На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2008 год >  № 46

№ 46

СОДЕРЖАНИЕ

Валентин Николаевич ПАРМОН
(К 60-летию со дня рождения)

К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Клавдий Иванович Матвеев
Из воспоминаний первопроходца

Сергей Владимирович Семиколенов
Мой Институт катализа

Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН отпраздновал свой 50-летний юбилей

Всероссийская научная молодежная школа-конференция
"Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

Приглашения на конференции



Подробнее


Валентин Николаевич Пармон. К 60-летию со дня рождения

Валентин Николаевич Пармон

(К 60-летию со дня рождения)

Пармон В.Н.

18 апреля 2008 г. доктору химических наук, профессору, академику РАН,
директору Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН,
заведующему лабораторией каталитических методов преобразования солнечной энергии
Валентину Николаевичу Пармону исполнилось 60 лет.

Валентин Николаевич Пармон закончил в 1972 г. Московский физико-технический институт (МФТИ) и был принят в аспирантуру этого института. В 1975 г. досрочно завершил учебу в аспирантуре защитой диссертации на степень кандидата физико-математических наук. В 1975-1977 гг. работал в должности младшего научного сотрудника в московском Институте химической физики АН СССР. Большую роль в формировании молодого ученого сыграл его учитель и наставник Кирилл Ильич Замараев.

В 1977 г. директор Института катализа академик Г.К. Боресков пригласил из Москвы на работу в Сибирское отделение АН СССР группу специалистов по химической физике во главе с К.И. Замараевым. В составе этой группы был и Валентин Николаевич. С приездом новых кадров тематика исследований элементарных каталитических реакций на атомно-молекулярном уровне с применением современных физических и кинетических методов была значительно углублена и расширена. К.И. Замараев создал специальную лабораторию механизмов каталитических реакций, куда вошли все приехавшие вместе с ним из Москвы молодые выпускники МФТИ. Валентин Николаевич работал в должности старшего научного сотрудника этой лаборатории до 1984 г.

Пармон В.Н. и Замараев К.И.Научную деятельность В.Н. Пармона – ученика и последователя К.И. Замараева – можно подразделить на несколько этапов. Ранними направлениями научной деятельности были химическая радиоспектроскопия и формальная химическая кинетика процессов спинового обмена и переноса электрона в конденсированной фазе. В области химической радиоспектроскопии В.Н. Пармон внес существенный вклад в разработку теории влияния электронных обменных взаимодействий на спектры электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), разработал теорию спектров ЭПР стабильных бирадикалов, что позволило получать богатую информацию об их внутримолекулярной подвижности и геометрической структуре. Работы до сих пор не потеряли своего значения и хорошо известны специалистам в области радиоспектроскопии стабильных радикалов в России и за рубежом.

В области химической кинетики В.Н. Пармон внес существенный вклад в разработку формальной кинетики туннельных реакций переноса электрона на большие расстояния; в частности, им впервые выведено ставшее классическим и цитируемое во всех монографиях уравнение кинетики туннельных реакций в твердой фазе с равномерным пространственным распределением реагентов. Им впервые обнаружены реакции туннельного переноса электрона по поверхности твердых тел и кинетические изотопные эффекты для процессов туннельного переноса электрона.

С конца 1970-х гг. сферой основных научных интересов Валентина Николаевича становится фотокатализ и применение катализа для решения энергетических проблем. В этой области им разработаны научные основы фотокаталитических методов преобразования солнечной энергии в химическую, прежде всего в молекулярных системах, выявлен большой набор гетерогенных, гомогенных и молекулярных структурно-организованных катализаторов и фотокатализаторов, необходимых для фотокаталитического разложения воды на водород и кислород. После защиты докторской диссертации он продолжил интенсивные исследования в области фотокатализа.

В 1980-х гг. им разработаны теоретические основы термохимического преобразования солнечной энергии, создано новое направление радиационного катализа – радиационно-термический катализ. Под руководством В.Н. Пармона сконструированы, изготовлены и испытаны в натурных условиях первые в России солнечные каталитические реакторы различной конструкции, которые до сих пор остаются наиболее эффективными. В области радиационно-термического катализа В.Н. Пармон разработал принципиально новый подход к прямому преобразованию ионизирующего излучения в энергию химического топлива. В результате предложен и испытан в лабораторных условиях принципиально новый энергозапасающий и энергопреобразующий процесс "ИКАР", который может быть использован для решения многих проблем ядерной и термоядерной энергетики будущего. Впервые созданы и испытаны не имеющие аналогов катализаторы на основе оксидов урана, комбинирующие функции ядерного топлива и катализаторов для резервирования химической энергии.

Пармон В.Н.В 1984 г. В.Н. Пармон защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук на тему: "Разработка физико-химических основ преобразования солнечной энергии путем разложения воды в молекулярных фотокаталитических системах". С 1984 г. он руководит лабораторией каталитических методов преобразования солнечной энергии. В начале 1990-х гг. В.Н. Пармон обосновал гипотезу о важной роли фотокатализа на атмосферных аэрозолях как основе для развития гетерогенного газофазного фотокатализа, прежде всего в интересах формирования количественного подхода к учету фотокаталитических и фотосорбционных явлений в атмосфере и разработке новых природоохранных технологий.

В 1985 г. В.Н. Пармон назначен заместителем директора по научной работе Института катализа и одновременно – зам. генерального директора МНТК "Катализатор". В 1995 г. он становится директором Института, в 1996 г. – генеральным директором МНТК "Катализатор". В 1991 г. он избран членом-корреспондентом, а в 1997 г. – действительным членом Российской академии наук по Отделению общей и технической химии. С 1997 г. академик В.Н. Пармон - генеральный директор Объединенного института катализа СО РАН.

В 1990-е гг. В.Н. Пармоном разработаны и испытаны новые композиционные материалы для обратимого аккумулирования низкопотенциального тепла. Эти материалы, имеющие в своей основе пористые матрицы, заполненные гигроскопическими веществами, в настоящий момент не имеют себе равных по плотности аккумулирования энергии и технологичности использования; ведутся работы по глубокому исследованию особенностей физико-химических свойств этих материалов и по их практическому применению.

При активном участии В.Н. Пармона найдено принципиально новое инженерное решение ключевой стадии получения активного оксида алюминия – термической активации гидроксида алюминия. Создан центробежный реактор “Цефлар" для термоударной обработки порошковых материалов.

Лаборатория каталитических методов преобразования солнечной энергии, 1992 г
Лаборатория каталитических методов преобразования солнечной энергии, 1992 г.

В последние годы внимание Валентина Николаевича привлекли проблемы абиогенеза. Обнаружены нелинейные эффекты в необычайно простых автокаталитических системах, установлен механизм “формозной" реакции Бутлерова, которая может рассматриваться как одна из первых ступеней в появлении органических молекул, имеющих неоспоримое значение для решения химических проблем происхождения жизни.

В области теории гетерогенного анализа В.Н. Пармон впервые дал качественное и количественное объяснение явлению флуидизацин активных компонентов ряда металлических катализаторов в ходе каталитических процессов с образованием углеродных отложений, впервые наблюдал явления скачкообразного изменения скорости низкотемпературного процесса и отталкивания парамагнитных молекул от поверхности при переходе оксидного катализатора в сверхпроводящее состояние, разработал подходы к селективному окислению легких углеводородов в водных растворах при комнатной температуре, в низко- и высокотемпературных газофазных электрокаталитических устройствах, а также в системах с газодиффузионными электродами.

Пармон В.Н.В настоящее время В.Н. Пармон работает над развитием приложения общих методов неравновесной термодинамики к предвидению свойств функционирующего катализатора.

Валентин Николаевич руководит рядом важных направлений по разработке каталитических технологий для структурной перестройки сырьевой базы химической промышленности и энергетики, в том числе основанных на вовлечении возобновляемых сырья и энергоресурсов. Он впервые провел сопоставительный системный анализ роли различных возобновляемых источников энергии для сибирского региона.

В.Н. Пармон - автор и соавтор 580 научных работ, в том числе 4-х монографий и 35 обзоров.

Профессор В.Н. Пармон активно участвует в подготовке научных кадров: в течение 25 лет он преподает в Новосибирском государственном университете на кафедре физической химии факультета естественных наук.
Ныне среди его учеников 2 доктора и 17 кандидатов наук.

В.Н. Пармон занимается обширной научно-организационной и общественной деятельностью. Является членом Президиума РАН, Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, председателем Научного совета по катализу ОХНМ РАН, членом Совета по присуждению премий Правительства РФ в области химии и химических технологий и многих других комитетов и обществ в России и за рубежом. Он является главным редактором журналов "Химия в России" (РХО), "Катализ в промышленности" российским региональным редактором международного журнала "Reaction Kinetics and Catalysis Letters" , членом редколлегий "Российского химического журнала" (РХО), "Журнала физической химии" (РАН), журнала "Кинетика и катализ" (РАН), а также международных журналов "Химия в интересах устойчивого развития" (СО РАН); "Catalysis Reviews", "Catalysis Today", "Cattech", "Industrial Catalysis News", "Catalysis Letters", "Topics in Catalysis". Титулярный член Международного союза чистой и прикладной химии (IUPAC), российский национальный представитель в Европейской Федерации Каталитических обществ (EFCATS).

За большой вклад в развитие отечественной науки Валентин Николаевич награжден Орденом Почета (1999 г.), Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и Орденом Ломоносова (2007 г.).

Валентин Николаевич находится в расцвете творческих сил и успешно воплощает свои замыслы в жизнь. Научный совет по катализу и редакция “Каталитического бюллетеня" сердечно поздравляют Валентина Николаевича с юбилеем, желают ему Сибирского здоровья, семейного счастья, талантливых учеников и дальнейших творческих успехов.



К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Клавдий Иванович Матвеев. Из воспоминаний первопроходца

Подробнее


Сергей Владимирович Семиколенов. Мой Институт катализа

Подробнее


Празднование юбилея Института катализа

Подробнее


Всероссийская научная молодежная школа-конференция "Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных