На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2004 год > № 31

№ 31

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Краткая научная биография М.Г. Слинько

Юбилейные мероприятия в Москве и Новосибирске.

А.С. Носков. Два века математического моделирования

Воспоминания Р.А.Буянова, В.И. Быкова,В.А. Чумаченко

O.В. Крылову - 80 лет

Информация о конференциях
"Научные основы приготовления и технологии катализаторов" и
"Проблемы дезактивации катализаторов".

Профессор Г.Е. Заиков.50 лет в науке

Professor Jacques Fraissard




Краткая научная биография М.Г. Слинько

Подробнее


Юбилейные мероприятия в Москве и Новосибирске.

Подробнее


А.С. Носков. Два века математического моделирования

Подробнее


Воспоминания Р.А.Буянова, В.И. Быкова, В.А. Чумаченко

ПИСЬМО УЧИТЕЛЮ И ДРУГУ

Дорогой Михаил Гаврилович!

Ваш юбилей низверг на меня поистине ниагарский поток воспоминаний. Мне трудно поверить, что Вам 90! Еще труднее представить и понять почему (?), зачем (?) Вам 90, если Вы полны мудрости, идей, желаний, если Ваш ясный разум еще так много может, если Вы так много еще хотите успеть!

На пороге Вашего юбилея, я остро и глубоко осознаю, какой прекрасный подарок дала мне судьба. Она свела меня с Человеком, который стал ярким примером жизненной и гражданской позиции, патриотизма и осознанного служения Родине. Вы стали моим учителем по жизни. Помните, как и когда это произошло? Это произошло в 1949 году. Я тогда оказался в составе первого выпуска нового элитного и совершенно засекреченного факультета МХТИ им. Д.И. Менделеева, а Вы, молодой кандидат наук, вели с нами занятия по спецкурсу. При первой же встрече с Вами я почувствовал и осознал, что Вы - тот человек, встреча с которым уготовлена мне судьбой. Вам было тогда всего 35 лет, а мне, дипломнику - 22! Ах, какое это было прекрасное время! И не только потому, что мы были молоды. Это был тот исторический период в истории страны, когда всеобщий послевоенный энтузиазм и вера творили чудеса. Это был апофеоз творчества всего народа, который позволил за каких-то 10 лет не только восстановить все порушенное в войне, но и создать каркас великой державы. А ведь в войне было уничтожено 70 тысяч городов и сел, третья часть всего богатства страны, создававшегося веками.

Уже в первые дни общения с Вами я поинтересовался Вашей биографией и узнал, что в 1932 году Вы окончили химико-технологический техникум и в возрасте 18-ти лет поступили на работу в ГИПРОХИМ, где занимались проектированием заводов химической промышленности. Я узнал, что без отрыва от работы в 1941 году Вы блестяще окончили МГУ по специальности теоретическая физика и получили диплом с отличием. И особенно впечатлило меня, что сразу же после защиты диплома, уже 4 июля 1941 года Вы ушли добровольцем на фронт и прошли путь до Берлина в составе 1-й гвардейской танковой армии. И вот Вы, кандидат наук, ведете сложный курс на элитном факультете лучшего химического Института страны. А как увлеченно вели Вы эти занятия! Сколько в них было темперамента, какой-то глубинной сути, компетентности и даже философского мышления! Так естественно и убедительно Вы программировали нас для дальнейшей жизни.

В 1950 году после окончания института я уехал по спецназначению на строительство и освоение сверхсекретного в то время, экзотического и почти фантастического промышленного объекта по производству тяжелого водорода методом ректификации водорода. Так уж получилось, что во время выполнения дипломного проекта в Институте физических проблем АН СССР (Институт П.Л. Капицы) я проектировал именно это производство и оказался первым и единственным выпускником, специализировавшемся по этому производству. И опять судьба определяла события.

В НИФХИ им. Л.Я. Карпова в тот же период Вы разработали промышленный способ очистки водорода от примесей кислорода до содержания 10-10 доли по объему! Для того времени это была фантастическая и вместе с тем гениально простая технология для того же объекта. Вот там во время создания объекта у нас и возникла настоящая дружба. Вы стали для меня не только примером, как надо жить, но и другом. Помните, какой это был объект?! Нужно было ежечасно ожижать и подвергать ректификации до 30 тыс. м3 природного водорода. Аппаратура и ректификационные колонны высотой с трехэтажный дом работали при температуре - 252 оС, при которой воздух превращается в сильно переохлажденный лед!! Для участников этой эпопеи это было событие, как запуск первого спутника, а для стран НАТО - как мозоль в походе. Помню, как этот объект посетил И. Курчатов, которого я водил по объекту. Знакомство с ним достойно отдельного рассказа.

В 1960 году нас с Вами пригласили в Свердловский зал Кремля. Был солнечный летний день. Над зеленым куполом главного зала страны, в котором принимались самые ответственные решения, красовался главный флаг СССР. Мы шли туда в приподнятом настроении и, казалось, что солнце светило для нас. Там нам вручили высшие в СССР премии и награды - звание Лауреатов Ленинской премии и золотые медали! К тому времени Вы уже были лауреатом Сталинской премии (1946 г.) А сейчас я признаюсь Вам. Самое большое впечатление там произвела на меня не процедура вручения, а суперизобильный буфет-кафе, где было все, кроме обслуживающего персонала, т.к. все было бесплатно. Коммунизм в отдельно взятом буфете...

Я мог бы бесконечно вспоминать события Вашей жизни. Вашу работу по химической промышленности в ЦК КПСС в период 1956-1959, где Вы так много сделали для решения о создании Института катализа. Вашу работу заместителем директора в этом институте, где Вы разработали и развили уникальную по тем временам фундаментальную теорию математического моделирования каталитических реакторов. Создание Вами научной школы, получившей заслуженное мировое признание. Помните, как в самом начале Ваши революционные идеи встретили упорное сопротивление целого ряда известных ученых. Невольно вспоминается высказывание английского ученого 19 века Т. Гексли: "Судьба новой истины такова: в начале своего существования она всегда кажется ересью". Вы превратили ересь в завершенную безусловность потому, что Вы верили, а без веры успех невозможен.

На протяжении всей Вашей творческой жизни Вашим кредо было единство теории и практики. Ваше понимание сути знания и фундаментальной науки Вы сформулировали одной фразой: "Отдельные измерения - это только данные, но не знания. Знания содержатся в модели, которая должна предсказывать результаты протекания процесса в заданных условиях". Увы, к сожалению, некоторым ученым такие взгляды доставляют личное неудобство, и может быть поэтому в шутливой форме возникает грустная мысль о том, что первопроходцам после смерти ставят памятники, купоны же при жизни стригут их приемники и продолжатели.

Я воспроизвожу в памяти год за годом, и из фрагментов возникает история героического периода нашей Родины, отраженная в одной судьбе, в Вашей судьбе, Михаил Гаврилович. Было трудно, но было светло и радостно. Ваши дела отмечены многими высшими орденами и званиями. Но самой большой наградой нам было сознание того, что есть та Родина, которой мы нужны не на словах, а на деле, которая на нас надеется и которую мы не можем подвести. Это называется патриотизм. И верно сказал Л. Леонов, что "сила патриотизма всегда пропорциональна вложенному в нее личному труду". Сегодня это прекрасный индикатор того, чего стоит человек в России. Слишком много возникло "общечеловеков", для которых это слово стало чужим или просто модным.

Дорогой Михаил Гаврилович! Я знаю, что события последних 15 лет для Вас, отдавшего всю свою жизнь служению Родине, - трагедия. И я понимаю и разделяю с Вами эту трагедию. Иногда даже кажется, что распалась связь времен. И на это я отвечу своими, почти афористическими словами: связь времен и поколений состоит из любви к Отечеству. Только это связывает нас в единой истории Отечества. Как верна мысль А. Солженицына: "Несчастным становится народ, для которого слово "патриотизм" становится ругательством". И я верю, что пока есть такие сыны Отечества, как Вы, связь времен и поколений не прервется.

Дорогой Михаил Гаврилович, помните Ваш последний приезд к нам в Новосибирск на конференцию? Было лето, и солнце светило так же, как в тот далекий день и год вручения нам высших премий и наград в Кремле. Мы сидим под березами за столом и вспоминаем события прошлых лет. Эта встреча запала мне в память, и я написал о ней стихотворение.

Вот оно:

МОЕМУ УЧИТЕЛЮ:

Прошло полвека с той поры,
Когда меня благословляя,
Пожал как друг мне руку ты,
Путевку в трудный путь вручая.

Энтузиазм и вера та,
Которой ты меня наполнил,
Пронес по жизни долгой я
И долг пред Родиной исполнил.

И вот мы, старые друзья,
Встречаем юбилей крещенья,
Когда благословил меня
Ты в подвиг вечного движенья.

Прошло полвека с той поры.
И мы почти с тобой сравнялись
И по оттенку седины,
И по тому, за что сражались.

Мы сохранили идеалы
И дружбе верность сберегли,
И цвет идеи нашей алой
По жизни с верой пронесли.

Вот мы присели за столом
И улыбаемся друг другу.
Как славно помянуть добром
Судьбу, как верную подругу.

Я благодарен Вам за те 55 лет, которые Вы были в моей осмысленной жизни и желаю Вам здоровья, веры, надежды и всех благ.

Ваш Р.А. Буянов

Три "не"

Мы молоды, пока живы наши родители и учителя. 90-летие члена-корреспондента РАН Михаила Гавриловича Слинько, слава богу, дает нам такую возможность. МГ, как называют его бывшие сотрудники отдела математического моделирования ИК СО РАН, дает всем пример научной активности и творческого долголетия. В начале 60-х годов, когда создавался отдел, для нас молодых МГ был маститым ученым - доктор технических наук, лауреат Ленинской премии и т.д. При всей крутости характера (иногда по отношению к ведущим своим сотрудникам он был суров) МГ демонстрировал примеры редкого по тем временам демократизма. При его поддержке и участии был создан кофейный клуб отдела, во время заседаний которого (два раза в день) мы пили кофе, который выступал "катализатором" нашей научной активности. На самом деле клуб был местом неформального общения, обмена научными новостями и идеями. Как говаривал МГ, настоящий ученый должен иметь нелинейное мышление и уметь встать на нестационарную точку зрения (в оригинальном выражении встать на нестационарные глаза). Нелинейность и нестационарность в самом широком понимании этих слов - одни из главных лозунгов МГ в его научной жизни. Сюда, конечно, надо присовокупить неидеальность. Именно эти три "не" являются движущей силой современной науки о катализе.

Оглядываясь назад, приходится иногда удивляться прозорливости Михаила Гавриловича и его преданности избранной научной идее. Вот хотя бы история с автоколебаниями скорости гетерогенных каталитических реакций. Эти работы были инициированы МГ одними из первых не только в СССР, но и в мире. Сначала они были встречены со скепсисом многими известными учеными. Однако настойчивость и чутье МГ, как всегда, его не подвели. И сейчас скорее вызывает удивление отсутствие колебаний в какой-либо каталитической реакции, а не их наличие. Действительно, одно только взаимодействие "газ + твердый катализатор" уже обеспечивает нелинейность. А там, где есть существенная нелинейность и достаточно степеней свободы, как правило, появляются осцилляции при варьировании параметров и начальных условий в широких пределах.

Более 40 лет Михаил Гаврилович отдал становлению и развитию нового крупного научного направления - математического моделирования каталитических процессов и реакторов. Объединение усилий технологов, физиков, химиков, математиков, которое сумел создать МГ, привело к качественно новому скачку в развитии теоретических основ современной химической технологии. М.Г. Слинько остается активным пропагандистом новых методов и подходов. Одно только перечисление чего стоит: теория колебаний, теория устойчивости, динамика систем и теории бифуркаций, метод математического моделирования и вычислительный эксперимент, нейросетевые технологии и нейрокомпьютеры, синергетика активной поверхности и т.д.

МГ - это, конечно, явление. Каждому, кто с ним хоть раз общался, всегда есть что вспомнить. Ну вот хотя бы совсем свежие воспоминания. Когда его, почетного председателя Оргкомитета, пригласили на очередную международную конференцию "Химреактор-16" в г. Берлине, он пошутил: "Да что я туда поеду - я этот город уже брал".

Отмечая 90-летний юбилей ныне здравствующего М.Г. Слинько, хотелось бы пожелать Михаилу Гавриловичу трех "не" - не болеть, не успокаиваться, не огорчаться!

Д.ф.-м.н. В.И. Быков
Липецкий государственный технический университет

Как молоды мы были!

Зимой 1969 года Институт катализа подвергся нашествию странно одетых и говоривших на каком-то не очень понятном языке группы молодых людей. Как оказалось, это был первый "десант" студентов Одесского политеха, приехавших на дипломную практику в отдел математического моделирования. Среди первых десантников посчастливилось оказаться и мне. Незадолго до этого в Одесском политехническом институте с лекциями о математическом моделировании выступал М.Г. Слинько, а также выпускник ОПИ Ю.Ш. Матрос. После этого наша участь была решена, и нас стали готовить к переброске на восток. Опуская многие милые и по сей день подробности, скажу лишь, что за полгода практики мы твердо усвоили, что "машина - дура", "извилистость давно встречается в литературе", количество решений всегда больше количества решающих, а шеф всегда прав!

Вот о шефе, а точнее о заведующем Отделом математического моделирования Михаиле Гавриловиче Слинько, мне и хочется сказать в эти дни. Хотя, что сказать? - это нужно видеть и слышать, чувствовать и переживать, находясь рядом. Отдел состоял их групп, группы - из сотрудников, сотрудники - из неповторимых характеров. Талант, амбиции, юмор, молодость, открытия и неудачи составляли их суть.

Новизна научных подходов, предложенных М.Г. Слинько и Г.К. Боресковым, и борьба со старыми школами в химической технологии определили новую науку. До сих пор не покидает ощущение, что родиться она могла в любом месте, но вырасти и стать взрослой - только здесь, в новосибирском Академгородке, в неповторимой атмосфере жизни под знаком "Сигма". Только ясное представление М.Г. Слинько о целях математического моделирования, плюс необходимость решения практических задач каталитических процессов собрали здесь химиков и математиков, технологов и компьютерщиков, специалистов по гидродинамике и теплофизике и многих-многих...

То, что сейчас называют школой М.Г. Слинько, формировалось и воспитывалось в группах, лабораториях Отдела, а также на семинарах. В то время семинары проходили в огромном кабинете М.Г. Слинько на 2-м этаже. Атмосфера - самая непринужденная, докладчика разрешалось перебивать после 2-3 непонятных фраз, но "убивать" не сразу, а пия кровушку медленными глотками. Скрыть незнание или невежество было невозможно, однако для гостей, особенно если они приезжали из других городов, иногда делали снисхождение. Двум сотрудникам - О.А. Малиновской и А.С. Шмелеву - разрешалось если не все, то очень многое. В критические для докладчика мгновения Шмелев покачивал выброшенной вверх рукой и молча ждал, пока ее заметит шеф, плотоядно при этом улыбаясь. Ольга же сидела рядом со столом Михаила Гавриловича и использовала звуковые возможности чашечки кофе.

А незабываемые рассказы на семинаре наших сотрудников, которые первыми побывали - там, "за бугром". В 1974 г. Ю.И. Кузнецов так увлекся, рассказывая о поездке во Францию, что нарисовал какой-то загадочный график и некоторое время озадаченно его разглядывал, он пытался увязать количество красивых женщин на улицах Парижа со скоростью дезактивации катализатора.

Память готова воскресить из прошлого все новые и новые воспоминания, постепенно приближаясь к дням сегодняшним. Думаю, у всех учеников школы М.Г. Слинько за долгие годы общения сложился свой образ этого удивительного человека, и свои радостные и трудные дни, с ним связанные.

Выдающийся ученый и инженер, организатор и педагог, патриот-фронтовик, он уже давно стал легендой. Поражает, с каким вниманием он следит за нашими научными успехами и житейскими делами, не упуская случая, как и прежде, отметить недостатки, но всегда последняя фраза в разговоре - "Скажи, чем я могу быть тебе полезен, держи меня в курсе всех своих дел!"

Дорогой Михаил Гаврилович! В день Вашего юбилея примите самые искренние пожелания здоровья, благополучия, новых радостей от Ваших детей, внуков, правнуков. А мы будем стараться. Нам с Вами еще работать и работать.

В.А. Чумаченко
ОАО "Катализатор"


O.В. Крылову - 80 лет

Подробнее


Информация о конференциях

Подробнее


Профессор Г.Е. Заиков.50 лет в науке

Подробнее


Professor Jacques Fraissard

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных