На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2006 год > № 40

№ 40

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Научный совет по катализу ОХНМ РАН
Отчет о научно-организационной деятельности в 2006 году

1-я Международная конференция по зеленой химии
"Химия в интересах устойчивого развития"

Международный научно-технический семинар
по проблеме каталитического сжигания метана

Новые журналы

Приглашения на конференции, выставки




Научный совет по катализу ОХНМ РАН

Подробнее


1-я Международная конференция по зеленой химии "Химия в интересах устойчивого развития"

Подробнее


Международный научно-технический семинар по проблеме каталитического сжигания метана

Международный научно-технический семинар по проблеме каталитического сжигания метана

Процесс глубокого окисления метана и других углеводородов применяется для очистки выхлопных газов промышленности и автотранспорта, а также для получения каталитических источников тепла (каталитическое горение). В последнее время много внимания уделяется и экологической чистоте каталитического горения топлив. Катализаторы горения должны обеспечивать полное окисление углеводородов, обладать высокой термостойкостью и устойчивостью к каталитическим ядам, содержащимся в топливе. Присутствие катализаторов позволяет значительно снизить температуру горения по сравнению с некаталитическим горением.

Первые систематические исследования в этой области были выполнены в начале 80-х годов. Постановка работ была обусловлена необходимостью решения экологических проблем: создание экологически безопасных энергоустановок, базирующихся на сжигании метана; разработка систем для каталитического окисления метана, содержащегося в газах, удаляемых при вентиляции шахтных угольных разрезов; дожигание метана, присутствующего в газовых выбросах стационарных генераторов электрической энергии на основе водородных топливных элементов, использующих природный газ в качестве первичного энергоносителя.

В октябре с.г. в РХТУ (Москва) состоялся Международный научно-технический семинар по проблеме каталитического (беспламенного) сжигания метана. Оргкомитет семинара возглавили академик РАН президент Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Саркисов П.Д. и заведующий кафедрой физической химии университета профессор Вишняков А.В. В работе семинара наряду с российскими учеными приняли участие и специалисты крупнейшего в Италии Миланского университета - профессора Лучио Форни и Чезаре Олива. С этим университетом профессорско-преподавательский состав РХТУ связывают многолетние научные интересы. O важности совместных научно-исследовательских работ рассказал во вступительном слове ректор РХТУ профессор Колесников В.А.

На семинаре были заслушаны и обсуждены следующие доклады: Лучио Форни"Перовскито-подобные катализаторы для низкотемпературного сжигания метана"; Чезаре Олива"Исследование с помощью метода ЭПР влияния препаративных условий на свойства перовскито-подобных катализаторов"; Голосман Е.З. (НИАП) "Катализаторы НИАП и состояние промышленности катализаторов в России"; Моисеев М.М. (НИ РХТУ), Виноградова Е.Н., Ефремов В.Н., Голосман Е.З. (НИАП)"Исследование влияния различных параметров технологического процесса на активность никель-медных катализаторов глубокого окисления метана"; Вишняков А.В. "Работы кафедры физической химии РХТУ в области каталитического сжигания метана".

В последние годы работы по тематике семинара ведутся за рубежом, а в России в РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Москва), НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск), в Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (г. Новосибирск) и в других научных центрах. Можно отметить работы исследователей РХТУ: аспирантов А. Таратухина, А. Крюкова, И. Коршуновой; доцента Чащина В.А. и исследования, проводимые в НИАП и НИ РХТУ Виноградовой Е.Н., Прониной Е.А., Тесаковой Г.М., Моисеевым М.М., Ефремовым В.Н. Катализаторным производством НИАП освоена технология промышленного изготовления катализаторов окисления метана, а ряд разработанных катализаторов внедрены на заводах Мурома, Норильска, Новокузнецка, Балашихи, Мариуполя, Киргизии и др.

Семинар позволил участникам оценить и сравнить уровень проводимых исследований, возможности промышленного изготовления и внедрения катализаторов для беспламенного сжигания метана.

Профессор Голосман Е.З., НИАП


Новые журналы

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных