На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2005 год > № 36

№ 36

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Конференция РФФИ
"Фундаментальная наука в интересах развития критических технологий"
Владимир, 12-14 сентября, 2005 г.

О совещании Российских производителей катализаторов,
Владимир, 13 сентября 2005 г.

XVII симпозиум
"Современная химическая физика"
Туапсе, 18-25 сентября, 2005 г.

2-я Российская конференция
"Актуальные проблемы нефтехимии",
Уфа, 11-13 октября 2005 г.

За рубежом




Конференция РФФИ

Подробнее


О совещании российских производителей катализаторов

Подробнее


XVII симпозиум "Современная химическая физика"

XVII симпозиум

"Современная химическая физика ",

Туапсе, 18-25 сентября, 2005г.

Химическая физика давно преодолела узкие рамки классической науки и превратилась в крупную научную культуру, интегрирующую физику, химию и биологию. Предмет ее интереса - электронно-атомно-молекулярные процессы, в которых происходят преобразования электронных оболочек и перестройки ядерных каркасов. Именно эти процессы определяют физику и химию полупроводников, лазерную физику и химию, физику и химию ферментов, нейрофизиологию и нейрохимию, физику и химию поверхности, наноэлектронику и нанохимию - все те научные направления, которые сегодня определяют технологический прогресс цивилизации.

С 18 по 29 сентября 2005 года в пансионате МГУ "Буревестник" (пос. Вишневка, Лазаревский район, г. Сочи) проходил ежегодный XVII Всероссийский Симпозиум "Современная химическая физика" . Симпозиум был организован совместно Институтом химической физики им. Н.Н. Семенова Российской академии наук и Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова при поддержке Президиума Российской академии наук и Российского фонда фундаментальных исследований. В работе Симпозиума приняли участие более 250 ученых из 25 городов России, а также их коллеги из Белоруссии, Украины и Армении. На Симпозиуме было представлено 5 пленарных лекций, более 30 устных докладов и около 200 стендовых. Традиционно в работе Симпозиума приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты. В этом году их было около 60 человек.

XVII симпозиум затронул многие интересные темы, но наиболее обстоятельно, с анализом современного состояния и оценкой перспектив, были обсуждены направления, где имеются крупные прорывы, где наиболее ярко обнаруживается новизна.

Магнитно-полевые эффекты в деформации немагнитных кристаллов (NaСl, LiF, PbS) демонстрируют значительную и пока необъяснимую зависимость предела текучести кристаллов от магнитного поля (А.Е. Смирнов, Институт кристаллогафии РАН). Микротвердость кристаллов гидрофталата калия также увеличивается на 12-15 % при выдержке кристаллов в магнитном поле 0,2-1,3 Тл в течение 5 мин. (М. Колдаева, Институт кристаллографии РАН). Кристаллы гидрофталатов аммония и цезия, напротив, снижают микротвердость на 10-15 % после выдержки их в магнитном поле. Подвижность дислокаций в кремнии, легированном фосфором, также сильно зависит от магнитного поля (А. Скворцов, Ульяновский гос. университет).

Все эти эффекты возникают на уровне взаимодействия движущихся дислокаций со стопорами. Общая идея сводится к тому, что при встрече дислокации с примесным атомом (стопором) локальная область их контакта становится спин-селективным нанореактором, в котором электронные переносы рождают ион-радикальные пары со спиновыми состояниями синглет или триплет. Магнитное поле, как считается, влияет на спиновые переходы между этими состояниями и снимает спиновые запреты на расщепление или сцепление дислокаций со стопором. Эта идея кажется правдоподобной лишь на первый поверхностный взгляд. В месте контакта дислокации со стопором имеются сильные электрические поля. Энергия их намного больше, чем расщепление между синглетом и триплетом в спин-селективном нанореакторе. Загадочно, как малые энергии спиновых состояний могут влиять на систему дислокация + стопор. Это обстоятельство не составляет загадки в химических реакциях, где состояния реагентов и продуктов не тождественны и где есть спиновые запреты. В системе дислокация + стопор начальные и конечные состояния тождественны и не видно никаких причин для спиновых запретов и, следовательно, для магнитно-полевых эффектов. Можно принять, что синглет-триплетное расщепление велико и сравнимо по энергии с энергией механических напряжений. Но, во-первых, физически это маловероятно; во-вторых, при этом условии не должны наблюдаться магнитные эффекты. Очевидно, что наблюдаемая совокупность магнитно-полевых эффектов по-прежнему составляет загадку для понимания. Решение ее открыло бы путь к управлению прочностью и механикой твердых тел с помощью магнитных полей.

Физика и химия одиночных молекул - новое направление, пролог молекулярной электроники - были представлены в блестящих работах школы проф. Б.Р. Шуба (ИХФ РАН) в режиме туннельной спектроскопии. Разработаны методы детектирования одиночных молекул, нанотруб, кластеров, измерены их энергетические спектры, индентифицированы электронные состояния. Даны прекрасные методы определения размеров кластеров по их спектральным расщеплениям, которые отличаются высокой точностью измерения размера. Новые методы туннельной спектроскопии надежно обоснованы теоретически и широко используются в анализе состояния поверхностей (в том числе в практической химии энергетически насыщенных систем).

Другое направление основано на захвате отдельных молекул каплями сверхтекучего гелия. Далее в этих каплях спектроскопически детектируются состояния молекул, их димеров, тримеров, комплексов их с другими молекулами. Так как молекулы и их комплексы находятся в жидкости и при сверхнизких температурах, это обеспечивает высокое спектроскопическое разрешение и высокие метрологические характеристики молекул и их комплексов. Особый интерес представляет проект изотопного разделения в микрокаплях сверхтекучего гелия. Идея его очень красива: изотопные молекулы имеют слегка смещенные спектры и потому при облучении нанокапли гелия с изотопно различающимися молекулами приобретают разную энергию и испаряют, теряют разное число атомов гелия. Далее эти микрокапли отклоняются пучком атомов криптона или неона, причем капли, несущие разные изотопные молекулы, отклоняются по-разному из-за различия в их массах (т.е. числе оставшихся атомов гелия в микрокапле). Другими словами, изотопный эффект измеряется не по массе изотопа, а по массе гелиевых микрокапель (Г.Н. Макаров, Институт спектроскопии РАН, Троицк).

Химическая энергетика представлена в нескольких направлениях. Во-первых, разрабатываются и широко используются в практике новые режимы сверхадиабатического и фильтрационного горения: экономические и низкозатратные процессы обжига кирпича и керамики, кинетика горения углерода и угля, фронтальная газификация углерода, массоперенос в горении металло-оксидных систем, извлечение редких металлов в режиме горения, газификация полимеров, коксовых остатков и т.д. (Буров Ю.М., Беккер А.В., Волкова Н.Н., Гудкова И.Ю., Розенберг А.С., Салгановский Е.А., Салгановская М.В., Лемперт Д.Б. - ИПХФ РАН, Черноголовка).

Во-вторых, создаются новые системы преобразования энергии реакций на атомно-молекулярном уровне в энергию излучения: хемилюминесценция в твердфазной реакции XeF2 с гидрооксидом урана, создание люминесцирующих систем в реакциях лантаноидов и уранила с персульфатом натрия, люминесценция в окислительно-восстановительных реакциях (Хазимуллина Л.Н., Масягутова - ИОХ УНЦ, Уфа; Хурсан С.Л. - Башкирский гос. университет, Уфа; Назаров В.Б. - ИПХФ РАН, Черноголовка; Стояновский В.О. - Институт катализа СО РАН, Новосибирск).

В-третьих, активно обсуждался новый эффект - преобразование энергии, выделяющейся в ходе гетерогенной реакции на границе металл-газ в электрический ток. Обоснована возможность создания источника тока нового типа. На примере рекомбинации атомов водорода на поверхности пленки золота, толщиной 10 нм, нанесенной на поверхность кристаллов кремния, показана возможность создания высоковозбужденных колебательных состояний Н2,передающих энергию электронам металла. Эти горячие электроны стимулируют ток в кристалле кремния, на который нанесен металл (Харламов В.Ф. - Орловский гос. технический университет, Орел).

В-четвертых, обсуждалось состояние науки о создании жидкофазных лазеров с солнечной накачкой. Тема эта очень актуальна, однако существенного прогресса в этой области пока не достигнуто (Серегин А.А. - ГНЦ РФ ФЭИ, Обнинск).

Кроме того, были широко представлены и другие, традиционные направления - химическая структура, реакционная способность, кинетика, изотопия, катализ, фотохимия, комплексообразование и т.д. Следует отметить большой интерес участников к лекциям Городецкого В.В. "Исследование механизма окисления СО кислородом и оксидом азота на Pd" , Плахутина Б.Н. "Фундаментальные энергетические параметры для атомной d оболочки" , Чернозатонского Л.А. "Нанотрубные структуры: от исследований к технологиям" и Гордона Е.Б. "Низкотемпературные химические реакции при сверхвысоких давлениях" .

Участники конференции

Высказано единодушное решение всех участников симпозиума - провести новый симпозиум в следующем, 2006г.

академик А.Л. Бучаченко
профессор. Б.Р. Шуб


2-я Российская конференция "Актуальные проблемы нефтехимии "

Подробнее


За рубежом

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных