На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2005 год > № 34

№ 34

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Терминология в гетерогенном катализе
под ред. Р.П.Бурвелла (продолжение)
Русский перевод
Ориганальная версия

О шестой рамочной программе Евросоюза

За рубежом

Приглашения на конференции




Терминология в гетерогенном катализе под ред. Р.П.Бурвелла (продолжение) Русский перевод

Подробнее


Терминология в гетерогенном катализе под ред. Р.П.Бурвелла (продолжение)Ориганальная версия

Подробнее


О шестой рамочной программе Евросоюза

О шестой рамочной программе Евросоюза

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию информацию по различным вопросам, связанным c третьим тематическим направлением Шестой рамочной программы FP6-NMP:

- 1 апреля 2005 г. в Институте кристаллографии РАН состоялся информационный день "Try to give more information to encourage the participation and to improve the cooperation", ставший первой презентацией в России 3-го тематического приоритета Шестой рамочной программы Евросоюза "Нанотехнологии и нанонауки, интеллектуальные многофункциональные материалы, новые устройства и производственные процессы" (FP6-NMP).

Некоторые выступления представлены на сайте
Национального контактного центра России: http://www.fp6-nano.com/infoday/infoday.html

В них содержится полезная информация о правилах участия российских организаций в Шестой рамочной программе, об используемой Еврокомиссией системе оценки представленных на конкурсы проектов, о мобильности ученых и т.д.

- В рамках Интернет-портала "Наука и технологии в России и других странах СНГ" создана новая база данных по проектам иностранных партнёров Международного научно-технического центра (МНТЦ) для налаживания сотрудничества с учёными СНГ в высокотехнологичных областях.

Подробная информация на сайте: http://tech-db.istc.ru/ISTC/sc.nsf/html/stn-database.htm

- 14-15 апреля в Брюсселе проходил семинар "Research - Training in Nanosciences and Nanotechnologies: Current Status and Future Needs", организованный Директоратом по научным исследованиям Еврокомиссии. В семинаре участвовали представители академической науки и промышленности из 27 европейских стран, США и Азии. Целью семинара было обсуждение различных аспектов образования и научных исследований для об еспечения прогресса в новых технологиях в мире и, в частности, в Европе. Подробная информация о семинаре и все презентации представлены на сайте: http://www.cordis.lu/nanotechnology/src/educationworkshop.htm

- Европейская Комиссия представила широкой общественности планы, связанные с 7-й Рамочной программой (FP7), рассчитанной на семь лет (2007-2013 гг.), бюджет которой составит 73 млрд. e. С инициативами Еврокомиссии по FP7 можно познакомиться на сайте www.cordis.lu/fp7/

- 7 июня 2005 г. Еврокомиссией принят план дальнейших действий в области нанотехнологий и нанонауки ("Nanosciences and Nanotechnologies", N&N)на 2005-2009 гг. Документ отражает совокупность мер, обеспечивающих сохранение Европой лидирующих позиций в области нанотехнологий. С документом можно ознакомиться детально на сайте: http://www.cordis.lu/nanotechnology/src/communication.htm

- Создан сайт успешных проектов Шестой рамочной программы с российскими участниками. Адрес сайта: http://www.singleimage.co.uk/russia-in-ist/site.php?PHPSESSID=422faf45990442171ae7cacd225b4297

- В 2005 г. Физико-технический институт им. Иоффе организует ряд международных конференций по различным узкотематическим направлениям в области нанотехнологий. Подробная информация может быть получена на страничке сайта института (Events 2005): http://www.ioffe.ru/evpti_05.html

- Новые предложения относительно поиска партнеров для участия в проектах FP6-NMP Вы найдете в разделе "Поиск партнёров" сайта:

http://www.fp6-nano.com/partners.php

- ЕвроНаноФорум-2005 "Нанотехнологии и здравохранение для граждан Европейского Союза в 2020 г." пройдёт 6-9 сентября 2005 г. в Эдинбурге (Шотландия). Подробная информация на сайте www.euronanoforum2005.org.

- Вторая Европейская всеобщая научная конференция состоится 14-15 ноября 2005 г. в Брюсселе. Организатор конференции - Директорат по науке Европейской Комиссии.

Смотрите сайт: http://europa.eu.int/comm/research/conferences/2005/cer2005/pdf/cer_announcement_en.pdf

- Европейская Комиссия начинает исследование эффективности научно-технологических разработок в секторе микро/наноэлектро-ники с целью повышения конкурентоспособности Европейской промышленности.

С целью привлечения к исследованиям самого широкого спектра организаций разослана анкета компаниям, научным лабораториям, менеджерам, экспертам, политикам и т.д.

На вопросы предлагаемой анкеты могут ответить все желающие. Ответы носят конфиденциальный характер и не будут использованы вне рамок данного исследования.

Любые вопросы относительно этого исследования можно задавать по адресу: Team@NanoElectronics4Europe.org.

Анкету можно найти на сайте:

http://www.nanoelectronics4europe.org/survey/index.php?sid=2&token=0921705331

- Открыта программа грантов для молодых ученых, участвующих в летних школах ИНТАС (сайт: <http://www.intas.be/index.asp?s=2_5&uid>)

Ее цель - стимулировать участие молодых ученых из России и стран СНГ в летних школах ИНТАС для налаживания контактов с учеными из стран Евросоюза и более активного вовлечения в международное научное сообщество.

Более подробная информация на сайте:

<http://www.intas.be/> в "Funding Opportunities"

- Международный нанотехнологический конгресс пройдет 1-3 ноября 2005 г. в Сан-Франциско. Подробная информация на сайте: nanotechcongress.com.

- страничка на сайте CORDIS http://www.cordis.lu/nanotechnology/src/pressroom_projects.htm

представляет список проектов FP6-NMP в области нанотехнологий со ссылками на новые статьи, успешные истории и описания проектов.

Более общую информацию о проектах можно найти на сайте:

FP6 CORDIS projects database.

- основная библиотека проектов Шестой рамочной программы в области нанотехнологий представлена на странице : http://europa.eu.int/comm/research/fp6/projects.cfm?p=3&pmenu=of

- Вниманию российских организаций, заинтересованных в сотрудничестве с европейскими партнерами предлагается анкета по поиску партнеров "PARTNER SEARCH FORM FOR EUROPEAN RTD PROJECTS", разработанная австрийскими коллегами из FFG
(FFG - Austrian Research Promotion Agency, Division for European and International Programmes (EIP)).

Контактная информация:

FFG, Donau-City-Str. 1, A-1220 Vienna, Austria

Robert Worel,

Phone: +43 (0)5 7755 4611,

Fax: +43 (0)5 7755 94011,

E-mail: robert.worel@ffg.at

Анкету Вы можете найти на сайте:

http://fp6-nano.com/contacts.php

- Не закрыт конкурс по традиционным инструментам STREP и SSA:

FP6-2004-NMP-TI-4

http://fp6.cordis.lu/nmp/call_details.cfm?CALL_ID=182

Дата закрытия этого конкурса 15 сентября 2005 г., 17:00 (время брюссельское)

Имея как минимум 3 партнеров на Западе, можно даже рискнуть подготовить конкурентоспособный проект для конкурса.


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных