На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2007 год > № 42

№ 42

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

М.Г. Слинько
"К 50-летию создания СО РАН"

В.А. Лихолобов
(К 60- летию со дня рождения)

III Международная конференция
«Катализ: теория и практика»

Российско-немецкий семинар
"Связь между реальным и модельным катализом"

Приглашения на конференции




К 50-летию создания Сибирского отделения РАН

Подробнее


Владимир Александрович Лихолобов. К 60-летию со дня рождения

Владимир Александрович Лихолобов

К 60-летию со дня рождения)

Владимир Александрович Лихолобов18 августа 2007 г. доктору химических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН, председателю Омского научного центра СО РАН, директору Института проблем переработки углеводородов СО РАН, заведующему лабораторией каталитических превращений углеводородов института Владимиру Александровичу Лихолобову исполнилось 60 лет.

Каталитический органический синтез, целенаправленный синтез активных центров катализаторов, механизмы каталитических реакций, разработка и синтез наноструктурированных углеродных материалов, активация малых молекул, водородная энергетика, химические технологии переработки углеводородов – так кратко можно сформулировать область научных интересов Владимира Александровича Лихолобова, имеющего среди коллег репутацию “химика от Бога”.

Творческий путь В.А. Лихолобова неразрывно связан с Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, куда он пришел студентом 3-го курса факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, прошел путь от стажера-исследователя до заместителя директора Института, а в 2000 г. возглавил Омский научный центр СО РАН.

Под влиянием научного руководителя, профессора Юрия Ивановича Ермакова, в 70-80-е годы сформировались основные направления научной деятельности В.А. Лихолобова: гомогенный катализ комплексными соединениями металлов и катализ закрепленными металлокомплексами. Был осуществлен ряд неизвестных ранее каталитических реакций, таких как окисление олефинов нитросоединениями благородных металлов в нитратные эфиры гликолей, сопряженное окисление воды и оксида углерода фосфиновыми комплексами палладия до пероксида водорода и диоксида углерода.

Лаборатория

Вместе с практическими приложениями, проведено детальное исследование механизма каталитического синтеза эфиров гликолей. Строение предполагаемых активных интермедиатов по данным РСА и методов молекулярной спектроскопии, влияние природы окислителя на состав продуктов, первое прямое наблюдение 105Pd в растворах – это лишь некоторые из ярких результатов исследований, проведенных в тот период. В присутствии Pd-фосфиновых комплексов были виртуозно осуществлены необычные превращения молекул СО, например, синтез диалкилкетонов с участием олефинов и водорода.

Высокую оценку докторской диссертации В.А. Лихолобова (1983 г.) дал академик Г.К. Боресков, отметив, что такие работы “делают честь Институту катализа“.

В соавторстве с Ю.И. Ермаковым, а затем и самостоятельно, проведены многоплановые исследования методов приготовления катализаторов на основе комплексов переходных металлов, закрепленных на поверхности носителя. С участием В.А. Лихолобова и под его руководством было освоено опытно-промышленное производство различных модификаций катализаторов на основе нового углеродного материала Сибунит, технологией производства которого обладает пока только Россия. Как практический результат этой работы, простые по составу и надежные в использовании катализаторы “Pt или Pd на угле” нашли применение на предприятиях республик бывшего Советского Союза, а теперь стран СНГ.

В работах В.А. Лихолобова, посвященных изучению химии комплексов платиновых металлов, гетерополисоединений как полифункциональных катализаторов, процессов селективного окисления углеводородов, свойств Сибунита как уникального углеродного носителя, сочетаются теоретическая глубина и практический интерес.

В.А. Лихолобов интенсивно занимается вопросами создания катализаторов для процессов, построенных на энергетическом сопряжении нескольких стадий. Для проведения процессов мягкого парциального окисления насыщенных углеводородов в спирты, а также бензола в фенол им было предложено использовать водород-кислородную смесь и специальные каталитические композиции, генерирующие “электрофильный” кислород. Этот подход уже принес заметные успехи в создании процессов прямого аммоксилирования бензола в анилин.

Знаниями и опытом, накопленным в сфере научной деятельности, В.А Лихолобов щедро делится с подрастающим поколением исследователей. С 1985 по 2000 гг. года он возглавлял кафедру катализа и адсорбции факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, читал основную часть лекций по курсу “Катализ”, слушателями которых было более 200 студентов. Среди его учеников 4 доктора и 15 кандидатов наук. В настоящее время серьезное внимание В.А. Лихолобов уделяет подготовке высококвалифицированных научных кадров в Омском государственном университете (зав. кафедрой химической технологии) и Омском государственном техническом университете (зав. кафедрой химической технологии переработки углеводородов).

Лихолобов В.А. с молодежью

В.А. Лихолобов — автор и соавтор 360 научных публикаций, в том числе 8 обзоров, и более 90 патентов, среди которых патенты США, Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Италии и др. Он является членом Международного консультативного Совета симпозиумов по связи между гомогенным и гетерогенным катализом, Экспертного совета International Science Foundation, Американского химического общества. Входит в состав редколлегий журнала “Кинетика и катализ” и международных журналов “Journal of Molecular Catalysis” и “Reaction Kinetics and Catalysis Letters”.

Под руководством В.А. Лихолобова Институт проблем переработки углеводородов СО РАН занимается целым спектром современных проблем повышения глубины переработки нефти, газового конденсата, попутных нефтяных газов, а также нетрадиционного сырья, в том числе растительного происхождения. Институт активно включился в стратегическую для России приоритетную программу “Нанотехнологии”, используя научные заделы и технологические возможности по разработке методов синтеза и использования глобулярного дисперсного углерода и углерод-углеродных композиционных материалов. Институт решает задачи, ориентированные на развитие высоких технологий, столь необходимых для восстановления российской промышленности и ухода от статуса “сырьевого придатка Запада”.

За свою многолетнюю активную научную и общественную деятельность Лихолобов В.А. награжден почетной грамотой Академии наук СССР (1974 г.), Медалью Ордена “За заслуги перед отечеством” II степени (1999 г.), орденом Дружбы (2007 г.). В 2005 г. он стал победителем Российского конкурса “Менеджер года-2005”.

C дирекцией

Владимир Александрович находится в расцвете творческих сил и успешно воплощает свои замыслы в жизнь. Научный совет по катализу РАН и редакция “Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Владимира Александровича с юбилеем, желают ему сибирского здоровья, семейного благополучия, талантливых учеников и дальнейших творческих успехов.


Катализ: теория и практика

Подробнее


Российско-немецкий семинар "Связь между реальным и модельным катализом"

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных