На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2004 год > № 32

№ 32

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

П. Степаненко Каталитическая химия в 2020 году.

XIII Международный конгресс по катализу

Международный симпозиум "Калориметрия и термические эффекты в катализе" (Лион, Франция, 6-9 июля 2004 г.)

Международный симпозиум "Изотопы в исследовании катализа (ISOTOPCAT, 7 - 9 июля 2004, Пуатье, Франция )

Л.А. Тюрина Вторая Международная конференция
"Высокоорганизованные каталитические системы"

Поздравление В.В. Лунина с 65-летием

Е.З. Голосман Информация о катализе из Новомосковска

Е.З. Голосман Первая Российская конференция "Химия для автомобильного транспорта"

Поздравление В.С.Соболевского с 70-летием

Г.В. Чернова Вторая конференция "Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности"

III Всероссийский семинар "Топливные элементы и энергоустановки на их основе"

2-я Международная Школа-конференция молодых ученых по катализу




Каталитическая химия в 2020 году

Подробнее


XIII Международный конгресс по катализу

Подробнее


Международный симпозиум "Калориметрия и термические эффекты в катализе"

Подробнее


Международный симпозиум "Изотопы в исследовании катализа "

Международный симпозиум "Изотопы в исследовании катализа"
(ISOTOPCAT, 7 - 9 июля 2004, Пуатье, Франция )

Изотопные методы играют огромную роль в каталитических исследованиях, и на всех Конгрессах (начиная с Первого) им посвящалась значительная часть докладов (до 20 %). Впервые обсуждение изотопных исследований в области катализа выделено в отдельное международное мероприятие, на котором были рассмотрены новейшие достижения в применении изотопов для изучения механизмов и кинетики каталитических процессов, характеристики катализаторов и прогнозирования каталитического действия.

Организатором Симпозиума выступил Химический факультет Университета Пуатье, председателем Оргкомитета был профессор Даниэль Дюпре (Daniel Duprez) - заведующий Лабораторией катализа в органической химии. Официально зарегистрировано 60 участников, более половины которых были из страны - хозяйки (подавляющая часть из Университета Пуатье, а также - из Лиона, Страсбурга и Бордо). Кроме Франции, в работе Симпозиума участвовали ученые из десяти стран (в скобках указано число участников): Германия (4), Япония (3), Алжир (2), Великобритания (2), Норвегия (2), Россия (2), Северная Ирландия (2), США (2), Австралия (1) и Венгрия (1). На Симпозиуме было представлено 17 устных докладов и
10 стендовых.

Россия была представлена двумя сотрудниками Института катализа им. Г.К. Борескова - В.С. Музыкантовым (один устный доклад и один стендовый в соавторстве с В.А. Садыковым) и Е.М. Садовской (устный доклад совместно с французскими коллегами), авторами данной заметки.

Подавляющее большинство работ, представленных на Симпозиуме, было ориентировано на прикладные исследования. Наиболее широко были представлены результаты исследований гетерогенных каталитических реакций, полученные с использованием изотопных меток, вводимых в реакционную смесь в стационарных условиях протекания реакция (метод SSITKA). Особый интерес вызвали работы, посвященные детальному исследованию механизмов многомаршрутных реакций: A. Goguet, R. Burсh et al "Determination of reaction intermediates during the reverse water-gas-shift reaction over a Pt/CeO2 catalyst' (Queen's University Belfast); W.Y. Suprun, T. Machold et al "SSITKA-investigations of the catalytic oxidation of 1-butene" (Universitat Leipzig), а также J. Perez-Ramirez, Е.М. Sadovskaya et al. "Selective catalytic reduction of NO with CH4 over Co-ZSM-5: mechanism, kinetics and nature of active sites using DRIFT and SSITKA" (Institute de Recherches sur la Catalyse, Villeurbanne, Boreskov Institute of Catalysis, Novosibirsk).

Значительная часть работ была посвящена исследованию дейтероэффектов в реакциях с участием углеводородов. Из них следует отметить доклады S. Naito, S. Tokizawa et al "Mechanistic study on the methane activation over various supported molybdenum carbide catalyst with isotopic tracer methods" (Kanagava University. Japan), и
S. Walspurger, M. Haouas "Propane activation mechanism on solid acid: an in situ MAS NMR study using 2H and 13C labeled compounds" (Universite Louis Pasteur, France). Оживленную дискуссию вызвала работа H. Davis "Fischer-Tropsch synthesis - mechanism studies with deuterium isotopic tracers" (University of Kentucky, USA), в которой обсуждался механизм обратных изотопных эффектов, наблюдаемых в реакции Фишера-Тропша.

Еще одно направление изотопных исследований, довольно широко представленное на симпозиуме - это использование тестовых реакций изотопного обмена для характеристики катализаторов. В работе S. Bedrane, D. Duprez "How does oxygen storage occur on three-way catalysts?' (Poitiers Universite, France) были приведены интересные результаты по исследованию роли различных компонентов M/СeXZr1-XO2 катализаторов (частиц металла, поверхностного и объемного кислорода, границе металл/оксид) в реакции кислородного обмена 16O/18O. Можно отметить также работу G. Koehl, N. Keller et al. "H/D exchange using D2O: a tool for direct determination and quantification of surface Broensted acidity of solids" (Universite Louis Pasteur, France).

Единственной работой, посвященной развитию теоретических основ методов изотопной кинетики, был доклад В.С. Музыкантова "Fragmentation of molecules due to reaction and isotopic-mechanistic equations". Автором было показано, что трансформация строгих изотопно-кинетических реакций обмена, описывающих зависимость изотопных переменных от времени, позволяет получить универсальное соотношение между этими переменными, не зависящее от времени. Это соотношение позволяет оценить параметры механизма обмена при переменной скорости обмена, как, например, в неизотермических экспериментах. Применимость данного подхода была проиллюстрирована на примере анализа данных экспериментов по изотопному обмену кислорода для ряда комплексных оксидов со структурами флюорита и перовскита.

В заключение несколько слов об обстановке, в которой проходил Конгресс. Все сессии и фуршеты проводились на одном из этажей огромного комплекса Дворца Конгрессов, оснащенного всем необходимым. В сравнении с другими конгрессами за последние 12 лет, этот отличался усиленными мерами безопасности, когда без регистрационного значка не пропускали на заседания. На фуршет по случаю открытия билеты проверяли четыре раза по мере продвижения по эскалаторам на 4 этаж и далее в зал. Хотя культурная программа, в отличие от, например, 11 Конгресса (Балтимора, США) и 12 Конгресса (Гранада, Испания) была сведена к минимуму и, в основном, предназначена для сопровождающих персон, однако, обилие музеев в Париже (Лувр, Версаль, Дом Инвалидов, Пантеон), вероятно, и не требовали ее. Кроме того, в середине недели (14 июля) был праздник взятия Бастилии, так что все желающие могли любоваться парадами и фейерверками, чему, несомненно, способствовала хорошая погода. Для молодежи в качестве развлечения в один из вечеров проводили танцы на барже. Так что у всех участников осталось хорошее впечатление как о самом Конгрессе, так и о прекрасном городе, в котором он проводился. Несомненно, успешному проведению Конгресса способствовала и хорошая техническая оснащенность Дворца Конгресов. Так, например, во время пленарных лекций на огромный экран проецировалось изображение докладчика, что хорошо видно на снимке, отражающем открытие Конгресса профессором Мишелем Ше, на тот момент президентом Международной Ассоциации каталитических обществ, которого на конгрессе сменил Алекс Белл (Ун-т Беркли, Калифорния, США).

Некоторые размышления наводит отсутствие россиян среди пленарных лекторов и минимальное количество устных докладов от России, но это уже предмет отдельного разговора.


Международная конференция "Высокоорганизованные каталитические системы"

Подробнее


Поздравление В.В. Лунина с 65-летием

Подробнее


Информация о катализе из Новомосковска

Подробнее


Первая Российская конференция "Химия для автомобильного транспорта"

Подробнее


Поздравление В.С.Соболевского с 70-летием

Подробнее


Вторая конференция "Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности"

Подробнее


III Всероссийский семинар "Топливные элементы и энергоустановки на их основе"

Подробнее


2-я Международная Школа-конференция молодых ученых по катализу

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных