На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2008 год >  № 46

№ 46

СОДЕРЖАНИЕ

Валентин Николаевич ПАРМОН
(К 60-летию со дня рождения)

К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Клавдий Иванович Матвеев
Из воспоминаний первопроходца

Сергей Владимирович Семиколенов
Мой Институт катализа

Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН отпраздновал свой 50-летний юбилей

Всероссийская научная молодежная школа-конференция
"Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

Приглашения на конференции



Подробнее


Валентин Николаевич Пармон. К 60-летию со дня рождения

Подробнее


К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Клавдий Иванович Матвеев. Из воспоминаний первопроходца

Из воспоминаний первопроходца

Matveev K.I.

В конце 1957 года, во время одной из наших встреч, Георгий Константинович Боресков рассказал мне о созднии нового Института катализа и пригласил меня на работу в будущий Институт. Я согласился без колебаний, потому что хорошо знал Георгия Константиновича: в 1952-1954 гг. я был его аспирантом в лаборатории технического катализа Физико-химического института им. Л.Я. Карпова в Москве. Георгий Константинович был замечательным человеком и большим ученым, эти его качества и определили мое желание работать с ним в Сибири.

Преодолев ряд бюрократических барьеров на месте своей работы в Подмосковье, с лета 1958 года я стал сотрудником Института катализа. В то время Институт существовал только на бумаге, так как еще не было ни зданий, ни сотрудников, да и Академгородок представлял собой развороченные просеки в красивом лесу, на живописном берегу Обского водохранилища.

Создание Института началось с проектирования его корпусов. Эту большую работу выполнял Московский ГИПРОНИИ (Институт по проектированию научно-исследовательских институтов). С благословения Георгия Константиновича я руководил разработкой плана капитального строительства Института, включающего проекты главного корпуса (ГлКр), механических мастерских (ММ), корпуса модельных установок (КМУ) и складов (СКЛ) Института. В связи с этими задачами первый этап работы в Институте (июль-октябрь, 1958 г.), посвященный решению проблем капитального строительства Института катализа, был для меня самым трудным и напряженным. Каждый день я приходил в ГИПРОНИИ как на свою работу. По заданию проектировщиков я составлял спецификации всех будущих помещений всех корпусов Института (ГлКр, ММ, КМУ, СКЛ), в которых отражались назначение и размеры помещения, численность в нем будущего персонала, вид основного оборудования; указывались потребности в электроэнергии, воде, газах и вентиляции. Спецификации помещений главного корпуса и корпуса модельных установок позволили оснастить на стадии строительства соответствующие помещения Института новым для того времени оборудованием. После окончания строительства Института в мае 1963 года модернизированное оборудование позволило максимально ускорить ввод Института в строй действующих. Конструкции и вид капитального оборудования для Института выбирались нами на основе консультаций с московскими учеными и инженерами. В этот горячий период 1958 года моим главным помощником была Валентина Тимофеевна Рыбкина – секретарь Г.К. Борескова в лаборатории технического катализа НИФХИ им. Л.Я. Карпова и сотрудник комитета по организации Института катализа в Новосибирске. Через нее направлялись в ГИПРОНИИ задания на разработку технической документации, получалась и передавалась информация от многих организаций и лиц, участвовавших в этой трудной работе. В Москве Валентина Тимофеевна также выполняла и функции отдела кадров нашего Института. Если учесть, что тогда еще не было ни электронной почты, ни компьютеров, то объем трудозатрат был очень велик.

1 сентября 1958 г. Валентина Тимофеевна принесла запрос из ГИПРОНИИ о том, что для выдачи проекта капстроительства нашего Института этой организации срочно (до 01.10.1958 г.) требуется передать исчерпывающие данные по спецификации помещений всех корпусов нашего Института. Финальное рассмотрение спецификаций помещений всего Института Георгий Константинович решил ограничить контролем содержимого большого ряда комнат главного корпуса и КМУ. Замечаний у него не возникло, и весь наш многомесячный труд был передан в ГИПРОНИИ. Однако, проектировщики, боровшиеся за максимальное удешевление объектов строительства Сибирского отделения АН СССР, высказали свои возражения по проекту капстроительства нашего Института в форме жалобы академику С.А. Христиановичу о том, что якобы Институт катализа претендует на слишком большие и дорогие механические мастерские (ММ). В то время академик С.А. Христианович вместе с академиками М.А. Лаврентьевым и С.Л. Соболевым составляли оргкомитет Сибирского отделения АН СССР и решали все организационные вопросы создания Сибирского отделения. Поэтому предстоял очень ответственный и трудный разговор Георгия Константиновича с академиком С.А. Христиановичем и директором ГИПРОНИИ. Я считал, что жалоба проектировщиков была необъективной и скорее была “зацепкой” для переноса строительства нашего и всех химических институтов на восток страны в г. Иркутск. Такая мысль подтвердилась очень кратким диалогом, который я имел с академиком С.А. Христиановичем после описываемой встречи. Как бы то ни было, после шумного 15-минутного разговора из кабинета директора ГИПРОНИИ вышел раскрасневшийся Георгий Константинович с академиком С.А. Христиановичем, который тоже выглядел сильно возбужденным. В руках у Георгия Константиновича было подготовленное нами и подписанное С.А. Христиановичем письмо со всеми объектами капстроительства Института катализа. Письмо ограничивало выбор точки строительства объектов пределами институтской зоны Новосибирского Академгородка. По существу это письмо завершало первый этап рождения Института катализа. Оно явилось итогом большого труда многих людей и огромной энергии Георгия Константиновича Борескова, мечтавшего о создании Института катализа, первого в нашей стране и четвертого в мире.

Второй этап создания ИК (X-1958-1960 гг.) включал подбор кадров и формирование книжного и журнального фонда научной библиотеки Института. Все кадровые вопросы Георгий Константинович решал сам. Даже на первом этапе существования ИК, когда Георгий Константинович формально еще не состоял в штате Института, все сотрудники, в том числе и я, зачислялись в штат через академиков М.А. Лаврентьева и С.А. Христиановича. Осенью 1958 г. в Институте появились новые молодые сотрудники Л.А. Сазонов, И.С. Сазонова, Р.К. Моторкина (в Москве), В.С. Музыкантов и Г.Ф. Герасимова (в Новосибирске). Они с энтузиазмом занялись “книжными” делами. Институт еще не имел собственных помещений, поэтому работать приходилось в разных местах. В.Т. Рыбкина временно имела рабочий стол с печатной машинкой в здании Президиума АН СССР (в Москве на Ленинском проспекте, 12), она также имела временную резиденцию в крошечном кабинете Георгия Константиновича в НИФХИ им. Л.Я. Карпова. Там же часто работал и я. Изредка все ведущие сотрудники Института собирались дома у Георгия Константиновича в Москве (Большой Казенный переулок, 7). Там же мы познакомились с мамой Георгия Константиновича, приветливой и хлебосольной хозяйкой, Идой Петровной Боресковой.

Отсутствие рабочих мест и постоянного жилья в Москве сильно осложняло жизнь сотрудников Института и стимулировало их переезд в Новосибирск. По поручению Георгия Константиновича организацией переезда новых сотрудников в Новосибирский Академгородок занимался наш новый заместитель директора – Леонид Андреевич Сазонов. Он с семьей переехал в Академгородок в декабре 1959 г. и наладил с помощью Управления делами СО АН СССР определенный механизм переселения сотрудников на новые места жительства и работы. Для “переселенцев” предусматривался определенный резерв жилья и рабочих площадей. После переезда Л.А. Сазонова в Академгородок штат Института начал быстро расти. Если к концу 1958 года он составлял около 15 человек, то к концу 1959 года – 72 человека, 28 из которых проживали в Новосибирске. В конце 1960 года в Институте уже работало 95 сотрудников, 64 из которых – в Новосибирске, из них 35 человек являлись научными сотрудниками. Четыре сотрудника на тот момент составляли коллектив нашей будущей лаборатории. Кроме меня, это были Александр Макарович Осипов, Виктор Филагриевич Одяков и Игорь Федорович Бухтояров. Я и Виктор Филагриевич работаем в Институте до сегодняшнего дня.

В августе 1961 г. в Институт приехал Роман Алексеевич Буянов – главный инженер и заместитель директора по науке. Он возглавил и заметно повысил темпы строительства Института, наладил работу всех инженерных служб. С начала 1963 г. все сотрудники участвовали в субботниках по очистке внутренних помещений главного корпуса от строительного мусора. И, наконец, в мае 1963 г., в торжественной обстановке был сдан в эксплуатацию главный корпус Института. Этот день, который мы приближали, как могли в течение долгих пяти лет, стал началом моей научной работы в Институте катализа.

Так начиналась история нашего Института, которая стала результатом творчества большого коллектива, душой и вдохновителем которого всегда был Георгий Константинович Боресков.

Клавдий Иванович Матвеев



Сергей Владимирович Семиколенов. Мой Институт катализа

Подробнее


Празднование юбилея Института катализа

Подробнее


Всероссийская научная молодежная школа-конференция "Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных