На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2010 год > № 53

№ 53

Содержание

  • НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
    Отчет о научно-организационной деятельности в 2009 году
  • О.П. Паренаго, Т.В. Соболева
    Российская конференция
    «Актуальные проблемы нефтехимии»
  • А.Л. Максимов
    «По результатам круглого стола»
  • Михаил Синев, Александр Воронцов,
    Павел Снытников, Владислав Садыков
    ЕВРОПАКАТ-9
  • Приглашения на конференции
    • Азербайджано–Российский симпозиум с международным участием «Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки»
    • Конференции



Отчет о научно-организационной деятельности в 2009 году

Подробнее


Научный отчет Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Подробнее


Научный отчет Санкт-Петербургского филиала ИК им. Г.К.Борескова СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института нефтехимии и катализа РАН

Подробнее


Научный отчет Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН

Подробнее


Научный отчет Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН

Подробнее


Научный отчет Института органической химии уфимского НЦ РАН

Подробнее


Научный отчет Института проблем переработки углеводородов СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института химии нефти СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института химии и химической технологии СО РАН

Подробнее


Научный отчет Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

Подробнее


Научный отчет Института химической физики им. Н.Н. Семенова РАН

Подробнее


Научный отчет Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН

Подробнее


Научный отчет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Подробнее


Научный отчет Научно-исследовательского инженерного центра «СИНТЕЗ»

Подробнее


Научный отчет ООО «НИАП-катализатор» - НТЦ «АЛВИГО-М»

Подробнее


Научный отчет ОАО НИИ «Ярсинтез»

Подробнее


Научный отчет Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Подробнее


Научный отчет Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Подробнее


Научный отчет Томского политехнического университета

Подробнее


Российская конференция “Актуальные проблемы нефтехимии”

Подробнее


По результатам круглого стола

По результатам круглого стола

Круглый стол "Реализация результатов фундаментальных исследований институтов РАН в нефтехимическом производстве: проблемы и решения" был проведен 28-29 октября 2009 г. в рамках III (X) Российской конференции “Актуальные проблемы нефтехимии”. Круглый стол был посвящен обмену мнениями представителей промышленности и научных учреждений о возможности реализации результатов ориентированных прикладных и фундаментальных исследований в промышленности. Данная проблема чрезвычайно актуальна в наше время для российской экономики, т.к. затраты на внедрение отечественных разработок, и прежде всего разработок в сфере отечественной фундаментальной науки невелики, и еще меньше доля внедренных в нефтепереработку и нефтехимию технологий, основанных на результатах фундаментальных исследований, несмотря на то, что доля химических предприятий, финансирующих разработку и освоение инноваций сравнительно велика для России (более 22%).

В рамках круглого стола были заслушаны сообщения представителей промышленности - начальника управления развития ОАО “СИБУР Холдинг” Г.Л. Паташникова “Перспективы внедрения фундаментальных научных разработок в производственном комплексе компании “СИБУР и генерального директора ОАО Татнефтехиминвест-холдинга Р.С. Яруллина “Направления развития нефтехимических производств в республике Татарстан и Приволжском Федеральном округе”. В дискуссии участвовали академики РАН Моисеев И.И., Хаджиев С.Н., президент Академии наук Татарстана академик А.М. Мазгаров, профессора Ревельский И.А., Караханов Э.А., Беренблюм А.С., Носков А.С., сотрудники институтов РАН, участвующие в конференции “Актуальные проблемы нефтехимии”.

Выступление Г.Л. Паташникова было посвящено перспективам внедрения фундаментальных научных разработок в производственном комплексе компании “СИБУР”. Прежде всего, докладчик указал на комплексный характер рассматриваемой проблемы: причины неэффективного взаимодействия науки и промышленности в России можно найти как в сфере государственного регулирования и законодательства, так и в специфике развития самих компаний и особенностях деятельности РАН. Существенно, что в настоящее время, несмотря на кризис, компания располагает средствами, которые могли бы быть использованы на внедрение ориентированных исследований. Однако существующие законодательные механизмы не позволяют использовать их эффективно: средства на разработки могут выделяться только из прибыли, отсутствуют законодательные механизмы страхования рисков при реализации непроверенных решений, нет льгот и нет эффективного механизма софинансирования, отсутствует законодательно продуманная система лоббирования инноваций.

В дискуссии было отмечено, что и сами компании не всегда эффективны в данной сфере из-за недостатков менеджмента и узкого горизонта планирования. Также было указано на объективные причины такого положения: очень короткий срок (около 5 лет), на который приходится начало общего роста инвестиций, отсутствие развитого внутреннего высокотехнологичного рынка и его потребительского сегмента; большая потребность в высококлассных молодых технических специалистах, число которых за прошедшие годы существенно сократилось, отсутствие системы подготовки кадров инновационного менеджмента.

Было также отмечено, что внедрению ориентированных фундаментальных исследований в промышленность объективно препятствует разница целей РАН и промышленности, что ведет к тому, что наука существует вне связи с бизнесом и рынком. Основная мотивация бизнеса - выигрыш в конкурентной борьбе, что требует сознательной оценки рисков внедрения и соотнесения их уровня с прибыльностью текущей деятельности. Работа институтов РАН нацелена прежде всего на проведение научных исследований, оценка конкурентоспособности полученного результата и его технологическое воплощение даже на пилотном уровне как правило не входит в задачу исследователей.

В рамках дискуссии было подчеркнуто, что важнейшей задачей, которая должна решаться при создании ориентированных фундаментальных разработок, состоит в получении результатов, которые могли бы убедить представителей промышленности в конкурентоспособности и эффективности предлагаемых разработок. Для этого необходимо создание адекватного пилотного парка и наличие организаций, аналогичных отраслевым институтам в СССР, которые были бы способны профессионально заниматься апробацией предлагаемых решений на пилотном уровне с использованием технологов и специалистов в области инжиниринга. В этом случае возможно превращение результатов, полученных на лабораторном уровне в товарный продукт, под который промышленность будет согласна выделять финансовые ресурсы.

Значительный интерес вызвало сообщение академика В.Н. Пармона и проф. А.С. Носкова (ИК СО РАН) “Проблемы взаимодействия институтов РАН и крупных нефтехимических компаний”, в котором были рассмотрены проблемы взаимодействия институтов РАН и крупных нефтехимических компаний с учетом опыта Института катализа СО РАН. В его рамках был поднят вопрос об интеллектуальной собственности на разработки. Была отмечена необходимость создания системы правовой защиты достижений в области фундаментальных исследований в сфере нефтепереработки, что может служить основой для получения прибыли от готовых разработок при взаимодействии с промышленностью.

Существенный оптимизм был внесен в дискуссию выступлением Р.С. Яруллина, в котором обсуждались направления развития нефтехимических производств в республике Татарстан и Приволжском Федеральном округе с учетом опыта внедрения результатов отечественных фундаментальных и прикладных исследований институтов РАН. В докладе были не только рассмотрены возможные будущие цели ориентированных разработок, но и обсуждались технологии, разработанные в результате взаимодействия с различными научными организациями и институтами (ИК им. Г.К. Борескова СО РАН, Институт нефтехимического синтеза им. Топчиева, ИПХФ РАН и др.). Особое внимание участников дискуссии привлек опыт ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” по созданию Инновационного фонда, осуществляющего поиск высокоэффективных научных разработок со значительным коммерческим потенциалом, финансирование перспективных НИОКР в области технологии нефтехимических производств, энерго- и ресурсосбережения, защиты окружающей среды, и внедрения на предприятиях нефтегазохимического комплекса новых высокорентабельных технологий. В сообщении также было указано на необходимость создания новых процессов для углубления переработки нефти с целью получения нефтехимического сырья, осуществления процессов полимеризации, синтеза кислородсодержащих соединений для получения полиэфиров, разработки технологий в области газохимии, направленных на получение сырья для нефтехимии, получение новых композиционных гибридных и полимерсодержащих материалов и др.

По результатам круглого стола было принято коллегиальное Решение, включающее рекомендации по совершенствованию механизмов реализации результатов ориентированных фундаментальных и прикладных исследований институтов РАН в нефтехимическом производстве и пакет предложений институтов РАН и запросов представителей промышленности по новым направлениям фундаментальных и ориентированных исследований в этой сфере.

Участники Круглого стола считают необходимым:

  1. В сфере совершенствования механизмов реализации результатов фундаментальных исследований:

    - рекомендовать обратить внимание ученых, выполняющих проблемно-ориентированные исследования в рамках РАН, на необходимость получения результатов, подтверждающих эффективность предлагаемых разработок на уровне пилотных испытаний;

    - рекомендовать институтам РАН создать единую базу данных по имеющимся ориентированным фундаментальным и прикладным разработкам, связанным с ним патентам и объектам интеллектуальной собственности в режиме “коммерческой тайны”;

    - рекомендовать представителям промышленности рассмотреть вопрос и при необходимости обратиться в федеральные органы власти и органы власти субъектов федерации о создании научно-исследовательских центров, возможно, с участием государственного капитала и РАН, которые позволили бы осуществить полный цикл разработок: “фундаментальная наука (РАН) – поисковые исследования (РАН) – опытно-конструкторские разработки (НТЦ) – организация производства (представители промышленности). Одной из функций таких центров может стать подтверждение эффективности получаемых в рамках ориентированных прикладных и фундаментальных исследований и последующая их реализация в промышленности.

  2. В сфере ориентированных фундаментальных и прикладных исследований рекомендовать обратить особое внимание учреждений РАН и вузов, осуществляющих деятельность в сфере нефтепереработки и нефтехимии на проведение работ в следующих областях:

    - переработка тяжелых нефтяных остатков с использованием принципиально новых подходов;

    - переработка природного газа в продукты нефтехимии (в частности, превращение метанола в низшие олефины – пропилен и этилен, для последующего использования в производстве полимеров);

    - получение кислородсодержащих мономеров для получения полиэфирных полимеров (пропиленоксид, 1,3-пропиленгликоль, 1,4-бутандиол, диоксикислоты и др.);

    - создание методов получения нанодисперсных композиционных материалов.

А.Л. Максимов


Европакат-9

Подробнее


Азербайджано–Российский симпозиум с международным участием

Подробнее


Конференции

Подробнее



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных