На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2008 год >  № 46

№ 46

СОДЕРЖАНИЕ

Валентин Николаевич ПАРМОН
(К 60-летию со дня рождения)

К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Клавдий Иванович Матвеев
Из воспоминаний первопроходца

Сергей Владимирович Семиколенов
Мой Институт катализа

Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН отпраздновал свой 50-летний юбилей

Всероссийская научная молодежная школа-конференция
"Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

Приглашения на конференции



Подробнее


Валентин Николаевич Пармон. К 60-летию со дня рождения

Подробнее


К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Институт катализа был основан в июне-июле 1958 года в составе Сибирского отделения Академии наук СССР. Организации Института предшествовало Постановление Пленума ЦК КПСС от 7 мая 1958 г. "Об ускоренном развитии химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства". За ним последовали Постановление Президиума Академии наук СССР № 395 от 27 июня 1958 г. и Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР № 795 от 23 июля 1958 г. об организации Института катализа в строящемся Новосибирском Академгородке.

Основные направления деятельности Института, сформулированные его основателем и первым директором - академиком АН СССР  Г.К. Боресковым, включали разработку теории катализа, научных основ приготовления катализаторов, разработку и усовершенствование промышленных каталитических процессов, развитие методов математического моделирования каталитических реакторов. Верный первоначальный замысел, а именно – сочетание фундаментальной науки с решением актуальных проблем промышленности – помогли Институту за первые 10-15 лет своей деятельности стать крупнейшим в мире научно-исследовательским центром в области химического катализа.

1967 г. Постановлением Совета министров молодому Институту катализа Сибирского отделения было поручено научное руководство исследованиями в области создания промышленных катализаторов и научная экспертиза технических условий на них. Больше катализаторов, хороших и разных - так популярно можно сформулировать задачу, поставленную перед коллективом.

С первых шагов институт набрал стремительный темп развития и выдавал "на гора" весомые результаты. И уже в 1969 году был награжден Орденом Трудового Красного Знамени за успехи в развитии химической науки и подготовку высококвалифицированных научных кадров. Важную роль в этом сыграло успешное решение ряда технических вопросов, найденное сотрудниками отдела математического моделирования института под руководством чл.-корр. АН СССР М.Г. Слинько, в сотрудничестве с бельгийским концерном "Union Chemie Belge" по программе "Синтез нитрила акриловой кислоты окислительным аммонолизом пропилена".

1970 год. По согласованию между Министерством химической промышленности и Президиумом СО АН СССР начались работы по созданию в Новосибирске специального конструкторско-технологического бюро катализаторов (СКТБ катализаторов) с опытным производством в рамках так называемого "пояса внедрения" Академгородка. Разработкой исходных данных для проектирования СКТБ катализаторов руководили директор Института катализа академик Г.К. Боресков и его заместитель д.х.н. Р.А. Буянов. За прошедшее время освоены промышленные технологии и изготовлены опытные, опытно-промышленные, а затем и промышленные партии широкого ассортимента катализаторов и носителей. Объемы выпуска продукции СКТБ выросли с сотен килограммов до многих сотен тонн. Катализаторы широко использовались на предприятиях химического профиля на территории СССР и зарубежных стран.

1978 год. В Омске организован отдел каталитических превращений углеводородов, преобразованный в 1991 г. в Омский филиал Института катализа. Возглавил отдел к.х.н. В.К. Дуплякин. Деятельность подразделения базировалась на тесном взаимодействии с Омским нефтеперерабатывающим заводом и другими химическими предприятиями города. К 1989 г. было завершено строительство лабораторного корпуса и корпуса модельных установок, к концу 1998 г. введено в эксплуатацию опытное производство адсорбентов и катализаторов мощностью до 200 тонн/год. Коллективом созданы новые высокоэффективные катализаторы крекинга, риформинга, глубокого окисления, используемые в российской промышленности и за рубежом. Разработаны новые каталитические композиции для ряда процессов, поддерживаются поисковые направления. За сравнительно короткий срок небольшое по численности подразделение Института катализа превратилось в одну из основных научно-исследовательских организаций в области нефтепереработки и нефтехимии в системе Российской академии наук.

В 2003 г. Омский филиал совместно с Конструкторско-технологическим институтом технического углерода Сибирского отделения РАН реформирован в Институт проблем переработки углеводородов СО РАН (ИППУ СО РАН).

1984 год. Институт возглавил член-корреспондент АН СССР К.И. Замараев. В конце 1985 г. был организован Межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК) "Катализатор", цель которого - создание эффективного механизма для ускоренной разработки и передачи в промышленность новых поколений катализаторов и каталитических технологий. Головной организацией стал Институт катализа, генеральным директором - К.И. Замараев. Благодаря разработкам МНТК, за пять лет в стране был на четверть обновлен ассортимент основных промышленных катализаторов и носителей, освоено около 30 новых каталитических технологий, многие из них - для защиты окружающей среды. Выполненные в МНТК работы обеспечили в этот период около 90 % всех внедрений в области отечественного промышленного катализа. Более половины из них были созданы на основе разработок или с участием Института катализа. Кроме того, МНТК "Катализатор" оказался великолепной кузницей кадров, которые получили практическую школу опыта продуктивного взаимодействия академической науки с промышленностью.

В 1995 г. Институт катализа возглавил член-корреспондент РАН В.Н. Пармон. Институт продолжал укреплять лидирующие позиции в области науки о катализе, а также разработал ряд уникальных катализаторов и процессов, технологий для структурной перестройки сырьевой базы химической промышленности и энергетики.

Институт расширял свои границы. В его состав вошли филиалы в Санкт-Петербурге и Волгограде, Институт проблем переработки углеводородов, а также три опытных завода. Генеральным директором Объединенного института стал академик В.Н. Пармон.

Сегодня Институт катализа - мощное подразделение Сибирского отделения, обладающее уникальной исследовательской демонстрационно-испытательной базой. Он ведет фундаментальные научные исследования в области катализа на высоком уровне, выполняет прикладные разработки. Общий индекс цитирования за семь лет - наивысший среди химических институтов.

Такое интенсивное развитие института стало возможным в первую очередь благодаря научным школам, сформировавшимся по ряду важнейших направлений, которые в разное время возглавили и возглавляют ведущие ученые института: академик Г.К. Боресков, академик К.И. Замараев, академик В.Н. Пармон, чл.-корр. РАН М.Г. Слинько, чл.-корр. РАН Р.А. Буянов, чл.-корр. РАН В.А. Лихолобов, профессор Ю.И. Ермаков, профессор В.А. Дзисько, профессор Г.М. Жидомиров.

В настоящее время в структуру института входят шесть научно-исследовательских отделов: физико-химических методов исследования, нетрадиционных каталитических процессов, гетерогенного катализа, технологии каталитических процессов, поисковых и прикладных исследований и испытания катализаторов, каталитических процессов тонкого органического и биоорганического синтеза. Каждый отдел имеет четко сформулированные приоритеты в области научно-исследовательской деятельности. В то же время тесное сотрудничество специалистов различных направлений позволяет решать самые сложные задачи в области катализа.

Плюс два экстерриториальных филиала, цель которых - интенсификация научно-исследовательских работ по промышленным технологиям синтеза сложных химических продуктов и полимеров с использованием катализа: Санкт-Петербургский и Волгоградский.

Институт катализа сегодня знают во всем мире. Его научная кооперация с мировым каталитическим сообществом эффективна прежде всего благодаря различным формам сотрудничества. Институт регулярно организует и проводит международные конференции, семинары, школы, презентации, рабочие встречи. Большой популярностью среди ученых-каталитиков пользуются двухсторонние семинары. Только за последние пять лет ИК СО РАН явился организатором более 60 разноплановых конференций и семинаров и в России, и в разных странах мира.

Сотрудники лабораторий регулярно участвуют в выполнении совместных международных проектов. Исследования, в том числе с использованием синхротронного излучения, ведутся в крупнейших международных центрах Европы и Америки. Проводятся совместные исследования с университетами и исследовательскими центрами Германии, Франции, Нидерландов, Испании, Италии, Греции, США и других стран в рамках проектов, поддержанных различными международными фондами: INTAS, НАТО "Наука для мира", CRDF, МНТЦ, NWO, европейских рамочных программ. На постоянной основе в рамках совместных лабораторий с европейскими, азиатскими и американскими центрами проводятся исследования в области энергетики, защиты окружающей среды, тонкого органического синтеза, исследования свойств катализаторов и адсорбентов.

Основа успешной научной деятельности - доступ к самой свежей и достоверной научной информации. В институте функционирует информационный центр, а его научная библиотека - одна из лучших в Сибирском регионе.

Рекламно-информационная деятельность - универсальный инструмент маркетинга, который позволяет не только установить профессиональные контакты, но и изучить состояние рынка и найти свое место на нем. Достижения института ежегодно представляются на самых престижных выставках в России и за рубежом, что позволяет укрепить отношения со старыми партнерами и привлечь новых.

Отделы института: внешнеэкономических связей, патентный, юридический, научно-организационный, издательский, группа международных связей, научно-технических и инновационных программ, а также производственные подразделения- все работают на повышение авторитета института, его развитие.

Все 50 лет институт является одним из лидеров в области разработки новых технологических решений для химической, нефтехимической промышленности, энергетики и охраны окружающей среды. В обширном перечне поисковых и перспективных его работ - целый комплекс природоохранных, энергосберегающих технологий, вовлечение нетрадиционных источников сырья для получения различных видов моторного топлива и нефтехимических продуктов, тонкий органический синтез, и как результат- лекарственные средства и средства защиты растений и т.п. Более 70 катализаторов и каталитических технологий ИК освоены на предприятиях ведущих отраслей промышленности, а также оригинальные приборы и устройства для исследования свойств катализаторов, налажен мелкосерийный выпуск автоматизированных приборов и установок для проведения научных исследований, контроля физико-химических свойств различных веществ и материалов.

Прикладные исследования в институте ведутся в рамках важнейших федеральных программ государственного значения и направлены на решение конкретных практически важных задач. Институт - постоянный участник российских проектов и более чем 80 международных, тесно сотрудничает со многими научными и коммерческими компаниями во всем мире.

Весь спектр разработок института можно разделить на три больших класса: катализаторы и процессы, освоенные в промышленности; разработки института для малой энергетики, медицины, фармацевтической и пищевой промышленности, разработки института, реализованные в опытном и пилотном масштабах.

Ежегодно институт патентует более 40 изобретений, поддерживает более 30 зарубежных патентов. За пять лет им получено 180 патентов на территории России. В области защиты интеллектуальной собственности институт - признанный лидер среди академических организаций России.

Институт катализа прекрасно готовит кадры. На его курсах повышения квалификации проходят обучение работники заводов и предприятий России, преподаватели высших учебных заведений региона, аспиранты и студенты институтов.

Важнейший приоритет кадровой политики - поддержка молодых специалистов и развитие кадрового потенциала. В институте действует научно-образовательный центр.

На базе института функционирует специализированный совет по защитам диссертаций. Создан и активно работает совет научной молодежи.

Подводя итоги, можно сказать, что механизм, запущенный 50 лет назад, работает на полную мощность и действует без сбоев. Институт сегодня- уникальное объединение специалистов в различных областях науки и технологии, успешно решающих любые задачи в области катализа - от фундаментальных проблем до дизайна промышленных катализаторов и процессов. Впереди большие дела, и есть все основания утверждать, что все перспективные планы будут реализованы.



Клавдий Иванович Матвеев. Из воспоминаний первопроходца

Подробнее


Сергей Владимирович Семиколенов. Мой Институт катализа

Подробнее


Празднование юбилея Института катализа

Подробнее


Всероссийская научная молодежная школа-конференция "Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных