На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2008 год >  № 46

№ 46

СОДЕРЖАНИЕ

Валентин Николаевич ПАРМОН
(К 60-летию со дня рождения)

К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Клавдий Иванович Матвеев
Из воспоминаний первопроходца

Сергей Владимирович Семиколенов
Мой Институт катализа

Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН отпраздновал свой 50-летний юбилей

Всероссийская научная молодежная школа-конференция
"Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

Приглашения на конференции



Подробнее


Валентин Николаевич Пармон. К 60-летию со дня рождения

Подробнее


К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Клавдий Иванович Матвеев. Из воспоминаний первопроходца

Подробнее


Сергей Владимирович Семиколенов. Мой Институт катализа

Мой Институт катализа

semokolenov

Так сложилось, что я родился в семье химиков: мой дедушка, Владимир Петрович Мамаев, работал в Институте органической химии, а бабушка и родители – в Институте катализа. Так что с детства я часто слышал разговоры о химии и об Институте. Каждый год с родителями ездил на базу отдыха Института, приходил на детские праздники. Со временем отец стал брать меня с собой по выходным на работу. Для меня это был настоящий праздник! У него в лаборатории было столько всего интересного: он рассказывал, как работают установки, выдувал из стекла различные фигурки, показывал занимательные опыты. Поэтому уже в детстве я решил: когда вырасту, обязательно стану химиком!

Однако, когда пришло время определяться с выбором профессии, я уже не был столь уверен в своем решении. Середина 90-х была не простым временем. Но пример отца показывал, что даже и в таких трудных условиях можно заниматься наукой. Я знал многих коллег родителей по работе и видел, что они успешно работают в науке, ездят на конференции за рубеж, получают зарплату, которая позволяет нормально жить и работать. Поэтому я решил поступать в НГУ на химическое отделение, и уже точно знал – при распределении я пойду в Институт катализа.

За время учебы в НГУ я лишь утвердился в своем решении работать именно в Институте катализа. Многие сотрудники Института вели у нас лекции и семинары, и мне нравился их высокий профессионализм и добросовестное отношение к работе, а также то, что в их отношении к нам, студентам, не было ни грамма высокомерного пренебрежения. Даже доктора наук и профессора общались с нами как с равными.

Кроме авторитета отца, в Институт меня привлекло то, насколько разносторонние работы делаются в его стенах. Здесь можно заниматься физико-химическими методами и органическим синтезом, синтезировать, изучать катализаторы или выполнять квантово-химические расчеты. Для себя же я выбрал лабораторию окислительного катализа на цеолитах, и считаю, что мой выбор был удачным. Моим руководителем дипломной практики, а в последствии и кандидатской диссертации, стал Константин Александрович Дубков.

Все годы, проведенные в лаборатории, я постоянно ощущал дружескую поддержку с его стороны. Он помогал мне во время написания диплома, учил работать на установке, постоянно подсказывал и показывал на своем примере как надо работать. Мне повезло и со всеми сотрудниками лаборатории. У нас дружный коллектив, что очень помогает в работе. Всегда можно прийти и спросить совета, помощи, наконец, просто попить чаю и рассказать о своих проблемах, как научных, так и личных. На мой взгляд, дружные отношения внутри лаборатории – залог успешной работы. Еще одной особенностью нашей лаборатории я бы назвал мобильность в плане смены направлений работы. За 8 лет своей работы здесь я занимался тремя различными темами, что позволило мне существенно расширить свой кругозор и узнать много нового.

В настоящее время в стране для молодых ученых открылось очень много возможностей: объявляются конкурсы проектов и грантов, выделяются различные премии и стипендии и т.д. Организуется множество молодежных школ и конференций, на которых можно поучиться и узнать чем занимаются маститые ученые, а также представить и обсудить свои первые результаты.

Радует то, что Институт катализа тоже заботится о своей молодежи: ежегодно проводятся конкурсы молодежных проектов, именных стипендий академиков Г.К. Борескова и К.И. Замараева, есть и программы помощи в жилищном вопросе, существуют различные спортивные секции, развита система здравоохранения и соцзащиты. Все это делает наш Институт очень привлекательным для молодежи. Поэтому и не удивительно, что с каждым годом все больше выпускников НГУ и НГТУ стремятся попасть именно в Институт катализа. Надеюсь, в будущем программа поддержки молодых ученых в нашем Институте будет только развиваться.

Что же касается меня, то в настоящее время я очень доволен тем, что пришел работать именно в Институт катализа. Каждый раз, приходя сюда, я испытываю удовольствие от работы, общения с коллегами, от царящей здесь атмосферы. Это ведь очень важная составляющая жизни – получать удовольствие от работы.

Сергей Владимирович Семиколенов



Празднование юбилея Института катализа

Подробнее


Всероссийская научная молодежная школа-конференция "Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных