На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2006 год > № 39

№ 39

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

VII Российская конференция
Механизмы каталитических реакций"

II Международный симпозиум
"Углерод в катализе" "Карбокат-II"

Школа-конференция
молодых ученых-нефтехимиков

За рубежом

Приглашения на конференции



Подробнее


VII Российская конференция "Механизмы каталитических реакций"

Подробнее


II Международный симпозиум "УГЛЕРОД В КАТАЛИЗЕ"

Подробнее


Школа-конференция молодых ученых-нефтяников

Школа-конференция молодых ученых-нефтехимиков

В начале октября 2006 г. в пансионате "Звенигородский" состоялась школа-конференция молодых ученых-нефтехимиков, организованная Российской Академией наук (Отделение наук о материалах и Объединенным научным советом по химии нефти, газа и ископаемого твердого топлива), МГУ им. М.В. Ломоносова, Научно-образовательным центром "Химия в интересах устойчивого развития - Зеленая химия" и Российским национальным советом по Мировым нефтяным советам.

Проведение Школы приурочено к 100-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, одного из основателей отечественной нефтехимии профессора Альфреда Феликсовича Платэ. А.Ф. Платэ в течение 20 лет руководил кафедрой химии нефти и органического катализа Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

С лекциями на школе выступили крупнейшие российские ученые -специалисты в области нефтехимии и в смежных областях (катализ, нефтедобыча, нефтепереработка, производство полимеров и др.): вице-президент РАН академик Н.А. Платэ (ИНХС РАН), академики И.И. Моисеев (РГУНГ) и В.В. Лунин (Химический факультет МГУ), чл.-корр. РАН С.Н. Хаджиев (ИНХС РАН), профессора Л.М. Кустов (ИОХ РАН), О.П. Паренаго (ИНХС РАН), А.С. Носков (ИК СО РАН), В.М. Капустин (РГУНГ), К.Л. Маковецкий (ИНХС РАН), Е.Ш. Финкельштейн (ИНХС РАН), А.А. Дергачев (ИОХ РАН), Н.Я. Усачев (ИОХ РАН), И.И. Иванова (Химический факультет МГУ), В.Г. Кучеров, Э.А. Караханов (Химический факультет МГУ). С лекцией "Синтез альфа-олефинов - сырья для производства поверхностно-активных веществ" выступил профессор В. Кайм из Германии.

Около 100 молодых ученых -студентов старших курсов, аспирантов и младших научных сотрудников академических, отраслевых институтов, заводов и фирм со всех концов России -от Москвы до Новосибирска -прибыли на школу для того, чтобы получить новые знания с передового края научного поиска.

 

Открытие школы-конференции:
Открытие школы-конференции: Ф.А.Платэ, Н.А.Платэ, С.Н.Хаджиев, В.В.Лунин, И.И.Моисеев, Э.А.Караханов

Лекции были построены таким образом, чтобы показать не только новые достижения в соответствующих отраслях, но и познакомить молодых слушателей с историей вопроса и с направлениями развития, с новыми подходами, которые сформировались в науке в самые последние годы. Среди таких подходов ведущее место заняли наноматериалы и нанотехнологии, а также "зеленая" химия. Академик Н.А. Платэ прочитал лекцию "Нанотехнологии в нефтепереработке и нефтехимии", а проф. О.П. Паренаго -"Смазочные материалы. Наноструктурный аспект". О применении нанотехнологического аспекта при создании новых современных катализаторов нефтепереработки шла речь в лекции проф. И.И. Ивановой "Дизайн молекулярно-ситовых катализаторов для переработки углеводородного сырья".

Бурно развивающийся в последнее время подход к химии с точки зрения безопасности химического производства и сохранения ресурсов на всех стадиях производства, начиная от производства необходимой для химических процессов энергии и заканчивая утилизацией отходов -"зеленая" химия, или химия в интересах устойчивого развития -нашел свое отражение в рамках школы. Поскольку производство нефти и ее переработка являются базовыми для России отраслями промышленности, особенно важно, чтобы новое поколение нефтехимиков выработало "зеленый" подход в своей деятельности и придерживалось идей "зеленой" химии в своей будущей работе. Именно поэтому в рамках конференции были прочитаны несколько лекций, концептуально связанных с "зеленой химией". Можно перечислить лекции академика И.И. Моисеева "Биоресурсы: перспективы для химической и топливной промышленности", проф. В.М. Капустина "Энергетическая эффективность в нефтепереработке и нефтехимии", проф. Л.М. Кустова "Ионные жидкости и твердые кислоты: каталитические свойства в превращениях углеводородов и реакциях нефтехимического синтеза", проф. Е.Ш. Финкельштейна "Каталитический метатезис олефинов в новых стратегиях органического синтеза", проф. А.А. Дергачева "Ароматизация насыщенных углеводородов на цеолитных катализаторах" и проф. Н.Я.Усачева "Применение цеолитных катализаторов в органическом синтезе". Известно, что энергетическая эффективность, замена опасных растворителей на более безопасные, в том числе ионные жидкости, катализ и повышение атомной эффективности химических процессов, которое исключительно успешно осуществляется путем метатезиса, являются ключевыми принципами "зеленой" химии.

В рамках школы состоялся специальный круглый стол, посвященный проблемам "Зеленой" химии. Круглый стол открыл академик В.В. Лунин лекцией "От дегидроциклизации парафинов к "зеленой" химии". В своей лекции В.В. Лунин показал, что начатые еще в 30-е годы двадцатого столетия А.Ф. Платэ и Б.Н. Казанским работы по дегидроциклизации и ароматизации парафиновых углеводородов как нельзя лучше соответствуют базовым принципам "зеленой" химии. Это еще раз подтверждает утверждение П. Анастаса, американского ученого и одного из основателей "зеленой" химии, о том, что "Зеленая" химия -это просто часть занятий хорошей химией", и выдающиеся ученые занимались "зеленой" химией, еще не задумываясь о необходимости для нашей планеты такого подхода. В ходе доклада В.В. Лунин познакомил слушателей с основными принципами и понятиями "зеленой" химии, привел ряд примеров того, как применение каталитической реакции вместо стехиометрической позволяет радикально повысить атомную эффективность процесса. Далее на "круглом столе" выступил проф. Э.А. Караханов. В своей лекции он еще раз остановился на базовых принципах "зеленой" химии, в частности, подчеркнул необходимость поиска наиболее безопасных растворителей и привел примеры реакций с использованием воды и ионных жидкостей. Более подробно Э.А. Караханов остановился на работах кафедры химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ по разработке нового класса гомогенных высокоселективных катализаторов на основе каликсаренов. Эти циклические молекулы позволяют создать в гомогенном растворе высокоселективные центры катализа, подобные пустотам цеолитов. Изменение размеров цикла позволяет направленно регулировать селективность процесса по отношению к целевым продуктам.

С небольшим сообщением по итогам 1-й международной конференции ИЮПАК по зеленой химии, которая состоялась в прошедшем сентябре 2006 г. в Дрездене, Германия, выступила Е.С. Локтева (доклад был подготовлен совместно с А.Л. Максимовым). Из сообщения молодые слушатели узнали о тех дискуссиях, которые велись на конференции по поводу использования терминов "зеленая" химия и химия в интересах устойчивого развития.

В рамках "круглого стола" слушатели конференции получили возможность выступить со своими комментариями и кратко осветить собственные достижения в области "зеленой" химии.

Несколько лекций на конференции были посвящены прикладным аспектам. Так, в своей блестящей лекции чл.-корр. РАН С.Н. Хаджиев подробно проанализировал состояние и пути развития нефтеперерабатывающей промышленности в Российской Федерации, и призвал молодых ученых активно участвовать в разработке и внедрении отечественных процессов и катализаторов. Проф. А.С. Носков прочитал лекцию "Промышленные каталитические реакторы и их особенности". Приведенный в лекции материал позволит молодым ученым строить свои исследования так, чтобы они быстрее находили спрос на промышленных предприятиях нефтехимической и смежных отраслей. В своей лекции "Получение углеводородов при сверхвысоких давлениях" проф. В.Г. Кучеров привел современные теории образования нефтепродуктов и процессы, при этом протекающие.

В течение двух дней проходила стендовая сессия, на которой все слушатели школы представили свои стендовые доклады. Специальная комиссия в составе проф. О.П. Паренаго и проф. А.А. Дергачева проанализировала представленные доклады и присудила десять дипломов за лучшие стендовые доклады, а пять авторов лучших докладов получили и денежные премии.

Самое первое заседание школы было посвящено памяти А.Ф. Платэ. На нем выступили сыновья Альфреда Феликсовича -журналист-международник Ф.А. Платэ и вице-президент РАН академик Н.А. Платэ, а также преемник А.Ф. Платэ на посту заведующего кафедрой химии нефти и органического катализа проф. Э.А. Караханов и сотрудница кафедры А.А. Бобылева, которая была ученицей А.Ф. Платэ. Затем был показан документальный фильм супруги Альфреда Феликсовича Н.Д. Зелинской-Платэ "Венок воспоминаний", который с большой теплотой воссоздал нежную и возвышенную атмосферу, которая царила в этой удивительной семье.

На закрытии школы С.Н.Хаджиев и ученый секретарь объединенного научного совета РАН по химии нефти, газа и ископаемого твердого топлива Т.В.Соболева вручили всем слушателям дипломы об ее окончании. Тезисы стендовых докладов были изданы в виде книги. По многочисленным просьбам слушателей в ближайшее время пленарные лекции будут изданы на СD и разосланы всем желающим.

Во время школы для участников школы была организована экскурсия в Ново-Иерусалимский монастырь.

Е.С.Локтева, МГУ


За рубежом

Подробнее


Приглашения на конференции, выставки

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных