На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2004 год > № 32

№ 32

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

П. Степаненко Каталитическая химия в 2020 году.

XIII Международный конгресс по катализу

Международный симпозиум "Калориметрия и термические эффекты в катализе" (Лион, Франция, 6-9 июля 2004 г.)

Международный симпозиум "Изотопы в исследовании катализа (ISOTOPCAT, 7 - 9 июля 2004, Пуатье, Франция )

Л.А. Тюрина Вторая Международная конференция
"Высокоорганизованные каталитические системы"

Поздравление В.В. Лунина с 65-летием

Е.З. Голосман Информация о катализе из Новомосковска

Е.З. Голосман Первая Российская конференция "Химия для автомобильного транспорта"

Поздравление В.С.Соболевского с 70-летием

Г.В. Чернова Вторая конференция "Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности"

III Всероссийский семинар "Топливные элементы и энергоустановки на их основе"

2-я Международная Школа-конференция молодых ученых по катализу




Каталитическая химия в 2020 году

Подробнее


XIII Международный конгресс по катализу

Подробнее


Международный симпозиум "Калориметрия и термические эффекты в катализе"

Подробнее


Международный симпозиум "Изотопы в исследовании катализа "

Подробнее


Международная конференция "Высокоорганизованные каталитические системы"

Вторая Международная конференция
"Высокоорганизованные каталитические системы"

14-17 июня 2004 г. в Москве на базе химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась Вторая Международная конференция "Высокоорганизованные каталитические системы" (Highly-Organized Catalytic Systems, HOCS-2004).

Программа включала 16 обзорных лекций, 23 устных доклада и сообщений и свыше 80 стендовых докладов по следующим ключевым направлениям:

  • формирование и эволюция высокоорганизованных каталитических систем;
  • высокоорганизованные каталитические системы на основе сложных оксидов металлов и нанесенных металлокомплексов;
  • структурная организация в кислотно-основном катализе;
  • катализ кластерами и нанокомпозитами;
  • дизайн сложных гомогенных и гетерогенных каталитических систем для высокоселективных (включая энантиоселективные) процессов;
  • теоретическое исследование сложных каталитических систем;
  • методы исследования высокоорганизованных каталитических систем.

Организаторы конференции: Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Российский фонд фундаментальных исследований, Министерство образования и науки РФ, Научный совет по катализу РАН, а также датская фирма Haldor Topsoe A/S и Российская компания NeurOK Catalysts, оказавшие Конференции значительную материальную и организационную поддержку.

В работе Конференции приняли участие около 200 ученых из различных регионов России и зарубежных стран (Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Казахстана, Польши, Финляндии, Франции, Японии и др.). Данная Конференция уже стала традиционной. Ранее были проведены 1-ая Международная конференция HOCS-1 (2002 г., Черноголовка, Московской области), две аналогичные Российские Конференции (в 1998 и 2000гг., причем в последней принимали участие ученые из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья), а им, в свою очередь, предшествовало два Московских семинара по высокоорганизованным каталитическим системам, в которых участвовали как сотрудники Московских Институтов и ВУЗов, так и представители других регионов. Накопленный в ходе работы этих семинаров и конференций опыт показал, что до организации данной конференции, несмотря на большое количество весьма представительных Европейских и международных конференций и симпозиумов по катализу, не существовало ни одного представительного форума, внимание которого концентрировалось бы на вопросах структурной и химической организации, самоорганизации и направленной эволюции сложных каталитических систем. Между тем, они, несомненно, занимают центральное место в современном катализе. Без продвижения в этих направлениях достигнутый в последние годы впечатляющий прогресс в области создания принципиально новых высокоэффективных катализаторов широкого круга процессов был бы невозможен. Характерно, что при обсуждении итогов Конференции уникальность и актуальность ее тематики отмечали практически все участники, как отечественные, так и зарубежные.

Бурное развитие работ в области высокоорганизованных каталитических систем определило широту охвата рассматривавшихся на Конференции вопросов. Можно выделить несколько ключевых направлений.

Наиболее представительной была секция, посвященная Формированию и эволюции высокоорганизованных каталитических систем. Здесь можно отметить чрезвычайно интересную лекцию проф. И.И. Ивановой, в которой были рассмотрены особенности формирования и свойств каталитических систем на основе молекулярных сит с микро- и мезопористой структурой. Синтезу таких материалов, допированных металлами, был посвящен доклад проф. Д. Ю. Мурзина. Механизм формирования мезоструктурированных алюмосиликатов был рассмотрен в лекции проф. Ф. Фаджула.

Как было отмечено в докладе проф. М. Деревинского, бурное развитие методов синтеза мезопористых органических материалов открывает новые возможности в катализе.

Важное направление, широко представленное на Конференции, связано с катализом высокоорганизованными системами на основе сложных оксидов металлов и нанесенных металлокомплексов. Особенности формирования и механизма действия сложных оксидных систем рассмотрены в докладах проф. В.В. Лунина, Дж.-С. Шунга, Р. Хьюбо и др. В ряде докладов обсуждался оригинальный подход к формированию катализаторов на основе комплексов низковалентных металлов на оксидных подложках. В ряде докладов обсуждались результаты работ в области золь-гель технологии - одного из основных методов формирования наноразмерных металлических и металл-оксидных катализаторов. Значительное внимание было уделено т.н. поверхностной химии металлоорганических соединений применительно к их каталитическим свойствам. В ходе работы конференции обсуждались новые подходы к рассмотрению гетерогенно-каталитических реакций как совокупности бимолекулярных процессов с участием катализатора, субстрата и поверхностных комплексов.

Большое внимание на Конференции было уделено вопросам структурной организации в кислотно-основном катализе. Кислотно-основные взаимодействия могут играть ключевую роль в целом ряде процессов с участием высокоорганизованных систем. Темой ряда докладов было направленное использование структурных особенностей гетерополикислот и других сложных кислотных катализаторов.

Одно из важнейших мест займет работа секции, посвященной катализу кластерами и нанокомпозитами. По этой тематике был заслушан ряд интересных докладов, среди которых важное место занимают лекции проф. Л.М. Кустова, А.Ю. Стахеева и Т.Н. Ростовщиковой, посвященных проблемам взаимодействия малых кластеров с материалом подложки и между собой. Было показано, что такие химические и электростатические взаимодействия существенно меняют свойства нанесенных кластеров металлов. В этих лекциях продемонстрированы новые методические подходы к исследованию систем такого рода. В докладе Л.А. Тюриной были рассмотрены особенности кластеров магния, сходных, как выяснилось, по своим каталитическим свойствам, с некоторыми комплексами переходных металлов.

Большое внимание было уделено развитию новых подходов к дизайну высокоорганизованных каталитических систем для эффективного и селективного осуществления процессов крекинга, изомеризации, окисления, гидрирования и ряда других. Эти вопросы обсужались в докладах проф. М.В. Цодикова, И.А. Горевой и др. Анализ причин синергических эффектов в катализе сложными системами был проведен в докладах В.А. Голодова, М.И. Шилиной.

Было показано, что целенаправленное конструирование каталитических систем позволяет не только повышать эффективность их действия, но и кардинально менять направления каталитических превращений.

Среди работ, посвященных теоретическому исследованию высокоорганизованных каталитических систем, необходимо отметить работы по теоретическому моделированию природы активных центров в оксидных системах (проф. И.Д. Михейкин), динамики каталитического окисления СО (М.М. Слинько), процессов транспорта электронов в ферментативных системах (А.И. Котельников) и строения активных центров ферментов (проф. А.Ф. Шестаков). Были представлены новые экспериментальные подтверждения теоретических предсказаний для процессов формирования каталитически активных комплексов. Возможности методов комбинаторной химии для гетерогенного катализа были продемонстрированы в лекции Дж. Холмгрем.

Сумма теоретических и экспериментальных работ методического профиля составила предмет работы секции методов исследования высокоорганизованных каталитических систем. Основное внимание в работе этой секции уделялось демонстрации возможностей современных методов исследования и развитию новых подходов к исследованию сложных каталитических систем in situ.

Хотя вопросы практического катализа не являлись центральными для данной конференции, однако во многих докладах практически на всех секциях так или иначе была прослежена тесная связь уровня понимания механизма и роли организации каталитических систем с достижением результатов практического характера.

В целом, Конференция продемонстрировала возрастающую взаимосвязь идей, представлений и методов исследования из разных областей катализа. Во многих случаях результаты по типичным, казалось бы, металлокомплексным катализаторам невозможно объяснить без учета вклада кислотно-основных взаимодействий. В то же время, некоторые системы на основе непереходных металлов проявляют, как выясняется, свойства, характерные, скорее, для комплексов переходных металлов. На многих примерах подтверждается необходимость рассмотрения нанесенных катализаторов как единого действующего каталитического комплекса; разделение на активный центр и инертную подложку, как правило, не позволяет правильно понять механизм действия системы в целом. В плане методики, наряду с использованием современных физических методов исследования, расширилась сфера применения расчетных подходов. Здесь, по-видимому, все более важная роль принадлежит методам теории функционала плотности, в которых сравнительная простота расчета сочетается с достаточно хорошим описанием даже весьма сложных систем. Отчетливо видна тенденция еще более тесной взаимосвязи объектов исследования с задачами практической технологии как в плане крупнотоннажного синтеза, так и, еще в большей степени, тонкого органического синтеза, фармацевтики и других областей, направленных на получение малых количеств ценных продуктов. В плане организации работ здесь, как и в других областях химии, отчетливо проявилась растущая роль научной кооперации - за исключением лекций обзорного характера в подавляющем большинстве докладов были представлены результаты совместных работ нескольких институтов из разных регионов и, часто, разных стран.

Актуальность тематики конференции определяется растущими требованиями к селективности и экологической безопасности каталитических технологий. Направленный дизайн сложных гомогенных и гетерогенных каталитических систем для высокоселективных (включая энантиоселективные) процессов - магистральное направление современного тонкого органического синтеза, определяющее развитие технологии лекарственных средств, биодобавок, новых полимерных материалов.

На основании представленных работ можно отметить, что многие фундаментальные аспекты проблемы взаимосвязи строения и особенностей механизмов действия высокоорганизованных каталитических систем (ВОКС) разрабатываются при поддержке РФФИ.

к.х.н. Л.А. Тюрина,
Химический факультет МГУ, Москва


Поздравление В.В. Лунина с 65-летием

Подробнее


Информация о катализе из Новомосковска

Подробнее


Первая Российская конференция "Химия для автомобильного транспорта"

Подробнее


Поздравление В.С.Соболевского с 70-летием

Подробнее


Вторая конференция "Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности"

Подробнее


III Всероссийский семинар "Топливные элементы и энергоустановки на их основе"

Подробнее


2-я Международная Школа-конференция молодых ученых по катализу

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных