % доли импортных катализаторов базовых процессов на национальном рынке катализаторов;
    • выделение государственного кредита для технического перевооружения катализаторных производств;
    • создание государственного резерва катализаторов базовых процессов по госзаказу;
    • организация государственной экспертизы заключений тендерных комиссий на закупку импортных катализаторов;
    • разработка комплекса экономических мер в отношении предприятий - потребителей катализаторов, поощряющих замену ими импортных катализаторов на отечественные.
  4. Считать целесообразным создание ассоциации крупнейших производителей и потребителей катализаторов.
  5. Рекомендуют ведущим разработчикам и производителям катализаторов подготовить аналитические материалы по завершенным разработкам готовых к внедрению катализаторов и их сопоставлению с импортными аналогами, емкости рынка и опыта применения отечественных и импортных катализаторов. Институту катализа обобщить представленные материалы и передать в Правительство доклад по анализу состояния национального рынка катализаторов".

Председатель Оргкомитета
Член-корр. РАН,
Институт катализа им. Г.К. Борескова
СО РАН, Новосибирск

Р.А. Буянов

Председатель Оргкомитета
Член-корр. РАН,
Омский научный центр
СО РАН, Омсk

В.А. Лихолобов

Заместитель председателя:
Оргкомитета, д.х.н.
Институт проблем переработки углеводородов
СО РАН

В.К. Дуплякин

Заместитель председателя:
Оргкомитета, д.х.н.
Институт катализа им. Г.К. Борескова
СО РАН, Новосибирск

В.А. Собянин


Профессор Г.Е. Заиков.50 лет в науке

Подробнее


Professor Jacques Fraissard

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных