На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2006 год > № 40

№ 40

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Научный совет по катализу ОХНМ РАН
Отчет о научно-организационной деятельности в 2006 году

1-я Международная конференция по зеленой химии
"Химия в интересах устойчивого развития"

Международный научно-технический семинар
по проблеме каталитического сжигания метана

Новые журналы

Приглашения на конференции, выставки




Научный совет по катализу ОХНМ РАН

Подробнее


1-я Международная конференция по зеленой химии "Химия в интересах устойчивого развития"

1-я Международная конференция по зеленой химии "Химия в интересах устойчивого развития"

I Международная конференция Международного союза по чистой и прикладной химии (ИЮПАК) по зеленой химии - химии в интересах устойчивого развития состоялась с 10 по 15 сентября 2006 г. в Дрездене, Германия. Хотя это и не первая конференция по данному направлению, но впервые в качестве ее организатора выступил ИЮПАК. Организационный комитет возглавили профессор П. Тундо (Председатель подкомитета по зеленой химии ИЮПАК, Президент Итальянского межуниверситетского консорциума ИНКА), профессор В. Хельдерих (RWTH, Аахен, Германия) и профессор В. Решетиловский (Дрезденский оргкомитет). Хотелось бы отметить, что организаторы провели огромную подготовительную работу, что позволило конференции работать организованно, слаженно, в соответствии с временным расписанием. Заседания проходили в лекционном корпусе Дрезденского технического университета.

В работе конференции приняли участие более 450 ученых и специалистов фирм из многих стран мира. На открытии выступил Ф. Руфф (Германия) с докладом о влиянии науки на социальные проблемы в XXI веке.

В первый день работы конференции с докладом о проводимой в Германии деятельности по развитию образования в области зеленой химии - химии в интересах устойчивого развития, выступила зам. министра образования Б. Бранер. В программу были включены и две пленарные лекции: "Станет ли термоядерный синтез когда-нибудь безопасным, чистым и устойчивым источником энергии?" (Ане Ж.-М., Ст. Поль ле Дураш, Франция), и "Достижение практической элегантности в химическом синтезе". Эту лекцию блестяще прочел Р. Нойори (Саитама, Япония) - Нобелевский лауреат, получивший премию за разработку высокоселективных катализаторов и способов ассиметрического синтеза в 2001 году.

В основном, работа конференции протекала по 16 параллельно работающим секциям (не более двух секций ежедневно). В рамках работы секций было прочитано один-два ключевых доклада и от 2 до 10 устных докладов.

Тематика конференции охватывала практически все направления, которые в настоящее время развиваются в рамках направления "зеленая химия". Это:

  1. Мягкие методы синтеза:
    • гетерогенный катализ;
    • гомогенный катализ;
    • ферментативный катализ;
    • альтернативные растворители;
    • новые реагенты;
    • технологии очистки стоков.
  2. Будущие "зеленые" источники энергии:
    • водородная технология;
    • технология топливных элементов;
    • биодизель;
    • энергосбережение;
  3. Использование возобновляемых ресурсов:
    • крахмал, целлюлоза, сахар;
    • новые поверхностно-активные вещества;
    • технологии использования биомассы;
  4. Мягкие химические технологии:
    • микрореакторная техника;
    • микроволновая технология;
    • фотохимия;
    • новые регулирующие устройства;
    • устройства для водородных топливных элементов;
  5. Образование в области зеленой химии.

Как видно из перечисленных тем, катализ играет определяющую роль в зеленой химии. С ключевыми лекциями выступили авторитетные ученые с мировым именем. Один из основателей зеленой химии Р. Шелдон (Дельфт, Нидерланды) выступил с докладом "Катализ и зеленая химия: ключ к устойчивому развитию", в котором неоднократно подчеркивал, что широкое внедрение катализа не только в процессы основного химического синтеза, но и в процессы тонкого органического синтеза, в том числе в производство медикаментов, позволит снизить суммарное количество образующихся отходов и увеличить атомную эффективность до приемлемых, с точки зрения экологии, величин.

Лекция В. Визолт (Цюрих, Швейцария) на тему "Вклад биокаталитичских процессов в промышленную зеленую химию" познакомила слушателей с проблемами крупномасштабного применения оксигеназ с целью биоокисления или биогидроксилирования алифатических, ароматических и гетероциклических соединений. Поскольку применение оксигеназ требует для нормального функционирования присутствия доноров электронов, оно осуществляется растущими микроорганизмами, которые содержат требуемые ферментативные компоненты и способны регенерировать ко-факторы в процессе роста. Для этого требуются рекомбинантные организмы, оптимизированные для применения в промышленных биореакторах и нацеленные на определенный тип реакций. Эта задача связана с созданием ограниченного круга высокопроизводительных организмов - "хозяев", в которые затем можно ввести разработанные биокатализаторы. Развитие таких систем - дело ближайшего будущего.

Интересные и важные "зеленые" способы применения гетерополикислот, в том числе гетерогенизированных, в качестве нано- и микро-катализаторов, были приведены в докладе Тундо П. (Италия) совместном с коллегами из Аргентины (Романелли Дж., Васкес П.). В частности, успешно проведены при мягких условиях и в отсутствие растворителя тетрагидропиранилирование фенола, получение замещенных этил-бета-ариламинокротонатов на гетерогенизированных гетерополикислотах типа Кеггина, получение флавонов и замещенных хромонов циклоконденсацией о-гидроксифниларил-1,3-пропандионов, получение 1,1-диацеталей из альдегидов и др.

Гетерополикислоты на основе молибдена были использованы также в качестве катализаторов для получения дизельного топлива с нулевым содержанием серы (deAngelis A. и др., Италия). Окисление диметилдибензотиофенов проводили с использованием трет-бутилгидропероксида в качестве окислителя и иммобилизированных на оксиде алюминия гетерополикислот в качестве катализаторов.

М. Полякофф (Ноттингем, Великобритания) в своей лекции "Химические реакции в сверхкритических флюидах" познакомил участников конференции с новыми достижениями возглавляемого им научно-производственного коллектива в использовании сверхкритических флюидов в качестве зеленых растворителей. В своей лекции он подчеркнул внимание правительства Великобритании к развитию зеленых технологий и его поддержку, что позволяет М. Полякофф проводить быстрое и эффективное внедрение разрабатываемых им процессов в практику.

Интересную лекцию на тему "Микроволновая техника - мечта или ночной кошмар?" прочитал Б. Ондрушка (Йена, Германия). В своей лекции он выразил надежду на то, что повсеместно вошедшая уже сейчас в лабораторную практику современная "горелка Бунзена" - микроволновая техника скоро станет широко использоваться в промышленности.

Вне программы на конференции получил возможность выступить с ключевой лекцией Б. Хан (Пекин, Китай). Он представил впечатляющий обзор работ Китайской академии наук по совместному использованию ионных жидкостей и сверхкритических флюидов. Работы Б. Хана и его коллектива опубликованы за последние 5 лет в самых авторитетных научных журналах, таких как Nature, Angewante Chemie и др.

В лекции "Проблема СО2 на пути к водородной экономике" Дж. Н. Армор (Орефилд, США) подчеркнул, что единственным неиссякаемым ресурсом, который позволяет получать водород в качестве топлива без попутного образования углекислого газа, является разложение воды под действием солнечного излучения. Проанализированы сегодняшние пути снижения выбросов СО2 и те технологии, которые будут экономически обоснованными и востребованными в грядущие десятилетия.

Лекция вице-президента Французского института нефти Е. Фрейнда была посвящена анализу нынешнего состояния проблемы получения биодизеля (дизельного топлива из биомассы) и возможных способов улучшения этого процесса с использованием современных нефтехимических технологий, таких как гидрообработка растительных масел, газификация лигноцеллюлозных материалов с дальнейшим превращением по Фишеру-Тропшу, конверсия этанола в средние дистиллаты. Близкая по тематике ключевая лекция К. Жу (Хайфей, Китай) была посвящена проблеме химического превращения биомассы в жидкое топливо.

В лекции "Биоразлагаемые пластмассы из возобновляемых источников" К. Бастиоли (Италия) была подчеркнута необходимость интеграции современного сельского хозяйства, продвинутых биохимических технологий и производства альтернативных биоразлагаемых продуктов, которая позволит Европейскому союзу ослабить зависимость от ископаемого топлива как источника сырья для полимерной промышленности.

К. Хилл (Германия) в своей лекции "Поверхностно-активные вещества на основе возобновляемых ресурсов для средств индивидуального ухода и домашнего хозяйства" отметил, что, хотя природные масла являются дружественными к природе и потребителю исходными материалами в производстве сурфактантов, их дальнейшее использование зависит от стратегии внедрения биоэнергии и биотоплива, как части Киотского протокола. Субсидирование со стороны правительства этих направлений использования природного сырья снизит его доступность для производства ориентированных на потребителя сурфактантов.

Следует особо отметить, что в первый день конференции начала работу образовательная секция. Действительно, вопросы преподавания зеленой химии требуют концептуального обсуждения. В частности, прозвучало мнение, что зеленая химия не должна массово преподаваться как предмет, ее следует вводить в другие курсы как методологический подход, позволяющий химикам всех направлений учитывать в своей работе вопросы экологической приемлемости, энергетической и химической эффективности новых методов получения веществ и новых химических технологий. На конференции были обширно представлены учебные и методические материалы, связанные с зеленой химией. В частности, представлен Интернет-ресурс, подготовленный международной командой, в котором подробно проанализированы все побочные продукты, образующиеся при проведении обычных экспериментов в студенческом практикуме по органической химии (http://www.oc-praktikum.de).

9 сентября 2006 г. в Дрездене, Германия, в Дрезденском технологическом университете, прошло заседание подкомитета ИЮПАК по зеленой химии. В заседании участвовали Президент ИЮПАК Девид Блэк, США, Председатель подкомитета проф. П. Тундо, Италия, и члены подкомитета В. Хан (Китай), Л. Маммино (Южная Африка), Е. Локтева (Россия), Д. Скотт (Австралия), К. Бретт (Португалия). На заседании были рассмотрены вопросы координации международного сотрудничества в области зеленой химии. Поступило предложение избрать секретаря подкомитета, на эту должность единогласно выбран В. Хан. Предложено издать под эгидой ИЮПАК учебник по зеленой химии. Ответственным редактором издания избран известный в области химического образования профессор Дж. Фримантл.

Участники конференции поддержали инициативу Химического факультета МГУ и приняли решение провести II международную конференцию ИЮПАК по зеленой химии в России в 2008 г.

Е.С. Локтева, МГУ, Москва


Международный научно-технический семинар по проблеме каталитического сжигания метана

Подробнее


Новые журналы

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных