На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2006 год > № 40

№ 40

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Научный совет по катализу ОХНМ РАН
Отчет о научно-организационной деятельности в 2006 году

1-я Международная конференция по зеленой химии
"Химия в интересах устойчивого развития"

Международный научно-технический семинар
по проблеме каталитического сжигания метана

Новые журналы

Приглашения на конференции, выставки




Научный совет по катализу ОХНМ РАН

Научный совет по катализу ОХНМ РАН

Под эгидой Научного совета по катализу ОХНМ РАН (НСК) и при активном участии его членов были проведены следующие конференции и совещания:

  1. XVII Международная конференция по химическим реакторам ХИМРЕАКТОР-17, 15-17 мая, 2006 г., Афины, Греция
  2. Пост-симпозиум"Каталитические методы использования возобновляемого сырья: топливо, энергия, химические продукты", 18-20 мая, 2006 г., остров Крит, Греция
  3. VII Российская конференция "МЕХАНИЗМЫ КАТАЛИТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ" (с международным участием), 2-8 июля, 2006 г., Санкт-Петербург
  4. II Международный симпозиум "УГЛЕРОД В КАТАЛИЗЕ",11-13 июля, 2006 г., Санкт-Петербург
  5. 4-я Европейская Школа-конференция по катализу "Каталитический дизайн - от исследований на молекулярном уровне до промышленной реализации", 20-24 сентября, 2006 г., Царское Село, Санкт-Петербург
  6. Конференция "Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых" (ХПГИ-2006), 12-15 сентября, 2006 г., Санкт-Петербург
  7. Конференция молодых ученых по нефтехимии(к 100-летию со дня рождения проф. А.Ф. Платэ), 3-6 октября, 2006 г., Звенигород
  8. 5-я Международная конференция "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология", 18-20 октября, 2006 г., Москва

В ежеквартально выпускаемом сборнике "Каталитический бюллетень" опубликована оперативная информация о важнейших результатах фундаментальных и прикладных исследований в области катализа в России и за рубежом, сведения об источниках дополнительного финансирования НИР (гранты, федеральные программы и т.д.), о вопросах, связанных с терминологией в катализе, рекомендованной Международным союзом чистой и прикладной химии; дается перечень предстоящих конференций, краткие отчеты о проведенных конференциях, школах и другие материалы. Подготовлена информация о деятельности НСК для веб-сайта Института катализа СО РАН. Изданы материалы проведенных конференций.

Секретариат НСК продолжает сотрудничать с организациями Академии наук РФ и стран СНГ, Министерствами РФ, институтами разных ведомств и другими организациями России, дальнего и ближнего зарубежья по различным вопросам научной, научно-организационной, учебно-преподавательской и общественной деятельности в области катализа.

  1. Разработка современных высокоэффективных нанесенных титанмагниевых катализаторов для полимеризации пропилена и создание опытного производства этих катализаторов.
    1. На основе оригинальных методов, защищенных патентами РФ, разработаны высокоэффективные нанесенные титанмагниевые катализаторы ИК-8-21 для производства полипропилена. Технология приготовления этих катализаторов позволяет получать три модификации катализаторов ИК-8-21, отличающихся размером частиц и предназначенных для производства полипропилена по различным технологиям (суспензионная и газофазная полимеризация и процесс в жидком мономере).
    2. Технология приготовления катализаторов отработана в опытных условиях, наработаны опытные партии катализаторов, которые прошли успешные испытания на опытных установках в непрерывном режиме.
    3. Ведется строительство укрупненной опытной установки приготовления катализаторов ИК-8-21 на ООО "Томскнефтехим" (ныне на площадке Томской технико-внедренческой зоны; срок завершения - март 2007 г.) с последующим созданием опытно-промышленного производства этих катализаторов на ООО "Томскнефтехим".
    д.х.н. В.А. Захаров
    Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск
  2. Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив.
    1. В рамках выполнения государственного инновационного проекта в 2006 г. проведена разработка новых катализаторов крекинга, гидроочистки моторных топлив, процесса "Биформинг".
    2. В течение 2006 г. разработан катализатор крекинга, обеспечивающий выход крекинг-бензина не менее 59 % масс. и достижение октанового числа 93 по исследовательскому методу (условное название катализатора - КБ-59). Выход крекинг-бензина на данном катализаторе превышает мировой уровень, по крайней мере, на 4 % масс. Разработана технология приготовления катализатора КБ-59, базирующаяся на технологии ранее разработанных катализаторов марки "ЛЮКС". Для реализации новой технологии разработан временный технологический регламент и проект модернизации существующей технологической линии по производству цеолитов в ОАО "Сибнефть-ОНПЗ".
    3. Для производства моторных топлив, удовлетворяющих экологическим требованиям стандарта Евро-4, разработан процесс и катализатор риформинга для получения высокооктанового риформата (ИОЧ=95 пунктов) с пониженным содержанием ароматических углеводородов (не более 50 %). Новый процесс риформинга (условное название - риформинг ПСА) сочетает в себе стадии традиционного риформинга, осуществляемого на катализаторе ПР-71, с новой промежуточной стадией, осуществляемой на катализаторе риформинга ПСА. Для процесса риформинга ПСА разработана принципиальная технологическая схема, определены параметры процесса для установки риформинга производительностью по сырью 600 тыс. тонн в год. Для производства катализатора риформинга ПСА разработан временный технологический регламент на его производство.
    4. На модернизированной промышленной установке риформинга мощностью 300 тыс. тонн в год по сырью (ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания") прошел промышленную апробацию процесс "Биформинг" - новая, не имеющая зарубежных аналогов каталитическая технология производства высокооктановых компонентов моторных топлив. За счет вовлечения в переработку ранее не используемых для производства бензинов нефтезаводских газов - пропана и бутана - выход целевого продукта увеличился на 3 % масс., что для данной установки эквивалентно дополнительному производству высокооктанового компонента автобензинов в количестве 7500 тонн в год, в стоимостном выражении - 75 млн. руб./год. Дополнительные испытания процесса на технологическом стенде выявили большой резерв данного процесса при его реализации на катализаторе ПР-71 - выход риформинг-бензина не менее 92 % масс.
      Член-корреспондент РАН В.А. Лихолобов, к.т.н. В.П. Доронин, д.х.н. А.С. Белый
      Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омск
    5. Разработан способ приготовления Co-Mo катализатора глубокой гидроочистки дизельных фракций, основой которого послужили фундаментальные исследования природы и генезиса формирования активных центров сульфидных катализаторов, проводившиеся в Институте катализа в течение ряда лет. Исследование генезиса катализатора на всех стадиях приготовления комплексом физических методов подтверждает образование на сульфидированной поверхности катализатора наночастиц сульфидной фазы (средний размер около 5 nm), которые обеспечивают превращение устойчивых замещенных b -дибензотиофенов, содержащихся в дизельных фракциях и затрудняющих их очистку. В результате оптимизации параметров и режимов эксплуатации разработанного катализатора гидроочистки установлено, что его использование позволяет получать низкосернистое дизельное топливо с остаточным содержанием серы < 50 ppm из прямогонной дизельной фракции (а также смеси прямогонной дизельной фракции и бензина висбрекинга) на существующих отечественных установках гидроочистки типа Л-24-5, Л-24-6, Л(Ч)-24-7 при рабочих условиях, соответствующих проектным для данных типов установок.
    6. По результатам работы оформлено 6 заявок на получение патентов РФ, подготовлен технологический регламент на производство катализатора и пакет конструкторской документации на модернизацию производства катализаторов глубокой гидроочистки дизельных фракций на Рязанском ЗАО "Промышленные катализаторы".
      Академик Пармон В.Н., д.т.н. Носков А.С., к.х.н. Бухтиярова Г.А.
      Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск
  3. Новые блочные ячеистые катализаторы для процессов жидкофазного гидрирования нитроароматических соединений
    1. Разработаны метод и новая технология создания блочных высокопористых проницаемых ячеистых катализаторов любой геометрической конфигурации (цилиндры, призмы и т.д.) и размеров. В этом методе керамический материал на основе оксида алюминия дублирует открытоячеистую пенополиуретановую матрицу. Затем носитель активируется, например, переходными металлами VIII группы таблицы Д.И. Менделеева (палладием, никелем и т.д.). Элементы имеют арочно-лабиринтную структуру пористостью до 90-95 %, состоят из ячеек диаметром 0,5-3,0 мм и обладают развитой геометрической поверхностью. Гидравлическое сопротивление блочных ячеистых катализаторов в несколько раз меньше, чем насыпного зернистого слоя. Высокая пористость (более 90 %) позволяет использовать их вместо зернистого катализатора для проведения газо-жидкостных реакций. Процессы гидрирования на блочных ячеистых катализаторах проходят в мягких условиях: при давлении до 1 МПа и температуре ниже 150 оС. Освоено опытное производство блочных ячеистых катализаторов арочно-лабиринтной структуры.
    2. Проведены широкомасштабные пилотные и опытно-промышленные испытания этих катализаторов по восстановлению оксидов азота аммиаком на Федеральном государственном унитарном предприятии "Завод им. Я.М. Свердлова", г. Дзержинск, показавшие, что при средней степени превращения NОх 92,2 % (максимальная степень превращения достигала 97 %) нагрузка на блочные высокопористые проницаемые ячеистые катализаторы в 20 раз выше, чем для применяемого в настоящее время гранулированного катализатора АВК-10 (алюмованадиевый катализатор), в 10 раз выше, чем для оксидного катализатора V-Ti-О, что позволяет значительно уменьшить габариты контактных аппаратов и упростить их конструкцию.
      доц. Козлов А.И., доц. Грунский В.Н., проф. Беспалов А.В., проф. Бесков В.С.
      РХТУ им. Д.И. Менделеева, Москва
  4. Катализаторы для процесса дегидрирования пропана в пропилен
    Продолжены работы по получению образцов новых катализаторов дегидрирования пропана, обеспечивающих селективность не ниже 85% при конверсии 40-45%. Эти катализаторы обладают уникальной термической стабильностью - они сохраняют каталитические свойства после многочасовой прокалки при 1000°С, что гарантирует длительную работу новых контактов. Катализаторы характеризуются высокой механической прочностью. В процессе получения пропилена расход катализатора не превышает 2.0 кг/т олефина. Завершается разработка промышленной технологии производства катализатора.
    Д.т.н., профессор Котельников Г.Р.
    ОАО УНИИ ЯРСИНТЕЗ, Ярославль
  5. Математическое моделирование и разработка каталитических реакторов и процессов
    1. Выполнено исследование промышленных процессов регенерации Pt-катализаторов риформинга на основе стратегии системного анализа и метода математического моделирования. Впервые разработана и внедрена на промышленных установках автоматизированная система контроля активности и стабильности Pt-катализаторов риформинга бензинов, обеспечивающая снижение коксообразования на поверхности контакта при работе на оптимальной активности. Разработана методика компьютерного прогнозирования сроков службы катализаторов риформинга и дегидрирования на основе физико-химических закономерностей превращения углеводородов на поверхности Pt-контактов.
      д.т.н., профессор А.В. Кравцов , д.т.н., профессор Э.Д. Иванчина
      Томский политехнический университет, Томск
    2. Предложен способ полимеризации бутадиена в присутствии микрогетерогенного титанового катализатора при предварительном формировании реакционной смеси в трубчатом турбулентном предреакторе диффузор-конфузорной конструкции. Интенсивное перемешивание реагентов в начальный момент полимеризации приводит к росту концентрации центров роста макромолекул и увеличению скорости полимеризации при сужении молекулярно-массового распределения полибутадиена за счет исчезновения активного центра, ответственного за получение низкомолекулярной фракции полимера. Формирование реакционной смеси в трубчатом турбулентном предреакторе обеспечивает возможность снижения расхода титанового катализатора в 1,7 раз в условиях сохранения скорости полимеризации и молекулярной массы полибутадиена при снижении индекса полидисперсности синтезируемого полибутадиена.
      академик Э.Б. Монаков, д.х.н. В.П. Захаров
      ИОХ УНЦ РАН, Уфа
  6. Ненасыщенные поликетоны - новый тип жидких функциональных каучуков
    • Открыт оригинальный патентоспособный метод получения новых олигомерных материалов - жидких ненасыщенных поликетонов. Он основан на ранее неизвестной реакции карбоксидирования ненасыщенных полимеров (например, полибутадиена) закисью азота, N2O, приводящей к селективному окислению одного из атомов углерода при двойной связи С=С в карбонильную группу. Небольшая доля связей С=С разрывается в ходе реакции ~5%, что ведет к нарастающему уменьшению молекулярной массы полимера по мере введения С=О групп.
    • Метод позволяет получать поликетоны с заданным содержанием карбонильных групп, регулируемой молекулярной массой и узким молекулярно-массовым распределением. Наличие С=О групп придает поликетонам высокую адгезию к металлам и другим материалам. Могут служить основой для создания покрытий, адгезивов, герметиков, связующих, а также модификаторами для каучуков и резин.
      д.х.н. Г.И. Панов
      Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск

Председатель,
академик                                                                             В.Н. Пармон


1-я Международная конференция по зеленой химии "Химия в интересах устойчивого развития"

Подробнее


Международный научно-технический семинар по проблеме каталитического сжигания метана

Подробнее


Новые журналы

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных