На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2008 год > № 47

№ 47

СОДЕРЖАНИЕ

Михаил Гаврилович Слинько
Краткая научная биография

Олег Валентинович Крылов
Краткая научная биография

Александр Яковлевич Розовский
Краткая научная биография

М.Г. Слинько
Творец современной химической кинетики

Д.Ю. Мурзин
О работе секции «Кинетика каталитических реакций» на Международной конференции «Химреактор-18»

И.И. Иванова
5-я Всероссийская цеолитная конференция «Цеолиты и мезопористые материалы:достижения и перспективы»

За рубежом

Сертификат журнала «Applied of Catalysis A»

Приглашения на конференции



Химическая наука и промышленность Российской Федерации в 2008 году понесли тяжелые потери в связи с кончиной выдающихся, талантливых исследователей в области катализа Михаила Гавриловича Слинько, Олега Валентиновича Крылова и Александра Яковлевича Розовского. Редакция Каталитического бюллетеня посвящает настоящий выпуск памяти этих замечательных людей, с которыми многим из нас выпало счастье работать и общаться.

Здесь мы даем краткие научные биографии этих ученых, трудами которых по праву может гордиться каталитическое сообщество России.

В 2008 г. научная общественность отметила 100-летние юбилеи корифеев каталитической науки профессора Михаила Исааковича Темкина и академика Хабиба Миначевича Миначева. Предлагаем вниманию читателей статью М.Г. Слинько, написанную за несколько месяцев до кончины, посвященную 100-летию М.И. Темкина. В статье Ирины Игоревны Ивановой дан обзор докладов, представленных на конференции по цеолитам, посвященной памяти Х.М. Миначева.


Подробнее


Михаил Гаврилович Слинько. Краткая научная биография

Подробнее


Олег Валентинович Крылов. Краткая научная биография

Подробнее


Александр Яковлевич Розовский. Краткая научная биография

Подробнее


К 100-летию профессора Михаила Исааковича Темкина

Подробнее


О работе секции "Кинетика каталитических реакций" на Международной конференции "Химреактор-18"

Подробнее


За рубежом

Подробнее


Сертификат журнала "Applied of Catalysis A: General"

Подробнее


Приглашения на конференции

Подробнее


5-я Всероссийская цеолитная конференция “Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы”, посвященная 100-летию со дня рождения академика Хабиба Миначевича Миначева

5-я Всероссийская цеолитная конференция “Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы”, посвященная 100-летию со дня рождения академика Хабиба Миначевича МИНАЧЕВА

(27.12.1908 – 25.03.2002 гг.)

Хабиб Миначевич МИНАЧЕВ

С 8 по 11 июня 2008 года в г. Звенигороде состоялась 5ая Всероссийская цеолитная конференция “Цеолиты и мезопористые материалы: достижения и перспективы” (с международным участием), посвященная 100-летию со дня рождения академика Хабиба Миначевича Миначева, выдающегося российского ученого-химика, основателя одного из важнейших направлений современной химической науки – цеолитного катализа.

Конференция была организована Отделением химии и наук о материалах Российской академии наук, Российским Фондом Фундаментальных исследований, Некоммерческим партнёрством “Национальное цеолитное объединение”, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Институтом органической химии имени Н.Д. Зелинского, Институтом нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева, Институтом катализа имени Г.К. Борескова СО РАН. Финансовую поддержку конференции оказали Российская академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований. Спонсорами конференции выступили Государственная Российская корпорация нанотехнологий, ОАО “Омский НПЗ”, ОАО “Ангарский завод катализаторов и органического синтеза”, ОАО “ Новосибирский завод химконцентратов”, ОАО “Татнефтехиминвест -Холдинг”.

В работе конференции приняли участие 170 ученых и специалистов из 6 стран мира (Россия, Украина, Азербайджан, Франция, Финляндия, Германия), в том числе 5 членов Российской Академии Наук, ученые и специалисты ведущих научных центров РФ, ВУЗов, промышленных предприятий и объединений. Участниками Конференции были более 25 молодых ученых, аспирантов и студентов. На конференции присутствовал и выступил с докладом Президент Международной цеолитной ассоциации проф. Ф. Фажула.

Формат конференции включал 3 пленарных заседания, 4 тематические секции, стендовую секцию, а также открытое заседание Национального цеолитного объединения, заседания круглого стола и рекламной секции. В рамках тематических секций были объединены доклады по следующим направлениям:

  1. – каталитические процессы, дезактивация катализаторов;
  2. – синтез и модифицирование новых цеолитных и цеолитоподобных материалов,
  3. – физико-химические методы исследования, характеристика, исследование механизма, теория и моделирование;
  4. – адсорбция, диффузия, ионный обмен, концентрирование, разделение на цеолитных ицеолитоподобныхматериалах.

Всего на конференции было заслушано 5 пленарных лекции, 12 ключевых докладов и 36 устных сообщений, а также представлено 67 стендовых докладов. В материалах конференции опубликовано 122 тезисов докладов от имени 310 авторов.

Пленарные лекции были посвящены научному наследию акад. Х.М. Миначева (проф. Н.Я. Усачев), новейшим достижениям в области синтеза и модифицирования молекулярных сит (проф. Г.В. Ечевский) и наноструктурированных цеолитных материалов (проф. И.И. Иванова), промышленному применению цеолитных катализаторов (акад. С.Н. Хаджиев), а также дизайну мезопористых силикатных структур для биокаталитических процессов (проф. Ф. Фажула, Франция).

5ая Всероссийская цеолитная конференция знаменовала собой достойное продолжение традиционных национальных конференций по цеолитам и их применению, регулярно проводившихся в СССР. В докладах и материалах конференции нашли отражение многие важные и актуальные научные и научно-технические направления в химии молекулярно-ситовых материалов, а именно, проблемы получения нанокомпозитов и мембранных материалов на основе цеолитов, синтеза металлоорганических каркасных структур и материалов с комбинированной микро-мезопористой структурой, использования цеолитов в качестве катализаторов алкилирования и ароматизации углеводородов, конверсии метана, получения углеводородов из метанола, диметилового эфира и биоэтанола.

Академик В.Б. Казанский и член-корр. РАН С.Н. Хаджиев

Впервые в работе российских цеолитных конференций на 5ой Всероссийской цеолитной конференции проведено заседание круглого стола, посвященного перспективам развития каталитической отрасли в российской промышленности.

Среди участников конференции член-корр. РАН С.Н. Хаджиев, д.х.н. И.И. Иванова, академик В.В. Лунин

В заседании приняли участие представители ведущих отечественных предприятийи организаций, производящих и использующих цеолитные катализаторы: ОАО “Ангарский завод катализаторов и органического синтеза”, ООО Стерлитамакский завод катализаторов”, ООО “ Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов”, ОАО “Сибур-холдинг”, ОАО “Татнефтехиминвест-Холдинг”, ОАО “Московский нефтеперерабатывающий завод”, ОАО “Салаватнефтеоргсинтез”, а также Государственной Корпорации “ Роснанотех”. В резолюции, принятой участниками круглого стола, подчеркнуто, что руководители нефтяных и химических компаний России, включающих катализаторные производства, должны принять меры по приоритетному инвестированию в развитие и модернизацию этих производств, а также участвовать в масштабном финансировании всей научной инфраструктуры страны по созданию новых конкурентных каталитических систем. На заседании круглого стола обсуждались вопросы реанимирования старых и создания новых научных и научнотехнических центров по разработке новейших каталитических систем, технологий производства катализаторов, инжиниринга действующего оборудования, а также проектирования и авторского сопровождения проектов при строительстве новых установоки оборудования катализаторных фабрик.

В решении, принятом участниками конференции, сделаны следующиерекомендации:

  1. – Оргкомитету совместно с заинтересованными Министерствами и ведомствами, промышленными предприятиями и научноисследовательскими организациями на основе представленных на конференции докладов и материалов подготовить предложения по приоритетному развитию наиболее перспективных направлений в области цеолитов и мезопористых материалов с целью содействия инновационным разработкам, обеспечивающим разработку новых технологий, в том числе в области экологического катализа;
  2. – опубликовать в журнале “Нефтехимия” в виде статей расширенные доклады, представленные на конференции;
  3. – Оргкомитету провести подготовительную работу по проведению очередной 6ой Всероссийской конференции по молекулярно-ситовым и родственным материалам в 2011 году, посвятив её 100-летию со дня рождения профессора Клавдии Васильевны Топчиевой – выдающемуся ученому и педагогу, одному из крупнейших специалистоввобластицеолитного катализа.

д.х.н., проф. И.И. Иванова



Copyright © catalysis.ru 2005-2023